1.Развитие слухового внимания.
Логопед: Послушайте стихотворения и сообщите, о какой букве идет обращение? (О букве 3.)
На эту букву взгляни:
Она совсем как цифра три.
Извиваюсь, как будто бы змейка
Срисовать меня сумей-ка!
2.Соотнесение буквы со звуками, каковые обозначает буква 3.
Логопед: Сообщите, какие конкретно звуки может обозначать буква 3? (Звуки 3, 3′.)
3.Сделать вывод и сформулировать тему занятия.
II. Главная часть
1.Знакомство со звуками 3 — 3*.
Логопед: взглянуть в зеркало и выясните, что оказывает помощь нам произносить звуки 3-3′? Норма артикуляции:
— губы в ухмылке;
— зубы практически сомкнуты;
— кончик языка упирается в нижние зубы;
— трудятся голосовые связки;
— звук может звучать мягко либо твердо.
2.Запись черт выделенных звуков. Сравнение звуков 3 — 3\ различия и определение сходства (задание 1. с. 27).
3 — согласный, звонкий, жёсткий, ему соответствует светло синий звонок, на письме — светло синий незакрашенный кружок.
3′ — согласный, звонкий, мягкий, ему соответствует зеленый звонок, на письме — зеленый кружок.
4.Развитие навыков конструирования. Развитие зрительного восприятия.
Слоги на гранях первого кубика | Слоги на гранях второго кубика | |
за гла гро ко за за | ноза | |
Логопед: Что неспециализированного между всеми оказавшимися ело- I |
вами? (Во всех словах имеется звук 3.) Отыщите среди всех слов лишнее. По какой причине оно лишнее? (Заноза — два раза видится 3.)
7. Дифференииаиия слов со звуками 3 — 3′.
Логопед: заяц и Зебра благодарят вас за помощь. Они приглашают вас к себе домой. Давайте выберем подарки для них. Для зайца слова со звуком 3, а для зебры — со звуком 3′. Запишите слова в два столбика (запись на доске) и отметьте звуки занятия.
Слова для записи: газета, зонтик, заколка, розы, незабудки, зерно, занавески, костюм, зима, почва, козявка.
8.Физминутка.
Логопед: заяц и Зебра решили мало отдохнуть. Зебра ни при каких обстоятельствах не видели снега, и заяц решил научить ее лепить снежки из невидимого снега.
Дети делают действия по тексту. Раз, два, три, четыре, Мы с тобой снежок слепили. Крепкий, ровный, весьма ровный, Но совсем, совсем не сладкий.
9.Развитие синтеза и звукового анализа.
Логопед: Помогите зебре и зайцу закончить слова — подберите слоги с их любимыми согласными (запись на карточках).
Слова: …БРЫ, …ОПАРК, …Последовательность, …ЛЁНКА, …БОР, …СОВ.
Слоги: ЗУ, 30, ЗЕ, ЗА.
10.Развитие фонематического анализа на уровне словосочетания.
Логопед: Подберите показатель к предмету так, дабы оказалось словосочетание (работа с карточками). Запишите словосочетание и укажите место звуков 3— 3′.
Карточки с картинами | Карточки с записанными на |
них словами-показателями | |
забор | зелёный |
солнце | знойное ! |
зерно | золотое |
киоск | газетный |
роза | розовая |
11. Работа на уровне предложения.
Логопед: Разглядите схемы предложений и прочтите текст. Подберите предложения к схемам. Запишите по одному предложению к каждой схеме (запись на доске) и укажите звуки занятия. (Схемы выстроены не учитывая второстепенных участников предложения.)
Примеры предложений:
Зоя запрятала зонт за спиной.
Козленок пасется на поляне.
За кустом скрывался заяц.
Зина посадила в саду розы.
За лесом садится солнце.
HI. Результат занятия (задание 3, с. 27)
Логопед: Прочтите зебры и любимое стихотворение зайца, заменяя звоночки звуками 3-3′.
Слушай и запоминай,
Звонко, чисто именуй
Все слова со слогом «са
Бирюза, ^авод, ко^а.
Вот слова со слогом « зИ.:
Тормоши, гру^и, ве^и.
Не подходит слово «^
ВОН»,
Выходи из круга вон!
Выпишите слова со звуками 3 — 3′.
ЗАНЯТИЕ 33
Тема: Разделение звуков С — С.
задачи и Цели: познакомить детей со звуками С — С; учитьЯ детей дифференциацировать жёсткие и мягкие согласные, и звуки С — С изолированно, в слогах, в словах и в словосочетаниях; вырабатывать навыки работы со словами-обобщениями; навыки синтеза и звукового анализа; развивать зрительное восприятие. Оборудование: парные карточки с картинами и записанными на них словами; знаки для обозначения звуков занятия; зеркала (на каждого ребенка); карточки со словами; демонстрационная картина «Колдун Буквоед»; разрезные картины с изображением транспортных средств.
Движение занятия
J. Оргмомент
1. Подбор предметов по неспециализированному показателю.
Логопед: взглянуть на картины и подберите к ним карточки с подходящими действиями.
Карточки с картинами | Карточки с записанными на них словами |
собака | сидеть |
самолет | грязь |
кастрюля | выпивать |
сапоги | пар |
стакан | летать |
кресло | лаять |
Образцы пар:собака-лаять, выпивать-стакан, пар кастрюля,
2Сформулировать тему занятия и записать её на доске
Логопед: Прослушайте слова и выясните довольно часто видящиеся в них звуки. (Собака, стакан, кастрюля, сидеть, сапоги. Звуки С -С)
II. Главная часть
1.Определение нормы артикуляиии изучаемых звуков (работа с зеркалами).
2.Сравнительная черта звуков С — С.
С — согласный, жёсткий, глухой, соответствуют наушники светло синий цвета, обозначаем на письме синим закрашенным кружком.
С — согласный, мягкий, глухой, соответствуют зеленые наушники, на письме — зеленый закрашенный кружок.
3.Соотнесение звуков С — С с символами и буквой.
4.моделирования умений и Развитие конструирования.
Логопед: Сейчас мы с вами отправимся в путешествие, любой выберет для себя вид транспорта. Сложите разрезную картину из частей Выберите метод путешествовать. Назовите звук занятия в заглавии выбранного вида транспорта.
Части картин: самосвал, санки, самокат, самолет, такси, троллейбус, скорая помощь, автобус.
. 5. Развитие синтеза и слогового анализа.
Логопед: Запишите наименование видов транспорта по слогам (запись на доске). Укажите в словах место звуков С — С.
6.Развитие синтеза и звукового анализа. Обогащение словаря словами с изучаемыми звуками.
Логопед: Замените первую букву буквой С. Прочтите оказавшиеся слова (работа на карточках).
Тоня — … палки — … топка — …
кон — … лук-… дом — …
Логопед: Замените последнюю букву в словах на букву С. Прочтите оказавшиеся слова.
голод — … рейд* — … морж — …
нож — … чад* — … лев — …
Логопед вместе с детьми припоминает значение слов, отмеченных звездочкой.
7.Развитие слухового и зрительного восприятия (задание 4. с. 28).
Логопед: К нам на занятие посмотрел дедушка Буквоед. Дедушка Буквоед съел в словах все буквы С и заменил их вторыми буквами. Наведите порядок: отдайте буквы С в слова и запиши- те их. Пример: Тоня — Соня, голод — голос.
ТОНЯ — СОНЯ ГОЛОД — ГОЛОС
ПАЛКИ-… РЕЙД-…
ТОПКА-… НОЖ-…
КОН-… МОРЖ-…
ЛУК-… ЛЕВ-…
8. Развитие слухового и зрительного восприятия
(задание 5. с. 28).
Логопед: Но дедушка Буквоед не успокаивается. Он считает, что вы не справитесь с его последним заданием. Составьте словосочетания: соедините линиями слова-показатели из левого столбика со словами-предметами из правого столбика. Запишите словосочетания. Выделите буквы С.
Логопед: Ничего не остается деду Буквоеду, как дать согласие с вами. Весьма он доволен тем, что парни отлично различают звуки С — С.
III. Результат занятия (задание 6, с. 28) Логопед: Пора прощаться с Буквоедом. Но, перед тем как уйти, он дает вам последнее задание. Замените знаки звуков буквой С и запишите слова.
©ОБАКА-… ©ОК-…
©оба-… Шено-…
НО©КИ-… ©ЫР-…
со©ha-… лисята-…
ЗАНЯТИЕ 34
Тема: Разделение звуков 3 — 3′, С – С
задачи и Цели:закреплять знания детей о звуках 3-3′, С — С; учить детей дифференцировать звуки 3 — 3\ С -С; развивать оптические представления и зрительное восприятие, навыки звуко-слогового анализа слов, словообразования; учить оперировать в речи обобщающими понятиями; развивать зрительное и восприятие и слуховое внимание.
Оборудование:буквы С — 3 (запись на доске); стилизованные буквы; лисы следов и изображения зайца, двух избушек (лубяной иледяной); мяч; картины с изображением храбрецов сказки «Заюшкина избушка».
Движение занятия
I. Оргмомент
1. Развитие внимания и зрительного восприятия (рисование следов по образии).
Дети рисуют по примеру лисы и следы зайца.
Логопед: Чьи это следы? (В случае, если дети затрудняются при ответе, то логопед зачитывает им отрывок из сказки «Заюшкина избушка». При чтении растолковывают значение слов: ЛУБЯНАЯ и ЛЕДЯНАЯ.)
2.Определение темы занятия через выделение первых букв в словах лиса и заяи.
3.Определение парных согласных звуков на примере бикв: 3-С.
II. Главная часть
1. Произнесение звуков занятия. Сопоставление их
по артикуляиии. Соотнесение сказанных звуков с символами и буквами для их обозначения.
2.Знакомство со стилизованным изображением букв
3 — С. Нахождение букв занятия в последовательности сходных стизованных изображений.
Логопед: заяц и Лиса принесли вам собственные любимые буквы. Отыщите эти буквы. Послушайте про них стих.
Извиваюсь как будто бы змейка,
Срисовать меня сумей-ка!
Села мышка в уголок,
Съела бублика кусок.
Что за буква светится
Ветхим ясным месяцем?
3 не просто завитушка
3 — пружина,
Крендель, стружка
Полумесяц в небе чёрном
.Буквой С повис над домом.
3.Различение звуков С-С’.З- 3′ в слогах. Воспроизведение слоговых пар и слоговых цепочек.
— Игра в мяч: «Напротив».
СА-ЗА УС-УЗ СЕ-ЗЕ СЁ — ЗЁ
СО-30 СИ-ЗИ УС-УЗ ЗУ-СУ
— Воспроизведение слоговых цепочек:
СА — ЗА — СА — ЗА АС — ОС — 03 — С
ЗИ — СИ — СИ — ЗИ СЕ — ЗЕ — ЗЕ — ЗА
ЗА — A3 — СА — АС УС — СУ — УЗ — ЗУ
— Запись слоговых пар по памяти:
СО-30 АС-A3 СЮ-ЗЮ СЫ — ЗЫ — ЗЫ
4.Различение звуков занятия в словах. Называние предметных картин, закрепление знания правил орфографии.
Логопед: В то время, когда заяц и лиса выстроили собственные избушки, они повесили над дверьми таблички. (Логопед выставляет на доску изображения двух домиков.) Над дверью первого висит звонок, а над дверью второго — наушники. Как вы думаете, что висело над дверью лисы? А над дверью зайца? По какой причине?
Вот отечественные храбрецы стали наводить порядок в собственных зданиях. Лиса расставляла посуду. Но ее выяснилось так много, что Лиса решила поделиться с зайцем. Как вы думаете, какую посуду лиса покинет себе, а какую даст зайцу?
Картины: ваза, сковорода, кастрюля, сито, стакан, самовар, тазик, заварочный чайник.
5.Физминутка.
Логопед: Вы превосходно совладали с заданием. Давайте мало отдохнем и разучим зарядку про лису, ежика и белочку.
Дети произносят текст и загибают пальчики, начиная с громадного.
У лисы в лесу глухом Под кустами еж колючий
Имеется нора — надежный дом. Нагребает листья в кучу.
Не страшны зимний период метели Имеется у каждого собственный дом,
Белочке в дупле на ели. Всем тепло, уютно в нем.
6.Закрепление умений словообразования существительных при помощи суффиксов.
Логопед: заяц и Лиса навели в домиках порядок и вышли поиграть на лесной лужайке. Совместно они придумали игру: лиса именует «громадные» предметы, а зайчик будет превращать их в «мелкие» Помогите зайчику поменять слова. I
Пример: глаз — глазик, таз — тазик…
шнобель — … коляска — … коза — …
слон — … сказка — … роза — …
коса — … гнездо — … маска — …
арбуз — … краска — … сестра — …
7.Составление слоговых схем слов. Развитие звико-синтеза и слогового анализа.
Логопед: лиса и Заяц ожидают к себе гостей. Но храбрецы живут рядом и волнуются, что гости перепутают домики. Помогите приятелям. Составьте зашифрованные весточки гостям лисы и зайца.
Пример: коза — 3, синица — С (работа на карточках).
Слова: бизон, зебра, слон, носорог, сорока, снегирь, гусь, газель, селезень, клест, соболь, лось, косуля, барс, горностай. 1
III. Результат занятия
Логопед: заяц и Лиса прощаются с вами и благодарят вас за помощь в составлении весточек. С вашей помощью все гости благополучно добрались до лисы и домиков зайца. Припомните, кто пришел к лисе. А к зайцу?
ЗАНЯТИЕ 35
Тема: Разделение звуков С — С, 3 — 3′ в словосочетаниях, тексте и предложениях.
задачи и Цели: закреплять знания детей о звуках 3 — 3′, С -¦ С; учить дифференцировать звуки 3 — 3′, С — С изолированно, в слогах, в словах; развивать навыки синтеза и слогового анализа, словообразования, работы с омонимами; трудиться над предупреждением устного аграмматизма; развивать оптические представления.
Оборудование: буквы С — 3 (запись на доске); знаки для обозначения звуков С — С, 3 — 3′; игра «Путешествие по Солнечному городу» (игровое поле, флажок, фишки-очки); демонстрационные картины с изображением храбрецов сказки: Гусли, Незнайки, доктора Пилюлькина, Знайки, Винтика, Шпунтика.
Движение занятия I. Оргмомент
1.Развитие оптических зрительного восприятия и представлений.
Логопед: Составьте букву из частей — элементов букв. Какие конкретно буквы у вас оказались? Какие конкретно звуки они обозначают? Сообщите, по какой причине сейчас на занятии мы изучаем эти буквы?
2. Сформулировать теми занятия и записать ее на доске.
II. Главная часть I. Знакомство с замыслом занятия.
Логопед: Сейчас мы с вами отправляемся в увлекательное путешествие по городу, наименование которого вы легко сможете отгадать, в случае, если взглянуть на картину.
Логопед выставляет на доску замысел путешествия по Солнечному городу. Логопед отмечает флажком каждую территорию игрового поля, в которую попадают дети. Перемещаясь по дорожкам, дети делают задания в такой последовательности.
Территории игрового поля | Задания |
Ьольница доктора Пилюлькина | воспроизведение и Различение звуков С — С, 3 — 3′ на слух |
Дорожка к домику музыканта Гусли | Развитие синтеза и слогового анализа |
Мастерская Винтика и Шпунтика | Работа с омонимами |
Домик Знайки | Построение словосочетаний, развитие зрительного восприятия |
Мостики на реке | Работа с предлогами |
Сказочная поляна | Работа с деформированными текстами |
За каждое верно выполненное задание дети приобретают очки-фишки. Побеждает тот, кто соберёт больше фишек.
Логопед: Отечественный путь начнется от домика главного храбреца игры — Незнайки. Мы посетим доктора Пилюлькина, зайдем в мастерскую Винтика и Шпунтика, посмотрим в гости к музыканту Гусле, не пропустим и домик Знайки… Наконец, мы попадем на поляну развлечений и сказок. В том месте закончится отечественное путешествие. Итак, все готовы? Тогда храбрее в путь! Но перед тем как отправиться в путешествие, выполните задание Незнайки (задание 7, с. 29). Вспомните и запишите имена его друзей. Выделите в их именах звуки 3 — С.
2.Различение звуков С -С’.З -3′ на воспроизведение и слух услышанных звуков.
Логопед: Вот мы попали в зону звуков. Тут расположилась поликлиника врача Пилюлькина. Он приглашает нас к себе домой и предлагает выполнить следующие задания.
— Определение звуков на слух (дети поднимают соответствующие сигнальные карточки):
слоги: ас, зи, зю, се, са, ази, зо;
слова: колесо, полоса, фазан, забор, зубы, сено, сеет, секунда, здоровье.
— Воспроизведение слоговых последовательностей (игра «Запомни и повтори»):
СА — ЗА — СА СПА — СПА — ЗПА
СА — ЗА — ЗА ЗМО — СМО — ЗМА
СИ — ЗИ — СИ ЗИМ — СИМ — ЗИМ
3.Развитие синтеза задания и слогового анализа 8-9. с. 29).
Логопед: Мы покидаем поликлинику врача Пилюлькина и направляемся к музыканту Гусле. Но по пути нас застал буквенный ливень. Посмотрите, какие конкретно капли дождя падали с неба и запишите слоги в два столбика. Укажите звуки занятия.
Слоги: ЗА, 30, ЗЮ, A3, 03, ЗЫ, ЗИ; СЫ, СИ, ИС, СА, СЮ эс, со.
Логопед: Гусля никак не имеет возможности написать новую песню. Кое-какие слова из нее сломались. В них не достаточно слогов. Возможно, нужные слоги записаны на капельках буквенного дождя? Почините слова: засуньте в них подходящие слоги с буквами С и 3, запишите оказавшиеся слова.
Слова: брон…(за), стреко…(за, зы), (са)…довый, (зи)…ма, ноло…(сы), (со)…ловей.
4. Преобразование слов. Работа с омонимами(задание 10.с. 291
Логопед: Гусля весьма рад тому, что вы помогли ему починить слова из его новой песни. Он решил проводить вас до мастерской Винтика и Шпунтика. Винтик и Шпунтик трудятся в собственной мастерской. Они ремонтируют слова. Помогите им: замените букву 3 буквой С и напротив. Запишите новоe слова. Выделите буквы занятия.
ЗАХАР-… ЛИСА-… СИМА-…
САЙКА-… РОСА-… КОЗА-…
Ь. Физминутка (см. занятие 34). О, Построение словосочетаний. Согласование
прилагательных с существительными наподобие и числе(задание 11. с. 30).
Логопед: Коротышки подошли к домику Знайки. Чем это им так увлечен? Посмотрите, кроха образовывает из слов словосочетания. Помогите Знайке: соедините подходящие по смыслу слова из левого столбика со словами из правого столбика цчетными линиями. Запишите эти словосочетания. Выделите буквы 3 — С. Пример: холод — воздушное пространство — морозный воздушное пространство.
МОРОЗНЫЙ ПУСТЫНЯ
РАДОСТНЫЙ ЗАБОРЫ
Увлекательная ХОХОТ
ЗВОНКАЯ ИГРА
ПОЛОСАТАЯ ПЕСНЯ
ВЫСОКИЕ Воздушное пространство
ЗНОЙНАЯ ЗЕБРА
7. Развитие зрительного восприятия й внимания.
Логопед: Незнайка решил оказать помощь нам, но все перепутал.
Посмотрите, что у него оказалось! Исправьте неточности и запишите словосочетания правильно (запись на доске).
сабавный сверёк букет кразных рос
выгрусили пезок вясанка хворозта
знежные занозы рузая коза
III. Результат занятия
Логопед: Коротышки весьма устали. Они решили передохнуть у Знайки. Позже они продолжат собственный путешествие по городу. А мы прощаемся с ними до следующего занятия. Припомните и назовите слова из отечественного занятия для Гусли, для Знайки.
ЗАНЯТИЕ 36
Тема: Разделение звуков С — С, 3 — 3′ в словосочетаниях, тексте и предложениях.
задачи и Цели: закреплять знания детей о звуках С — С, 3 -3′; учить дифференцировать звуки в словосочетаниях, тексте и предложениях; закреплять знания о правописании собственных имен существительных; учить трудиться с родственными словами, деформированным текстом, дифференцировать предлоги СО — С, ЗА — ИЗ-ЗА; упражнять в написании разных форм слова.
Оборудование: буквы С — 3 (запись на доске); знаки для обозначения звуков С — С, 3 — 3′; игра «Путешествие по Солнечному городу» (игровое поле, фажок, фишки-очки); демонстрационные картины с изображением храбрецов сказки — Гусли, Незнайки, доктора Пилюлькина, Знайки, Винтика, Шпунтика.
Движение занятия /. Оргмомент
1. Закрепление правописания собственных имен существительных.
Логопед: Припомните имена храбрецов сказки «Приключение его друзей и Незнайки». Выясните в них наличие звуков С — С, 3 — 3′ (Незнайка, Гусля, Сиропчик, Знайка…)
2. Сформулировать тему занятия и записать ее на доске.
И.Главная часть
1.Работа с родственными словами.
Логопед: Прочтите последовательность слов и отберите родственные слова (запись на доске).
— зима, зебра, зимний, зимушка, зимовка, Трезор, корзина;
— забота, заяц, заячий, забава, зайчонок, зайчишка;
— сон, сталевар, солнечный, соль, соленый, засолить.
2.Дифференииаиия предлогов С — СО, ЗА — ИЗ-ЗА (задание 12. с. 30).
Логопед: Отдохнули коротышки у Знайки и решили продолжить собственный путешествие по Солнечному городу. Перед нами широкая река, через которую перекинуты мостики.
Прочтите заглавия этих мостиков (запись на игровом поле): первый мост — СО, второй — С, третий — ИЗ, четвертый — ЗА, пятый — ИЗ-ЗА. Как вы думаете, что они обозначают? Засуньте в предложения мелкие слова (предлоги) и прочтите все предложение полностью. Тогда вы сможете перейти через реку.
Зайка выглядывает … куста. (Из-за)
Дети сидят … партой. (За)
Посуду убрали … стола. (Со)
Синица слетела … ветки. (С)
Дети поднялись … стола. (Из-за)
Лиса следит … зайцем. (За)
3.Физминитка.
Дети произносят текст и делают соответствущие перемещения.
Солнце посмотрело в кроватку,
Раз, два, три, четыре, пять.
Все мы делаем зарядку,
Необходимо нам присесть и подняться.
Руки вытянуть пошире,
Раз, два, три, четыре, пять.
Согнуться — три, четыре
И на месте поскакать.
На носок, позже на пятку.
Все мы делаем зарядку.
4.Работа с деформированными текстами
(задания 13-14. с. 30-31).
Логопед: Вот мы дошли до Сказочной поляны. Все расселись на пенечках и желали послушать новые рассказы Чудесных деревьев-сказочников. Но внезапно листочки с первого дерева разлетелись, и рассказ рассыпался (задание 13, с. 28-29).
Помогите коротышкам: прочтите пристально предложения и расставьте их по порядку так, дабы оказался рассказ (расставьте цифры по порядку в любой безлюдный квадратик). Подберите наименование рассказу. Запишите рассказ.
D Зоя гуляла в саду. В саду были березы.
? Оса укусила девочку. ? Зоя села под березой.
U На березе были осы. Девочка начала плакать.
U Мама увела дочку из сада к себе.
Осы
Зоя гуляла в саду. В саду были березы. Зоя села под березой. На березе были осы. Оса укусила девочку. Девочка начала плакать. Мама увела дочку из сада к себе.
Логопед: На втором дереве похозяйничали гусеницы. Они съели кое-какие слова рассказа, а вместо них покинули картины. Прочтите текст рассказа и додумайтесь, о чем в нем говорится. Перепишите текст и замените картины словами. Выделите звуки 3 — С (задание 14, с. 31).
Слова в скобках заменены картинами. Заяц
Лапа у Захара был охотник. в один раз он принес сыну (заяц). Всю зиму (заяц) жил у Захара. Мальчик кормил его (капуста), (морковь) и (яболки). Наступила весна. Захар выпустил (заяц) на волю. С того времени косой довольно часто прибегал на край села и ожидал собственного нового приятеля.
III. Результат занятия
Логопед: Припомните отечественное путешествие и назовите слова с жёстким звонким согласным, с мягким звонким согласным, с жёстким глухим согласным. Дайте характеристики этим звукам.
ЗАНЯТИЕ 37
Тема: буква и Звук Ж.
задачи и Цели: познакомить детей со буквой и звуком Ж; учить соотносить звук с буквой и символом; закреплять знания норм орфографии; развивать оптические представления и кинетические ощущения; обогащать и уточнять словарь детей; вырабатывать навыки применения обобщающих понятий «одежда», «профессии»; развивать логическое мышление, фонематическое восприятие.
Оборудование: знак для обозначения звука Ж; стилизованное изображение буквы Ж; демонстрационная картина «жучок»; замысел путешествия жучка; картины -«пожарный», «дирижер», «жокей», «жонглер», «живописец»; зеркала (на каждого ребенка)*.
Движение занятия J. Оргмомент
1.Развитие слухового внимания.
Логопед: Послушайте скороговорку и назовите довольно часто видящийся звук.
Жу-жу-жу, жу-жу-жу,
Я на ветке сижу.
Я на ветке сижу
И жужжу, жужжу, жужжу.
2.Сформулировать тему занятия и записать ее на доске.
II. Главная часть 1. Уточнение артикуляции звука Ж.
2.Запись чёрта звука Ж в тетрадь (задание 1. с. 3)*.
Ж — согласный, глухой, жёсткий, обозначаем на письме синим закрашенным кружком.
3.Работа со стилизованными буквами.
Логопед: Послушайте стих о букве Ж и выясните, на что либо на кого она похожа? Эта буква широка И похожа на жука. Да наряду с этим как будто бы жук Издает жужжащий звук. Логопед выставляет на доску изображение буквы Ж, похожей на жука.
4.Развитие кинетических оптических представлений и ощущений.
Логопед: Разглядите букву и сложите ее из элементов.
5.Знакомство с замыслом занятия.
Логопед: Парни, пока вы складывали букву Ж и давали этому звуку чёрта, мелкий Жучок отправился в путешествие. Посмотрите, кого он может встретить на пути? (На доску вывешивается замысел путешествия.) Отечественный Жучок начнет собственный путь от желтой лужайки, мимо дядюшки Ау, пройдет мимо журавля и ёжика к желтому цветочку, а после этого поболтает с медвежонком. В том месте, на желтой поляне, закончится его путешествие.
Вот бежит Жучок, а к нему идет дядюшка Ау; у него громадные уши, он весьма обожает слушать различные звуки в лесу и подслушивать птичьи и звериные беседы. Дядюшка Ау кличет Жучка поиграть.
Послушайте звуки, слова и слоги, хлопните в Ладоши, в случае, если услышите звук Ж.
Звуки: Ж, Ш, Л, Т, Н, 3, С, Ж, Щ, Ш, Ж, В, У, Щ, Ш, Ж,Ф
Слоги: ЖО, ТО, НЕ, ЖУ, ЖА, ША, ЗЫ, СЫ, ЕЖ.
Слова: школа, пирожок, Жора, жаба, штукатурка, жилет, джинсы, усы.
Дядюшка предлагает Жучку поиграть в другую игру (задание 2, с. 3): он будет именовать гласные, а Жучок обязан додавать к каждому из них звук Ж либо напротив, а позже записывать слоги, каковые будут получаться. Пример: А+Ж-АЖ, Ж+А-ЖА.
Я Е
Э Ж А
Ы О
6.Развитие звукового анализа на уровне слова (задание 3, с. 3).
Логопед: Побежал Жучок дальше. Наблюдает, сидит на траве ежик под кустиком ежевики и шьет одежду. Назовите и запишите заглавия одежды, укажите звук Ж в словах.
Картины: джинсы, пиджак, пижама.
7.Физминутка.
Дети читают стихотворения и делают перемещения, повторяя их за логопедом
— Эй, жук! Отечественный приятель!
— Поведай, где ты живешь?
— Что нас к себе домой не кличешь?
— Ты себе выстроил дом?
— Где живешь ты?
— Под кустом!
8.Развитие логического мышления (задание 4, с. 1).
9.Логопед: Жучок решил загадать ежику тайной. Помогите ежику: отгадайте загадки радостного Жучка и запишите отгадки.
Люди ожидают меня, Низок да колюч,
Кличут. сладок да пахуч,
А приду — Его ягоду сорвешь —
Все прочь бегут . руку сходу обдерешь.
(Дождик) (Крыжовник)
В руках у Тани Древесных два коня
Зима в стакане. По снегам несут меня,
(Мороженое) Кони эти рыжи,
А кличут их … (лыжи)
9.Закрепление знания профессий со звуком Ж (задание 5. с. 4).
Логопед: Жучок забежал на болото к собственному приятелю Журавлю. Журавль попросил Жучка послушать стих и поразмыслить, кем бы он желал быть. Запишите заглавия профессий, о которых грезит Жучок.
Жук — живописец, жук — жонглер,
Жук — жокей иль дирижер
Жук — пожарный, возможно,