Задание 108 . дом (продолжение) бардышева 2 глава

— Продемонстрируйте, как срывают с дерева яблоки.

— Продемонстрируйте, как выдергивают морковку. И т.п.

6. Результат занятия

Занятие 4

Задачи: упражнение в дифференциации овощей и фруктов; упражнение в выражении чувств;

развитие речевого выдоха; развитие небольшой моторики рук.

Оборудование: груша (натуральная либо муляж), предметные картины (с изображением ово-В. фруктов, кастрюли, банки).

Движение занятия

II. Организационный момент

Психогимнастика.

Испражнение «Съели лимон».

Упражнение «Радуемся, что мама приобрела вкусные груши».

2. Дыхательное упражнение «Ароматная груша»

Логопед показывает детям грушу (или муляж), нюхает ее, делая глубочайший вдох носом, а вдыхая, произносит: «Ах, как пахнет!» Дети, подражая логопеду, делают то же самое.

3. Пальчиковая гимнастика «Варим Компот» и «щи»

Будем мы варить компот. Ритмичные хлопки в ладоши в такт словам.
фруктов необходимо довольно много. Вот:
Будем яблоки крошить, Попеременные удары ребрами ладоней по столу.
Грушу будем мы рубить.
Отожмем лимонный сок, Интенсивное сжимание-разжимание кулачков.
Слив положим и песок. Ритмичные хлопки в ладоши в такт словам.

¦ 4. Дидактическая игра «В борщ либо в компот»

На доске либо мольберте выставлены картины «банка» и «кастрюля». Дети приобретают по 2-3 предметные картины с изображением овощей и фруктов. Любой ребенок, именуя картину, помещает ее соответственно или «в борщ» («в кастрюлю»), или «в компот» (в«банку»).

5. Игра «Пузырь»

Дети стоят в кругу, держа друг друга за руки, произносят текст вместе с логопедом:

Раздувайся, пузырь,

Раздувайся громадной.

Оставайся таковой.

А пузырь лопнул: Пш-ш-ш-ш!

В соответствии с текстом дети расширяют круг, делая маленькие шаги назад, не отпуская рук. После этого они должны отпустить руки, присесть и на выдохе сказать «пш-ш-ш-ш»,
округляя наряду с этим губы.

«ЧАСТИТЕЛА»

Задание 108 . дом (продолжение) бардышева 2 глава

Задачи: закрепление умения сличать предметы;

уточнение названий частей тела;

формирование понимания пространственных взаимоотношений; развитие слухового, восприятия и зрительного внимания.

Оборудование: парные картины для сличения (красное зелёное яблоко и яблоко, жёлтая и зелёная груша , грузовик и легковая машина и т.п.), куклы (по числу детей).

Движение занятия

1. Организационный момент.

Дидактическая игра «Отыщи похожую картину»

Логопед раздает детям по одной из парных картин, остальные картины лежат на столе. Подойдя к столу, ребенок обязан отыскать картину, парную той, которая была ему дана.

2. Дидактическая игра «Продемонстрируй у себя»

Логопед показывает и именует части тела у куклы, предлагая детям отыскать у себя те же части тела:

— У куклы имеется голова. А у вас? (Дети показывают.)

— У куклы имеется руки (ноги, пузо, шея, волосы, уши, глаза, шнобель, щеки, рот).

3. Игра с куклами с речевым сопровождением

Логопед раздает детям куклы, а сам, держа в руках одну из кукол, демонстрирует действия в соответствии с произносимым текстом: Водичка, водичка, Умой куколке личико. Водичка, водичка,

Умой куколке ручки (ушки, носик, ротик).

Дети повторяют за логопедом.

4. Пальчиковая гимнастика «Ладошки» (см. с. 15)

5. Исполнение словесных руководств детьми

Логопед предлагает детям делать инструкции сперва по примеру, показывая все перемещения, после этого по слуховому восприятию: «поднять руки», «опустить руки», «положить руки на пояс», «руки — за пояснице», «руки — за голову», «закрыть руками уши (глаза, шнобель)», «похлопать в ладоши в первых рядах (над головой, за спиной)», «потопать ногами», «постоять на одной ножке».

Занятие 2

Задачи: активизация словаря;

практическое усвоение понимания категории числа существительных; закрепление понятия «желтый цвет»; развитие небольшой моторики рук.

Оборудование: кукла, кружок желтого цвета (диаметром 8-10 см, из картона), счетные палочки главных цветов (в комплекте непременно должно быть 10-15 палочек каждого цвета).

Движение занятия

1. Организационный момент.

Дидактическая игра «Назови, что покажу»

Логопед показывает части тела у куклы, дети именуют указанное логопедом.

; 2. Различение единственного и множественного числа существительных

Логопед демонстрирует разные части тела у куклы («Вот рука, а вот руки»). Дети повторяют слова за логопедом. После этого любой ребенок отвечает на вопросы логопеда:

— Где твои руки, продемонстрируй. (- Вот руки.)

— Где твой глаз? (- Вот глаз.) И т.п.

3. Пальчиковая гимнастика

Пальчики схватились, Пальцы рук сцеплены в замок.
Прочно подружились. Сжать сцепленные в замок пальцы.
Тара-рам, тара-рам, Поднимание-опускание сцепленных пальцев.
Разбежались по зданиям. Пальцы расцепить, запрятать руки за пояснице.

4. Коллективное конструирование модели «Солнышко»

На столе у логопеда коробка со счетными палочками главных цветов. Логопед предлагает детям подойти к столу и выбрать палочки желтого цвета. Потом логопед контролирует, верно ли дети выбрали палочки по цвету.

На одну из парт (детских столов) выкладывается картонный кружок желтого цвета -¦ «солнышко». Дети размещают собственные палочки около кружка в виде лучей.

5. Результат занятия

Занятие 3

Задачи: развитие зрительного внимания, памяти и восприятия; закрепление названий главных цветов; развитие небольшой моторики рук.

Оборудование: картины к игре «Что забыл нарисовать живописец?», счетные палочки (по шесть штук на каждого ребенка), страницы картона главных цветов (четыре штуки).

Движение занятия

1. Организационный момент.
Упражнение «Продемонстрируй, что назову»

Логопед дает пример. Показывает руку и именует ее: «Рука» и т.д. После этого дети показывают именуемые логопедом части собственного тела.

2. Дидактическая игра «Что забыл нарисовать живописец?»

Логопед показывает детям схематичные изображения лица, на которых отсутствуют или шнобель, или рот, или уши, волосы, глаза. Детям необходимо выяснить, какая часть лица отсутствует на картине, и назвать ее. Сперва дети делают задание вместе с логопедом, после этого любой ребенок самостоятельно.

Задание 108 . дом (продолжение) бардышева 2 глава

3. Исполнение словесных руководств детьми (см. с. 30)

Логопед не показывает перемещений.

4. Конструирование модели «Дорожка» (из счетных палочек)

5. Пальчиковая гимнастика

По отечественной дорожке Указательный и средний пальцы руки «бегут» по дорожке,
Побежали ножки. выстроенной ребенком из палочек.

6. Дидактическая игра «Какой цвет пропал?»

Логопед выставляет на мольберте (доске) в ряд четыре страницы цветного картона (красного, светло синий, желтого, зеленого цвета). Дети должны пристально взглянуть на мольберт, после этого не обращать внимания. Логопед убирает один из страниц и требует детей открыть глаза и назвать цвет пропавшего страницы картона. Сперва дети отвечают совместно, после этого логопед дает это задание лично каждому ребенку.

Занятие 4

Задачи: закрепление в активной речи уменьшительно-ласкательной формы существительных; развитие понимания и слухового внимания обращенной речи; развитие небольшой и неспециализированной моторики,

Оборудование: страницы картона главных цветов (четыре штуки), картины с изображением мы и малыша, счетные палочки (по шесть штук на каждого ребенка).

Движение занятия

1. Организационный момент

Дидактическая игра «Какой цвет пропал?» (см. с. 32).

2. сынок игра «и Дидактическая Мама»

Логопед показывает детям малыша и изображения мамы, именует части лица и тела, употребляя кроме этого уменьшительно-ласкательную форму этих существительных. После этого дети поочереди договаривают фразы, начатые логопедом:

— У мамы громадная голова, а у сыночка маленькая… (головка). И т.п.

3. Игра «Слушай и делай»

На носочки поднимайся, Приседай и выпрямляйся,

Ноги совместно, ноги врозь,

Ноги прямо, ноги вкось.

4. Конструирование модели «Дорожка» (см. с. 32)

5. Пальчиковая гимнастика

Мелкие ножки Указательный и средний пальцы руки «бегут» по
Бегут по дорожке: топ-топ-топ. дорожке, выстроенной из палочек.
Громадные ноги Попеременное постукивание кулачками рук по
Идут по дороге: топ-топ-топ. крышке стола.

6. Динамическая пауза

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками, Киваем головой.

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем

И бегаем кругом.

Задание 108 . дом (продолжение) бардышева 2 глава Занятие 1

Задачи: активизация словаря;

развитие слухового, зрительного восприятия, памяти; развитие небольшой моторики рук.

Оборудование: кукла, одежда для куклы, предметные картины (куртка, шапка, шарф, штаны, платье, юбка, носки, рубаха, варежки, сапоги, тапочки, ботинки, ботинки).

Движение занятия

1. Организационный момент

Дети разглядывают приятель на приятеле обувь и предметы одежды. И при помощи логопеда именуют их.

2. Дидактическая игра «Кукла Катя наряжается, в детский садик планирует»

Логопед показывает детям, как кукла Катя «наряжается» и «обувается». По ходу игры именует предметы одежды, завлекая внимание детей к подробностям, задаёт вопросы, какого именно цвета эти предметы.

3. Пальчиковая гимнастика
Данный пальчик желает дремать, Попеременное загибание пальцев правой руки
Данный пальчик лег в кровать, левой рукой, начиная с мизинца.
Данный пальчик прикорнул,
Данный пальчик уж заснул.
— Тише, пальчик, не шуми, «Обращаясь» к громадному пальцу. Не считая громадного
Братиков не разбуди. пальца, все остальные зажаты в кулачок.
Поднялись пальчики, ура! Быстро разжать пальцы, раздвинув их.
В детский сад идти пора! разжимание и Сжимание кулачка правой руки.
4. Игра «Наряжаемся»

Имитация перемещений при надевании предметов одежды, именуемых логопедом. Дети именуют то, что они «надевали». Введение обобщающего понятия «одежда».

5. Дидактическая игра «Какую одежду я запрятала?»

Для запоминания берется по четыре предметных картины с изображением одежды. Игра проводится подобно игре «Что пропало?» (см. с. 17).

Заснятие2

Задачи: различение понятий «обувь» и «одежда»;

различение одежды для дома и сезонной верхней одежды; формирование фразовой речи; закрепление лексики по теме;

развитие слухового и зрительного восприятия, памяти.

Оборудование: картины «Девочка наряжается», «Девочка обувается»; предметные картины по теме (те же, что на прошлом занятии), детская одежда (куртка, шапка, варежки, штаны), мяч.

Движение занятия

1. Организационный момент

Дети стоят у собственных стульчиков.

Логопед дает задание:

— На стул садится лишь тот, кого я назову по имени.

2. Различение понятий «обувь» и «одежда»

На мольберт (доску) выставляются картины «Девочка наряжается» и «Девочка обувает-|ся». На столе разложены предметные картины с изображением обуви и одежды. Ребенок Выбирает картину, которую именует логопед, и с его помощью определяет, одежда это либо 1«бувь. Потом картина ставится на мольберт к соответствующему ей изображению девочки.

3. Игра с речевым сопровождением

Дети встают в круг. Один из них — в центре (к примеру, девочка по имени Валя). Дети водятхоровод около Вали, а логопед произносит стихотворный текст, именуя имена детей-участников игры:

По дорожке Валя шла,

Валя тапочки отыскала.

Валя тапки примеряла,

Чуть надела, захромала.

Стала Валя выбирать,

Кому тапочки дать.

Коле тапки хороши:

— На, надень и попляши.

Валя «передает тапочки» тому из детей, чье имя названо логопедом в тексте (в этом случае — Коле).

4. Дидактическая игра «Какую одежду я запрятала?»

Проводится с предметами детской одежды, подобно игре «Что пропало?» (см. с. 17).

5. Дидактическая игра «Надену дома, надену на улицу»

Логопед бросает поочередно мяч каждому ребенку, именуя какой-либо предмет одежды.
Дети возвращают мяч логопеду, отвечая по следующему примеру: «надену дома» либо
«надену на улицу». К примеру:- ^

— Шорты…. (Надену дома.)

— Шапку… (Надену на улицу.)

Занятие 3

Задачи: уточнение названий деталей одежды; активизация словаря;

закрепление понимания категории числа существительных; развитие слухового внимания, зрительного восприятия.

Оборудование: парные картины («сапог»-«сапоги», «носок»-«носки», «ботинок»-«ботинки», «варежка»-«варежки», «перчатка»-«перчатки»), детская куртка, платочки (по числу детей), веревка, магнитофон, аудиозапись народной танцевальной музыки.

Движение занятия

1. Организационный момент

Дети делают словесные руководства логопеда («поднять руки», «поднять руку», «закрыть глаз», «продемонстрировать пальцы» и т.п.).

2. Дидактическая игра «У кого что?»

Логопед раздает детям по одной из парных картин, на которых изображен один предмет либо обуви предметов и пара одежды. Логопед задает вопрос и требует поднять картину:

— У кого сапог? (- У меня.)

— У кого перчатки? (- У меня.) И т.д.

После этого дети изменяются картинами, игра длится.

3. Уточнение названий деталей одежды

Логопед показывает, именует и требует детей повторять за ним: «воротник», «рукав», «рукава», «карман», «карманы», «пуговица», «пуговицы», «молния», «капюшон».

4. Игра с речевым сопровождением «Мы платочки постираем»

У детей платочки. Между стульями натянута веревка. В соответствии с текстом, что произносит логопед, дети создают действия. Логопед оказывает помощь им, показывая, как и что нужно делать. В конце игры звучит народная танцевальная музыка.

Мы платочки постираем,

Прочно, прочно их потрем.

А позже повыжимаем,

Мы платочки отожмем.

А сейчас мы все платочки

На веревку отнесем.

Пускай посохнут все платочки,

А до тех пор пока мы отдохнем.

А сейчас платки погладим,

Мы погладим утюгом.

Мы платочками помашем,

С ними радостно попляшем.

5. Результат занятия.

Занятие 4

Задачн: активизация словаря;

практическое усвоение предложно-падежной конструкции типа «на голову»;

развитие фразовой речи;

развитие слухового внимания, восприятия;

развитие координации перемещений.

Оборудование: мяч, матрешка.

Движение занятия

1. Организационный момент

Дети именуют предметы одежды, в которую одеты. Логопед уточняет цвет одежды и

2. Дидактическая игра «На что наденем?»

Логопед учит детей верному произнесению предлога «на» и окончаний существительных.

— На что наденем шапку? (- На голову.)

— На что наденем шарф? (- На шею.)

— На что наденем сапоги (штаны, носки, колготки)? (- На ноги.)

— — На что наденем варежки (перчатки)? (- На руки.)

3. Дидактическая игра «Да — нет»

Логопед именует предметы одежды и в качестве отвлекающего момента — другие слова. Ннговорят «да» лишь тогда, в то время, когда услышат наименование одежды.

Hi. Дидактическая игра с мячом «Я надел(а)…»

Логопед, кидая мяч ребенку, именует предмет одежды, к примеру: «шапка». Ребенок, возвращая логопеду мяч, произносит фразу типа: «Я надел шапку».

5. Игра «Матрешка»

Дети сидят на стульчиках, расставленных по кругу. Они передают друг другу матрешку, логопед произносит текст. Тот, у кого в руках окажется матрешка на окончательных словах текста именует любой предмет одежды. Игра повторяется пара раз.

Ты беги, беги, матрешка, Скоро, скоро в хоровод. У кого в руках матрешка, Тот одежду назовет.

В конце игры логопед требует детей назвать одним словом то, что они на данный момент именовали, В.е. дети закрепляют обобщающее понятие «одежда»).

6. Результат занятия

Тема «ДЕРЕВО (ПОКАЗАТЕЛИ ОСЕНИ)»

Задание 108 . дом (продолжение) бардышева 2 глава

Задачи: активизация словаря;

развитие зрительной, внимания и слуховой памяти развитие логического мышления;

развитие небольшой моторики рук. 3

Оборудование: страницы картона главных цветов, сюжетная картина «Осень», счетные палочки (по 7 штук на каждого ребенка), вырезанные из картона листочки деревьев (по числу детей), бубен.

Движение занятия

1. Организационный момент

Дидактическая игра «Какой цвет пропал?» (см. с. 32).

2. Рассказ логопеда о показателях осени и работа с картиной «Осень»

Дети вместе с логопедом разглядывают сюжетную картину «Осень». Логопед задает вопросы по картине:

Задание 108 . дом (продолжение) бардышева 2 глава

— Какого именно цвета листья на деревьях1?

— Что у девочки в руках?

— По какой причине девочка забрала зонтик?

— По какой причине деревья нагнулись?

— Как одета девочка? По какой причине?

Знакомство детей с понятием «осень».

3. Конструирование модели «Дерево» (из счетных палочек)

Логопед именует части дерева — «ствол», «ветки».

4. Игра «Отыщи собственный листок»

Логопед вырезает из цветного картона (желтого, красного и зеленого) листочки деревьев (дубовые, кленовые, березовые). Любой ребенок приобретает один из таких листочков. Дети разглядывают собственные листья, запоминают их цвет и форму. Логопед берет бубен и стучит в него, дети кружатся со собственными листиками. Внезапно «подул ветер» (бубен зазвенел), дети, бросая листья, бегают по кругу. После этого бубен снова застучал, и по этому звуковому сигналу любой ребенок обязан найти собственный листок.

5. Результат занятия

Занятие2

Задачи: закрепление лексики по теме;

упражнение в сличении предметов;

упражнение в понимании формы единственного и множественного числа существительных;

развитие небольшой моторики рук.

Оборудование: пары листьев (по количеству детей), картина с изображением дерева в осеннюю пору, дидактическая игра «Чудесные часы».

Движение занятия

1. Организационный момент.

Дидактическая игра «У кого такой же лист?»

Логопедраздает детям по одному из картонных листьев. Любой ребенок, подходя к столу,на котором разложены парные листья, выбирает такой же лист, как у него.

2. Пальчиковая гимнастика

Кленовые листья. Ладошки напряжены, пальцы разведены в стороны.
дубовые листья. Пальцы прямые, хорошо прижаты друг к другу.

3. Закрепление понятия «осень»

Логопед уточняет цвет листьев в осеннюю пору. Дети припоминают другие показатели осени.

4. Словарная работа по картине

Дети разглядывают изображение дерева, логопед уточняет слова, обозначающие части дерева: «ствол», «ветки», «лист», «листья».

5. Пальчиковая гимнастика (см. с. 24)

6. Дидактическая игра «Чудесные часы»

На циферблате часов изображены предметы, обозначающие существительные в единственном и множественном числе: птица, лист, дерево, птицы, листья, деревья.

Дети поочередно ставят стрелку часов на тот предмет, что именует логопед.

7. Результат занятия

Занятие 3

Задачи: развитие фразовой речи;

практическое усвоение предлога «на»; активизация словаря по теме;

повторение частей предметов тела и названий одежды;

развитие дыхания;

развитие зрительного, памяти и слухового восприятия.

Оборудование: листья из картона (красный, желтый, зеленый), мозаика (пазлы) «Осень», бубен, мяч.

Движение занятия

1. Организационный момент.

Дыхательное упражнение «Подуем на осенние листочки»

На уровне лиц детей подвешены вырезанные из картона листья деревьев (зеленый, красный, желтый). Логопед поочередно приводит к детям и требует подуть на страницу определенного цвета, не надувая щек.

2. Коллективное складывание мозаики «Осень»

Каждому из детей логопед дает часть неспециализированной картины-мозаики, задаёт вопросы, какие конкретно показатели осени изображены на фрагментах (опадают листья, идет ливень, улетают птицы, люди надевают теплую одежду и др.)

3. Беседа об осенней одежде людей

— В осеннюю пору люди надевают теплую одежду. По какой причине? (- На улице холодно.)

— Какую одежду?

— На голову надевают…

— На шею надевают…

— На ноги надевают…

— На руки надевают…

4. Дидактическая игра с мячом «На что наденем?»

Логопед, кидая мяч ребенку, задает вопрос:

— На что наденем шапку (шарф, варежки, сапоги и т.п.)? Ребенок, возвращая мяч логопеду, произносит:

— На голову (на шею и т.д.).

5. Игра «Отыщи собственный листок» (см. с. 38)

6. Результат занятия

Занятие 4

Задачи: упражнение в классификации предметов (по пройденным темам);

упражнение в образовании существительных множественного числа;

развитие дыхания;

развитие слуховой и зрительной памяти;

развитие небольшой моторики рук.

Оборудование: картины для классификации, дидактическая игра «Чудесные часы», развешенные на ниточках листья из картона (по количеству детей), картина-иллюстрация к стихотворению, счетные палочки (по 7 штук на ребенка).

Движение занятия

1. Организационный момент.

Дидактическая игра «Назови одним словом»

Логопед показывает детям картины для классификации по пройденным темам: «Игрушки», «Овощи», «Фрукты», «Одежда. Обувь» (на отдельных страницах нарисовано пара предметов, относящихся к одному обобщающему понятию). Дети поочередно именуют обобщающие понятия.

2. Дидактическая игра «Чудесные часы» (см. с. 39)

I Игра проводится в следующем варианте: логопед ставит стрелки на изображения предметов,обозначающих существительные в единственном числе, а дети поочередно образуют существительные множественного числа (птица — птицы, лист — листья, дерево — деревья).

3. Дыхательные упражнения

На уровне лиц детей подвешены картонные листья, различные по цвету и форме (по количеству детей). Дети, следуя указаниям логопеда, дуют на собственные листики (не надувая щек), изображая наряду с этим то «не сильный ветерок», то «сильный ветер», то «ветер, колышущий листья».

4. Заучивание стихотворения «Что какого именно цвета?»

Логопед выставляет перед детьми иллюстрацию к стихотворению, которая помогает опо-Вой к запоминанию текста:

светло синий небо,

Красный цветок, Желтый цыпленок, Зеленый листок.

5. Конструирование модели «Дерево» (см. с. 38)

Задание 108 . дом (продолжение) бардышева 2 глава
Задание 108 . дом (продолжение) бардышева 2 глава

Занятие 1

Задачи: активизация словаря;

закрепление понятий «один» — «довольно много»;

развитие слухового, восприятия и зрительного внимания;

развитие небольшой моторики рук.

Оборудование: разрезные картины с изображением домиков (по количеству детей), счетные палочки (по 6 штук на ребенка), игрушечный домик, бубен.

Движение занятия

1. Организационный момент.
Дидактическая игра «Собери картину»

У детей на столах лежат разрезанные на две части картины с изображением домика. Логопед требует детей собрать картины.

2. Закрепление понятий «один» — «довольно много»

Логопед подходит поочередно к каждому ребенку и задаёт вопросы:

— Что ты выстроил? (- Дом. Домик.) Потом, обращаясь ко всем, продолжает:

— У тебя один дом, и у тебя один дом, и т.д. А дружно вы выстроили довольно много домов.

3. Дыхательное упражнение

— Внезапно подул сильный ветер.

Дети дуют перед собой на собственные картины.

— Что произошло с домиками? (- Домики сломались.)

Логопед предлагает детям «выстроить» новые домики и покинуть их на детских столах.

Задание 108 . дом (продолжение) бардышева 2 глава

4. Пальчиковая гимнастика «Строим дом»

Пол. Кисти рук лежат на столе ладонями вниз.
Две стены. Ладони поставить на ребро на расстоянии друг от друга.
Потолок. Кисти рук держать над столом ладонями вниз.
Сверху — крыша-уголок. Изобразить уголок, сложив ладони над столом.

5. Конструирование модели «Домик»

У детей на столах по шесть счетных палочек и сложенные ими картины. Логопед предлагает, применяя картины в качестве примера, сложить подобные домики из счетных палочек. После этого логопед именует части дома, а дети повторяют за ним.

6. Игра «Солнышко — дождик» (см. с. 18).

Занятие 2

Задачи: упражнение в понимании пространственных предлогов и отношений, обозначающих их; упражнение в сличении геометрических форм; развитие зрительного восприятия; развитие небольшой моторики рук.

Оборудование: счетные палочки (по 6 штук на ребенка), игрушечные кошки мелкого размера (по количеству детей), фланелеграф, дидактическая игра «Закрой окно».

Движение занятия

1. Организационный момент —

Пальчиковая гимнастика «Строим дом» (см. с. 42).

2. Конструирование модели «Домик» (см. с. 42) 3. Дидактическая игра «Кошкин дом»

Логопед произносит текст и сейчас дает каждому из детей мелкую игрушечную Вилку:

Тили-бом, тили-бом,

Вот прекрасный кошкин дом.

Потом дети располагают кошку по инструкции логопеда:

Кошка сидит в домике,

Кошка вышла из домика,

Кошка залезла на домик,

Кошка села около домика,

Кошка гуляет около домика.

4. Дидактическая игра «Закрой окно»

Логопед располагает перед детьми на фланелеграфе четыре дома из картона с окнами-прорезями разной формы (квадрат, треугольник, круг, прямоугольник). Детям раздается такие же фигуры . По вызову логопеда любой ребенок находит для собственного «окна» подходящий домик и закрывает прорезь на этом домике.

DISHONORED 2 ПРОХОЖДЕНИЕ #4 К ДЖИНДОШУ


Интересные записи:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: