Задание 108 . дом (продолжение) бардышева 1 глава

Движение занятия

1. Организационный момент. Пальчиковая гимнастика «Ладошки»

Ладошки вверх, Кисти рук на столе ладонями вверх.
Ладошки вниз, Ладони в один момент перевернуть.
А позже их на бочок Кисти рук поставить на ребро.
И зажали в кулачок. Зажать ладони в кулачки.

2. Дидактическая игра «Прекрасный мешочек»

У логопеда в мешочке лежат игрушки. Он подносит мешочек к одному из детей:

— Мы поиграли с ладошками, а сейчас Егорка собственной ладошкой потрогает то, что лежит в этом мешочке, и попытается предугадать, что это.

Ребенок сперва нащупывает в мешочке одну из игрушек, именует ее, а позже вынимает игрушку из мешочка. Логопед повторяет наименование игрушки, требует повторить вторых детей. Игра длится.

3. Дидактическая игра «Покатаем игрушки на машине»

— Вот приехала машина. Как она гудит? (- Би-би-би.) Машина гудит, и отечественные игрушки желают на ней покататься.

После этого логопед предлагает одному из детей:

— Дима, посади в машину мелкую матрешку, покатай матрешку. Подобные словесные руководства приобретают другие дети.

4. Дидактическая игра «Отыщи собственный флажок»

На стульчиках выставляются флажки главных цветов. Дети приобретают по одному куби-(кубики различных цветов).

Мы ногами топаем: Девочки и мальчики
Топ-топ-топ. Прыгают как мячики:
Мы руками хлопаем: Прыг-прыг-прыг.
Хлоп-хлоп-хлоп.
Мы глазки закрываем,
Мы глазки открываем.
5. Игра с речевым сопровождением
6. Результат занятия

Требуется поставить собственный кубик к флажку соответствующего цвета.

Занятие3

Задачи: упражнение в звуковом подражании; развитие силы голоса;

упражнение в складывании матрешки (соотнесение частей по размеру,

развитие небольшой моторики рук);

развитие зрительного восприятия, внимания.

Оборудование: матрешки (по числу детей), игрушечная кроватка, мяч, кукла, разрезные картины с изображением мячей (по числу детей).

Движение занятия

1. Организационный момент

У детей на столах матрешки (в разобранном виде). Дети собирают их.

2. Упражнение детей в звукоподражании

Логопед предлагает детям уложить матрешек дремать и спеть песенку. Дети укачивают матрешек и, подражая логопеду, повторяют за ним: «А-а-а».

После этого несут собственных матрешек в игровой уголок и укладывают в кроватку.

3. Игра с мячом

Логопед, кидая мяч каждому ребенку, говорит: «Ап!» Дети должны звучно и четко сказать «Ап!», бросая мяч обратно.

4. Игра с куклой Таней

К детям «приходит» кукла. Кукла «знакомится» с детьми: «Меня кличут Таня. А тебя?» Дети попеременно именуют собственные имена. (В случае, если кто-то из детей не именует себя, за ребенка отвечает логопед.) Кукла «уходит».

Логопед требует детей позвать куклу: «Таня! Таня!».

Таня «возвращается», она «плачет». Логопед проговаривает:

— Кукла Таня звучно плачет, Утратила Таня мячик.

Логопед предлагает детям взглянуть на разрезные картины, каковые лежат у них на столах.

5. Упражнение «Сложи мячик»

Любой ребенок обязан сложить из двух частей изображение мячика. Кукла Таня «оказывает помощь» детям, «хвалит» их, «благодарит» за то, что они сложили для нее такие прекрасные мячи:

— У Ани красный мяч. У Владика прекрасный зеленый мячик. И т.д.

6. Результат занятия

Занятие 4

Задачи: развитие зрительного восприятия, внимания, памяти; развитие ротового выдоха;

развитие слухового восприятия, внимания, памяти (на неречевых звуках).

Оборудование: султанчики (по числу детей) и 4 кубика главных цветов, игрушки (кукла, юла, мяч, машина, неваляшка, матрешка, резиновая кошка-пищалка).

Движение занятия

1. Организационный момент.
Дыхательное упражнение «Ветерок»

У детей султанчики главных цветов (красный, желтый, светло синий, зеленый). Логопед пред-I дагает детям продемонстрировать, как дует ветер: . — Ветер подул тихо, вот так… А сейчас подул весьма сильный ветер, вот таковой… Дети дуют на собственные султанчики, подражая логопеду.

2. Дидактическая игра «Отыщи собственный домик»

В игровой территории на стульчиках расставлены кубики главных цветов (это домики). Дети приносят собственные султанчики к кубикам соответствующего цвета. Логопед именует цвет «домика» и предлагает детям повторить наименование цвета.

3. Игра «Что пропало?»

Логопед выставляет на стол 3—4 игрушки (к примеру, куклу, юлу, мяч, машину). Дети пристально разглядывают их, именуют вместе с логопедом. После этого логопед требует детей не обращать внимания и убирает одну из игрушек. Дети, открыв глаза, именуют пропавшую игрушку. Игра повторяется пара раз.

4. Игра «Что звучало?»

Логопед показывает детям игрушки и демонстрирует, как они звучат: неваляшка поет, матрешка стучит, киска пищит. После этого логопед прячет игрушки за ширму и, создавая воздействие с какой-либо из них, предлагает детям на слух выяснить, какая игрушка звучит, и назвать ее. Неговорящие дети показывают игрушку жестом.

5. Результат занятия

Тема «ОВОЩИ»

Задание 108 . дом (продолжение) бардышева 1 глава

Занятие 1

Задачи: расширение предметного словаря;

развитие слухового и зрительного внимания; развитие речевых модуляций;

развитие фонематического восприятия на неречевых звуках.

Оборудование: натуральные овощи (огурец, помидор, капуста, морковь, лук, свекла, репа, картофель), плоскостной театр «Репка», бубен.

Движение занятия

1. Организационный момент.
Пальчиковая гимнастика
Солнышко, солнышко, посвети, Кисти рук поднять вверх, напряженные пальчики
Лучики, солнышко, распусти! обширно развести в стороны.
Дождик, дождик не молчит, Подушечки пальцев стучат по крышке стола.
Дождик радостно стучит.

2. Ознакомление с темой занятия

Логопед демонстрирует натуральные овощи, именуя их.

Дети разглядывают, трогают овощи. Логопед знакомит детей с обобщающим понятием « овощи ».

3. Инсценировка сказки «Репка»

Логопед показывает сказку посредством фигур плоскостного театра.

4. Дети отвечают на вопросы логопеда по сказке:

— Что посадил дедушка? (- Репку.)

— Кто тянул репку с дедом? (- Бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка.)

— Как кликал дедушка бабку?

Детям предлагается позвать бабку негромко, после этого звучно: «Баба, иди!»

— Как мяукала кошка?

— Как лаяла собака Жучка?

— Как пищала мышка?

5. Игра «Солнышко — дождик»
Логопед растолковывает детям правила игры:

— В то время, когда бубен стучит, на улице светит солнышко — возможно гулять.

В то время, когда бубен звенит, начинается дождик — необходимо скрываться в «домики». (Дети должны присесть, поднять руки над головой в виде крыши.)

Сперва дети видят, что логопед делает: звенит либо стучит в бубен. После этого игра усложняется: логопед создаёт действия с бубном, запрятав его за пояснице.

6. Результат занятия

Занятие 2

Задачи: закрепление лексики по теме;

упражнение в сличении фишки и предмета; составление картины из двух частей;

развитие небольшой моторики.

Оборудование: натуральные овощи (см. прошлое занятие), счетные палочки (фишки) четырех главных цветов, разрезные картины с изображением овощей, предметные картины теме.

Движение занятия

1. Организационный момент

На столе у логопеда поднос с натуральными овощами. Логопед именует овощ, а ребенок показывает его.

2. Упражнение в сличении цвета

На доску выставляются картины с изображением овощей (помидора, огурца, капусты, свеклы).

Детям раздаются по две счетные зелёного (цвета и палочки красного). I

Продемонстрируйте, мне красную палочку. Такую, как данный помидор. И т.д.

3. Пальчиковая гимнастика «Засолка капусты»

Так капусту мы рубили Попеременные удары ребрами ладоней по столу.

И вот так ее солили. Имитация посыпания солью из щепотки.

Отжимали ручками Интенсивное сжимание-разжимание кулачков.

И сложили кучкою. Ладошки ребрами скользят по столу к центру.

В банку затолкали, Попеременные удары кулачками по столу.

Крышкой закрывали. Один удар по столу ладонями.

4. Складывание картин из двух частей по теме «Овощи»

Логопед раздает детям разрезные картины. Дети складывают картины, после этого именуют изображенные на них овощи.

5. Результат занятия

Занятие 3

Задачи: активизация словаря по теме;

развитие тактильного восприятия;

развитие понимания и слухового внимания маленьких стихотворных текстов; развитие небольшой моторики.

Оборудование: муляжи овощей, мешочек, картина «Зайчики в огороде», игрушки (мяч, зайка, бычок, лошадка, мишка).

Движение занятия

1. Организационный момент.
Дидактическая игра «Прекрасный мешочек»

На столе у логопеда лежат муляжи овощей, известных детям. Логопед складывает их в мешочек, дети припоминают заглавия овощей. После этого любой ребенок вынимает из мешочка один овощ и именует его.

2. Закрепление обобщающего понятия «овощи»

Демонстрируется картина «Зайчики в огороде». Логопед задает детям вопросы:

— Что растет у зайчиков в огороде? (— Морковь, капуста.)

— Как назвать это одним словом? (- Овощи.)

3. Пальчиковая гимнастика «Зайчик»

Он под кустиком сидит Пальчики одной руки вытянуты, напряжены («кустик»).
И ушами шевелит. Шевелить вытянутыми указательным и средним пальцами
Вот так, вот так второй руки, остальные пальцы прижаты к ладошке
Он ушами шевелит. громадным пальцем.

4. Прослушивание стихов А. Барто из серии «Игрушки»

Вызванный ребенок выбирает из предложенных игрушек ту, о которой говорится в прочтённом логопедом стихотворении, и именует ее: Зайку кинула хозяйка, Под дождем остался зайка, Со скамьи слезть не смог, Целый до ниточки промок. И т.д.

5. Имитация перемещений по словесной инструкции

Логопед предлагает детям отыскать в памяти и перечислить те игрушки, каковые они выбирали, в то время, когда читались стихи. Потом дети по просьбе логопеда изображают, как неуклюже шагает косолапый мишка, как прыгает и цокает лошадка, как прыгает зайчик, как идет, качаясь, бычок.

6. Результат занятия

Занятие 4

Задачи: уточнение произношения гласных звуков;

развитие ротового выдоха;

упражнение детей в понимании существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;

развитие небольшой и неспециализированной моторики.

Оборудование: два зайца-перчатки (различные по величине), парные картины с изображением боль-It ималеньких овощей, натуральные овощи (капуста, морковь), нож, терка, салатник, соль.

Движение занятия

1. Организационный момент.

Упражнение «Потянем ниточки»

Подражая логопеду, дети тянут гласные звуки «А», «О», «И» либо произносят их отрывисто. На протяжении долгого произнесения сложенные щепоткой пальчики правой руки «тянут долгую ниточку» ото рта вперед на уровне лица. Подобно, но отрывистым перемещением «тянут маленькую ниточку».

2. Дидактическая игра «Два зайца»

Логопед демонстрирует детям двух зайцев (зайцы-перчатки надеты на руки логопеда) и растолковывает, что у громадного зайца-папы громадные овощи, а у мелкого зайчика — мелкие. Потом логопед предлагает детям пристально послушать:

— У зайца-папы огурец.

У зайчика огурчик.

Продемонстрируйте, у кого огурец?

Дети показывают жестом на громадного зайца.

— А у кого огурчик?

Дети показывают на зайчика.

После этого логопед подходит к каждому ребенку и задает подобные вопросы на различение слов и понимание значения: помидор — помидорчик, репа — репка, лук — лучок, морковь -морковочка, картошка — картошечка.

3. Дидактическая игра «Угостим зайцев»

Логопед раздает детям по одной картине с изображением громадного либо мелкого овоща, требует каждого ребенка подойти к нему и дать собственный овощ либо папе-зайцу, либо зайчику. Логопед произносит наименование данной картины, а ребенок обязан повторить за ним. Так пара раз.

4. Уточнение, практическое усвоение глагольного словаря по теме

Логопед говорит детям о блюдах, каковые готовят из овощей; показывает, как рубят капусту, чистят и трут морковь, солят. Дети пробуют салат, приготовленный взрослым.

5. Пальчиковая гимнастика «Засолка капусты» (см. с. 19) и «Варим щи»

Варим, варим, варим щи, ¦ Перемещениями кистью руки имитировать помешивание
Щи у Васи хороши! ложкой в кастрюле.
Солим, солим, солим щи, Пальчиками обеих рук, сложенными в щепотку,
Щи у Васи хороши! имитировать посыпание солью.

Задание 108 . дом (продолжение) бардышева 1 глава

Занятие 1

Задачи: расширение предметного словаря;

Задание 108 . дом (продолжение) бардышева 1 глава упражнение в сличении предметов по цвету и форме; упражнение в складывании разрезной картины; развитие памяти и зрительного восприятия; развитие координации движений и двигательного воображения

Оборудование: картины с изображением предметов главных цветов (красный флажок, желтое ведро и т.п.), фишки главных цветов (по количеству детей), соответствующие картинки и натуральные фрукты (яблоко, груша, банан, апельсин, слива, лимон), разрезные картины из двух частей (изображения фруктов, разрезанные по диагонали).

Движение занятия

1. Организационный момент

Любой ребенок приобретает картину с изображением предмета (красного, желтого, светло синий либо зеленого цвета). На стульчиках детей логопед раскладывает фишки главных цветов и предлагает детям «отыскать собственный место», т.е. отыскать фишку того же цвета, что и предмет на картине.

2. Ознакомление с темой занятия

Логопед показывает детям натуральные фрукты, именует их, дает детям потрогать, понюхать; знакомит с обобщающим понятием «фрукты».

3. Игра с речевым сопровождением «Яблочко»

Дети идут по кругу приятель за втором и имитируют действия в соответствии с текстом:
Катя шла-шла-шла, Дети шагают,
Катя яблочко отыскала. нагибаются, «поднимают яблочко»,
Села, покушала, приседают, «кушают яблочко».
Снова отправилась. Шагают.

4. Дидактическая игра «Подбери картину к предмету»

На столе у логопеда разложены картины (яблоко, груша, банан, апельсин, слива, лимон) и стоит поднос с натуральными фруктами. Любой ребенок берет с подноса фрукт, что логопед именует, а после этого находит на столе картину с его изображением и кроме этого именует его (самостоятельно либо при помощи логопеда).

5. Складывание разрезных картин из двух частей по теме «Фрукты»

На столах раскладываются разрезные картины, дети их складывают и именуют те фрукты, каковые у них оказались.

Занятие 2

Задачи: уточнение произношения гласных звуков;

развитие тактильного и вкусового восприятия, памяти; активизация словаря определений и предметного словаря.

Оборудование: натуральные фрукты (те же, что на прошлом занятии), разрезанные и целые; непрозрачный мешочек, предметные картины по теме.

Движение занятия

П. Организационный момент. Упражнение «Потянем ниточки»

Дети, подражая логопеду, произносят гласные звуки «А», «Э», «О» длительно и коротко.

2.L Активизация словаря определений и предметного словаря

Логопед дает детям кусочки фруктов и предлагает попытаться их на вкус: — Лимон — кислый. Груша — сладкая. И т.д.

После этого логопед очищает апельсин и дробит его на дольки, знакомит детей со словами «ко-ра, «дольки».

3. Пальчиковая гимнастика «Мы дробили апельсин»

Мы дробили апельсин. разжимание и Сжимание кулачков.
Довольно много нас, а он один.
Эта долька для ежа, Поочередное загибание пальчиков
Эта долька для чижа, левой руки пальцами правой, начиная
Эта долька для котят, с мизинца.
Эта долька для утят.
Поделили все, ура! Поднять руки с разведенными пальцами вверх.
Ну, а волку — кожура. Продемонстрировать вытянутые вперед ладошки.

3. Дидактическая игра «Отыщи в памяти, что положили в мешочек»

У логопеда на столе поднос с фруктами (яблоко, слива, груша, лимон, апельсин, банан). Логопед складывает фрукты в мешочек, именуя их. После этого требует детей отыскать в памяти, какие конкретно фрукты лежат в мешочке. Дети их именуют, а логопед выставляет соответствующие картины.

5. Дидактическая игра «Прекрасный мешочек»

Логопед предлагает каждому ребенку опустить руку в мешочек, забрать один из фруктов и выяснив на ощупь, назвать, какой фрукт в руке. После этого ребенок вынимает фрукт и выбирает соответствующую картину.

Занятие 3

Задачи: активизация словаря;

практическое усвоение согласования существительного с прилагательным в роде; развитие у детей ориентации в пространстве; развитие неспециализированной и небольшой моторики; уточнение понятий «один» — «довольно много».

Оборудование: кусочки различных фруктов, мяч, картина «В саду», магнитофон, аудиозапись с радостной музыкой, корзина, 5-6 муляжей яблок.

* Движение занятия

1. Организационный момент.
Дидактическая игра «Предугадай фрукт по вкусу»

Детям предлагается с закрытыми глазами выяснить, кусочек какого именно фрукта лoгoпeд положила им в рот.

Дети припоминают заглавия фруктов и обобщающее понятие «фрукты».

2. Дидактическая игра «Какой по вкусу данный фрукт?»

Дети стоят в кругу, логопед попеременно бросает им мяч, задавая вопросы:

— Лимон какой? (- Кислый.)

— Слива какая? (— Сладкая.) И т.д.

Логопед поправляет детей при неверном согласовании в роде.

Вот деревья. Поднять вверх руки с разведенными пальцами.
Вот кусты. Руки с разведенными пальцами поставить локтями на стол.
Покачай ветвями ты. Покачать кистями рук из стороны в сторону.

4. Уточнение пространственного понятия «верх»

Логопед демонстрирует картину «В саду», обращает внимание детей на то, где растут фрукты:

— Фрукты растут на деревьях, наверху. В то время, когда собирают фрукты, поднимают руки вверх. Продемонстрируйте, где «верх».

Дети поднимают руки.

5. Динамическая пауза «Собираем яблоки»
Звучит радостная музыка.

В центре игровой территории стоит безлюдная корзина. Дети «гуляют по саду», «рвут яблоки» и «складывают» их в корзину.

6. Уточнение понятий «один»—«довольно много»

Дети садятся на собственные стульчики, а логопед сейчас незаметно для детей кладет в корзину муляжи яблок.

— Что вы собирали в корзину? (— Яблоки.)

— Вася положил в корзину одно яблоко, и Саша положил одно яблоко… Сейчас в корзине стало довольно много яблок.

Логопед показывает детям наполненную яблоками корзину. какое количество сейчас яблок в корзине? (- Довольно много.)

Занятие 4

Задачи:

закрепление в речи оборота «у меня»;

работа над пониманием понятий «громадной» — «мелкий»;

работа над пониманием значений существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами; упражнения в понимании предлога «в»,

Оборудование: муляжи фруктов различных размеров, корзина, картина «В саду».

Движение занятия

1. Организационный момент

Логопед кладет на стол перед каждым ребенком по одному муляжу мелкого либо громадного по размеру фрукта.

Логопед задаёт вопросы:

— У кого мелкое яблоко?

— У кого громадная груша?

Детям дается пример ответа: «У меня».

По окончании верного ответа логопед берет у ребенка муляж и кладет его на поднос. 2.

2. Исполнение детьми словесных руководств

Логопед вызывает поочередно детей к собственному столу, на котором стоят поднос и корзина с муляжами фруктов. Детям даются задания типа:

— Забери мелкую грушу и положи в корзину.

— Забери громадной апельсин и дай Вике. И т.п.

3. Дидактическая игра «Громадное — мелкое»

Логопед демонстрирует детям пары муляжей фруктов, отличающихся размером, комментируя:

— Это громадный апельсин, а это мелкий апельсинчик.

— Это громадная слива, а это маленькая сливка. И т.д.

При произнесении этих фраз логопед выделяет голосом уменьшительно-ласкательную форму существительных. После этого детям предлагается предугадать, о каком (громадном либо мелком) фрукте говорит лорд. Логопед сперва показывает ребенку два фрукта (к примеру, яблочко и яблоко), и ребенок показывает жестом названное, а логопед требует его повторить («яблоко — громадное» ,«яблочко — мелкое»).

Потом дети отвечают логопеду без зрительной опоры:

— Апельсин. (- Большой.)

— Грушка. (- Маленькая.)

— Бананчик. (- Мелкий.)

4. Игра с речевым сопровождением «Яблочко» (см. с. 22)

5. Результат занятия

Задание 108 . дом (продолжение) бардышева 1 глава

Тема «Во саду ли.

Вогороде»

Занятие 1

Задачи: упражнение в различении овощей и фруктов;

упражнение в различении красного и зеленого цвета; развитие ориентации в пространстве; развитие фонематического слуха; развитие небольшой моторики рук.

Оборудование: картины «Огород» и «В саду», муляжи овощей и фруктов (см. прошлые темы), бубен.

¦

Движение занятия

1. Организационный момент

Пальчиковая гимнастика «Засолка капусты» (см. с. 19).

2. Повторение знаний детей об фруктах и овощах

Демонстрируются картины «Огород» и «В саду». Дети отвечают на вопросы логопеда п содержанию картин.

3. Игра «Вверху — внизу»

Логопед именует фрукт либо овощ. В случае, если дети услышали наименование фрукта, они поднима-1 ют руки вверх, в случае, если овоща — приседают около собственных стульчиков.

4. Дидактическая игра «Овощ либо фрукт»

Логопед выставляет по одному муляжи овощей и фруктов. Дети определяют, овощ эт либо фрукт. Логопед формирует подсказывающую обстановку:

— Я сорвала яблоко с дерева в саду. Это фрукт либо овощ? (- Фрукт.)

— Я выдернула морковь из почвы на огороде. Это овощ либо фрукт? (- Овощ.) После этого логопед вызывает к собственному столу, на котором разложены муляжи, каждого из детей и предлагает выбрать все фрукты зеленого цвета (все фрукты красного цвета, все овощ зеленого цвета, все овощи красного цвета).

5. Игра «Солнышко — дождик» (см. с. 18)

6. Результат занятия

Занятие 2

Задачи. упражнение в различении овощей и фруктов; ознакомление с понятием «форма» предмета; развитие небольшой моторики рук;

развитие слухового и зрительного внимания, восприятия.

Оборудование: муляжи овощей и фруктов, две кастрюли, мяч, флажок.

Движение занятия

1. Организационный момент

Пальчиковая гимнастика «Мы дробили апельсин» (см. с. 23), «Засолка капусты» (см. с. 19).

2. Дидактическая игра «В борщ либо в компот»

На двух стульях стоят две кастрюли. Логопед дает каждому ребенку по одному муляжу овоща либо фрукта). Дети должны положить их в одну из кастрюль (логопед напоминает, в какойиз кастрюль — «борщ», а в какой — «компот»). Логопед побуждает детей сопровождать ивоидействия словами.

3. Ознакомление с понятием «форма» предмета

Логопед выставляет перед детьми муляжи: яблоко, помидор, капусту, свеклу, репу, огурца, морковь, банан, — и обращает внимание детей на их форму. Говорит, что одни из них круглые, а другие долгие (продолговатые).

4. Дидактическая игра «Какой формы?»

Логопед, бросая каждому из детей мяч, именует фрукт либо овощ (см. прошлый пункт),ребенок, возвращая мяч логопеду, говорит, какой формы данный плод. К примеру:

— Яблоко. (- Круглое.)

— Морковь. (- Долгая.)

Дети поднимаются, образуя круг. В центре круга лежит флажок. Дети вместе с логопедом
проговаривают текст:
Выйди, Ваня, в кружок. Названный ребенок выходит в центр круга.
Забери, Ваня, флажок. Ребенок берет флажок.
Выйди, выйди, забери,
Выше флаг подними! Ребенок поднимает флажок над головой.
6. Результат занятия

5. Игра «Выйди, Ваня, в кружок»

Занятие3

Задачи: упражнение в различении овощей и фруктов;

работа над пониманием уменьшительно-ласкательной формы существительных; упражнение в узнавании, различении желтого цвета.

Оборудование: предметы главных цветов (по два предмета красного, желтого, светло синий, зеленого цвета), картины «Огород» и «В саду», предметные картины с изображением овощей и фруктов, два зайца-перчатки.

Движение занятия

1. Организационный момент.

Упражнение «Выбери предметы желтого цвета»

На столе у логопеда лежат предметы главных цветов (к примеру, кубики, карандаши, флажки, колечки от пирамидки). Дети выходят по одному к столу и выбирают лишь предметы желтого цвета (такие, как цыпленок). Логопед многократно повторяет наименование цвета.

2. Дидактическая игра «Во саду ли, в огороде»

На доске либо мольберте выставляются огорода и изображения сада. А на столе раскладываются предметные картины с изображениями овощей и фруктов. Логопед, приводя к детям по двое, дает задание первому ребенку выбрать из лежащих на столе картин все овощи и поместить их «в огород», а второму ребенку — все фрукты и поместить их «в сад».

3. Пальчиковая гимнастика

Громадный палец сливы трясет, Поочередно загибать пальцы правой руки
Второй их собирает, пальцами левой (после этого напротив), начиная с
Третий в дом несет, громадного пальца.
Четвертый высыпает.
Самый мелкий — шалун
Все-все-все съедает. разжимание и Сжимание кулачков.

4. Дидактическая игра «Два зайца» (см. с. 21)

Логопед именует не только овощи, но и фрукты.

5. Игра «Соберем урожай»

Дети по словесной инструкции логопеда имитируют перемещения:

Задания проверь себя (3) для главы Глагол — Русский язык 3 класс (Канакина, Горецкий) Часть 2


Интересные записи:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: