Условные обозначения, используемые в конспектах занятий 2 глава

ЗАНЯТИЕ 3

тема: Жёсткие и мягкие согласные перед гласными О — Ё в словосочетаниях, тексте и предложениях.

задачи и Цели: закреплять знания детей о мягкости и твёрдости согласных перед гласными О — Ё; тренировать в отгадывании кроссвордов; развивать навыки синтеза и языкового анализа, зрительное и слуховое внимание, фонематическое восприятие; учить дифференцировать жёсткие и мягкие согласные звуки перед гласными О — Ё II словосочетаниях, тексте и предложениях.

Условные обозначения, используемые в конспектах занятий 2 глава

1.Я куда-то планировал … (сбор).

2.Она — коза, он — … (козёл).

3.На ней вешают бельё и водят животных (верёвка).

4. Она плывет по воде и сделана из дерева (лодка).

5. Данный предмет украшения носят на шее, на цепочке либо на нитке (медальон).

6 Он приносит в посылки и дом письма (почтальон).

3. Работа на уровне предложения.

Логопед: Зачеркните в словах ненужные буквы и прочтите оказавшиеся предложения (запись на доске).

Пример: Б(о)(ё)ря вед(о)(ё)т к(о)(ё)зу. — Боря ведёт козу.

Л(о)(ё)ва слушает радио.

Пчела да(о)(ё)т мн(о)(ё)г(о)(ё) м(о)(ё)да.

У сл(о)(ё)на имеется мелкий сл(о)(ё)н(о)(ё)н(о)(ё)к.

П(о)(ё)вар нес(о)(ё)т ябл(о)(ё)чный пир(о)(ё)г.

4 Физминитка. «Ёлочка».

У мелких детишек елочка громадная. Огоньками, шариками елочка блещет, Дети делают вращательные перемещения руками.
Ай да елочка, погляди, погляди, Рукоплещут в ладоши.
Деткам елочка, посвети, посвети. Дети поднимают руки вверх над головой и вращают ладонями.
Не коли нас, елочка, веточкой лохматой. Угрожают пальчиком.
Убери иголочки дальше от ребяток. Прячут руки за пояснице.

5. Развитие языкового анализа (работа на доске).

Логопед: Запишите на доске текст (текст на карточках). Вместо картин скажите слова с буквами 0-Ё. Отметьте согласные перед гласными О — Ё в словах (слова в скобках заменены картинами).

Ёжик

У Лёвы живёт (ёжик). У (ёжик) острые иголки. Лёва кормит его молоком. По ночам (ёжик) ловит (мыши) и гуляет во дворе. А в то время, когда выглядывает яркое (солнце) (ёжик) прочно спит под (кровать).

III. Результат занятия

Логопед: Припомните и назовите тему занятия. Назовите из текста слова с мягкими согласными перед гласной Ё. Назовите, слова с жёсткими согласными перед гласной О. Как Я звучат в словах согласные перед гласными О — Ё?

ЗАНЯТИЕ 9

Тема:Жёсткие и мягкие согласные перед гласными И — Ы.

задачи и Цели:познакомить детей с гласными И — Ы; учить Я дифференцировать согласные звуки перед гласными! И — Ы; развивать фонематическое восприятие, навыки фонематического анализа, словоизменения; учить трудиться со словами-омофонами; тренировать в образовании существительных при помощи суффиксов с уменьшительно-ласкательным значением.

Оборудование:карточки для личной работы; предметные картины; карточки со словами-паронимами; пособие «Лепестки ромашек»; картины — банты, усики,II ножки, зонты, ручки, кусты; модели слов.

Движение занятия

I. Оргмомент

1.Припоминание пар слов с парными согласными по мягкости и твёрдости.

Логопед: Разложите картины парами так, дабы в каждой паре картин были парные согласные по твердости и Я мягкости. Назовите эти парные согласные.

Карточки: рад — последовательность, шнобель — нёс, тук — тюк, лук — люк.

2.Знакомство с парой гласных через прослушивание стихотворения.

Логопед: Послушайте стих и назовите слова, каковые отличаются лишь одной гласной. Сделайте вывод Я о теме занятия.

— Что смотришь, корова, Строго и сурово?

— Мишка-лодырь! Через «а» Написал он: «Ка-ро-ва».

— Напишите вы «Мишка» через «Ы».

Проучите Мишку -Перевоплотите в мышку. Кошка мышку хвать! Будет лодырь знать!

3. Сформулировать и записать тему занятия.

II. Главная часть

1.Сравнение звуков И — Ы по звуковым показателям. Сравнение гласных И — Ы в печатном и рукописном шрифте. Соотнесение букв и звуков занятия

с соответствующими знаками (задание I.e. 11).

2.Развитие фонематического анализа и слухового внимания.

Логопед: Прослушайте согласные и добавьте поочередно к ним гласные И-Ы так, дабы оказались слоги, запишите и отметьте согласные перед изучаемыми гласными.

Буквы: п, т, р, м, н, к, в.

Слоги: пи — пы, ты — ти, ры — ри, ми — мы, ни — ны, ки -кы, ви — вы.

Логопед: Посмотрите, где в слогах спрятались слова? (Мы, вы, ты.)

3.Работа со словами-паронимами.

Логопед: Прочтите слова-паронимы (запись на доске) и сравните их по написанию, значению и звучанию.

Слова: мил — мыл, вил — выл, выпивал — пыл, был — бил (логопед обращает внимание детей на малознакомые слова: пыл, мил, вил).

4.Работа по словоизменению.

Логопед: Впишите в безлюдные лепестки ромашки слова так, дабы оказались пары слов по примеру. Пример: стол — столы, конь — кони… (слова вписаны в лепестки ромашки).

кисти — … дома — … зонт — …

стенки — … зубы — … шнобель — …

5.Физминитка (на усмотрение логопеда).

6.тренировка и Развитие словаря в словообразовании существительных при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов.

Логопед: Расселите слова в домики так, дабы слова со значением громадного предмета жили в доме, а слова со значением мелкого предмета — в мелком домике. Пример: руки — в громадном доме, ручки — в мелком домике…

Логопед прикрепляет на доску изображения двух домиков, различающихся размером. Дети рисуют в тетрадях дома и записывают слова в два столбика. Данное задание возможно делать на картинах с предметами различной слов и величины, записанных на карточках.

Слова: банты, усики, ножки, ручки, зонты, кусты.

7.Развитие синтеза и фонематического анализа на уровне слова.

Логопед: Разглядите таинственные модели слов и попытайтесь разгадать их. Засуньте нужные буквы в слова и объясните значения оказавшихся слов.

Запишите пары слов и укажите различие в потреблении гласных в словах для твёрдости согласных и обозначения мягкости.

Модели слов:

Условные обозначения, используемые в конспектах занятий 2 глава

Занятие 10

Тема: Жёсткие и мягкие согласные перед гласными И — Ы в словосочетаниях, тексте и предложениях.

задачи и Цели: закреплять знания детей о мягкости и твёрдости согласных звуков; учить дифференцировать согласные звуки перед гласными И — Ы; развивать фонематическое восприятие; тренировать в составлении описания по замыслу; развивать навыки синтеза и языкового анализа, слуховое и зрительное внимание.

Оборудование: картины (грибы, камыши, вишня, малина, ели, яблоки, следы, дым); предметные картины — мышка и мишка; карточки со словосочетаниями; текст стихотворения (запись на доске); предметная картина «Щенок».

Движение занятия

Оргмомент

1.Развитие фонематического восприятия.

Логопед: Разглядите картины и раздайте их мышке и мишке.

Картины: грибы, камыши, вишня, малина, ели, яблоки, следы, дым.

Логопед выставляет на доску предметные картины с изображением мышки и мишки и раздает детям картины с изображением предметов, в заглавии которых имеется буквы И — Ы.

2.Сформулировать тему занятия и записать ее на доске.

II. Главная часть

I. Работа по формированию фонематического восприятия

и слухового внимания.

Логопед: Послушайте слова и зашифруйте их по примеру. Пример: совы -ы, кино — и.

Слова: такси, павлин, плитка, вилы, цыпочки, весы, висит, тигры, животные.

Логопед: Припомните и назовите слова, написание которых подчинено какому-либо правилу. (Цыпочки, весы.)

2Работа по дифференииаиии согласных перед буквами И — Ы на уровне словосочетания.

Логопед: мышка и Мишка писали в лесной школе произведение. Любой из них старался написать как возможно больше собственных любимых гласных Вот что из этого оказалось I (запись на доске):

БЕЛИЕ ПУШЫНКЫ ДУШИСТИЕ ЛАНДИШИ 1

ОСТРИЕ КЛИКИ ЛЁГКЫЕ СНЕЖЫНКИ

ДРУЖНИЕ МАЛИШИ РАДОСТЬ КАНЫКУЛИ

Логопед: Исправьте неточности. Какие конкретно слова подчиняются правилу? Припомните это правило и удостоверьтесь в надежности написание всех слов с этими согласными (ЖИ — ШИ — пиши с гласной И).

3.Развитие слухового внимания.

Логопед: Засуньте буквы И — Ы и прочтите стих, записанное на доске. Отгадайте, о чем идет обращение в этом стихотворении?

М_ не овц_ и не св_нк_

Хоть м_ все имеем сп_нк_.

М_ не кон, хоть на нас

В_ сад_л_сь неоднократно.

4.Физминутка (см. занятие 8).

5.Развитие навыков синтеза и языкового анализа.

Задание для обучающихся 1-го класса: списать текст и отметить твёрдость и мягкость согласных перед гласными И — Ы. II

В огороде.

В огороде на грядках растут овощи: огурцы, лук и помидоры. Нина собрала помидоры в корзину, а огурцы и лук — в коробку. Позже отнесла овощи на хранение в подвал.

Задание для обучающихся 2-го класса: составить описание по предметной картине «Щенок» с опорой на вопросы.

Вопросы: У кого был щенок? Как его кликали? Какая у него шерсть? Какой у него темперамент? Что он обожает имеется? Во что он обожает играться? Кто и как заботится за щенком?

III. Результат занятия (задание 3, с. 11)

Логопед: Назовите предметы и «расселите» их по домикам. Запишите слова под каждым домиком. Сообщите, с какими согласными «дружит» гласная И, а с какими — Ы. Приведите примеры из текста.

ЗАНЯТИЕ 11

Тема: Обозначение мягкости согласных при помощи мягкого символа.

задачи и Цели: закреплять знания детей о смягчении согласных при помощи гласных Я, Е, Ё, Ю, И; познакомить с мягким знаком как одним из способов обозначения мягкости согласных на письме; закреплять навыки правописания слов с мягким знаком на финише слова; трудиться над неточностей синтеза и фонематического анализа; развивать фонематическое восприятие, навыки синтеза и звукового анализа; учить соотносить букву с знаком для ее обозначения; обогащать словарь детей.

Оборудование: квадраты и разрезные буквы трех цветов на каждого ребенка; буква Ь (запись на доске); изображение мягкого символа; текст стихотворения; карточки со словами; предметные картины с изображением Мальвины и Буратино.

Движение занятия

Оргмомент

1. Развитие навыков синтеза и звукобуквенного анализа.

Логопед раздает детям буквы и квадраты трех цветов.

Логопед: Составьте слово и разложите его звуковую схему.

Буквы: Б, О, Л, Е, К, Ч, А. (Белочка.)

Логопед напоминает детям о правиле написания слов с суффиксами -ЧН-, -ЧК-.

II. Главная часть

1. Знакомство с темой занятия.

Логопед: Отлично! Вы скоро совладали с заданием и отгадали гостью отечественного занятия (логопед выставляет на доску изображение белочки). А сейчас послушайте стих об этом зверьке.

Белка хвостик изогнула,

у пенечка отдохнула

распушила хвост, да так

-стала как будто бы мягкий символ!

Рядом с изображением белки логопед выставляет стилизованное изображение мягкого символа, похожего на хвост белки.

2. Беседа о мягком его роли и знаке в смягчении согласных.

Логопед: Послушайте сказку и ответьте: для чего нужен мягкий символ?

Сказка о мягком символе

Жили-были буквы — согласные и гласные. Жили они дружно и радостно: ходили друг к другу к себе домой, игрались и пели. Но больше всего буквы обожали составлять слова и слоги. К примеру: поднимались приятель за втором буквы: С, А, Н, И -и возможно было прочесть слово — САНИ, а становились в ряд буквы К, О, Н, И — и сходу оказались КОНИ. И были в этом городе лишь две буквы, которых никуда не приглашали, все смеялись над ними и подшучивали.

«Какие конкретно же вы буквы, если не имеете возможность обозначать никаких звуков и услышать вас нереально?!» — смеялись одни. «Для чего вы необходимы, поскольку вас нереально услышать!» -кричали другие.

Особенно важничали йотированные аффрикаты и гласные — так как они имели возможность обозначать сходу по два звука!

«Мы смягчаем согласные, отделяем согласные от гласных!» — пробовали защищаться Ь и Ъ. «Поразмыслишь, какая важность! Для смягчения согласных у нас имеется йотированные гласные», — кричали звуки. «Уходите прочь!» — хором завопили все буквы. Делать нечего. Ушли Ь и Ъ в лес, себе избушку и стали жить в одиночестве.

Шло время, и вот в один раз к буквам пришел лось и попросил выложить из букв его имя. Буквы бойко взялись за дело, построились по порядку: Л, О, С… что же делать дальше? Звук С звучит мягко и требует смягчения на письме. Пригласили букву И — оказалось … ЛОСИ! Что-то тут не так: так как животное пришло одно! Попытались заменить на Я — ЛОСЯ, Ю — ЛОСЮ, Е — ЛОСЕ, Ё — ЛОСЁ! Все не так! Что же делать! Совсем выбились буквы из сил, и расстроенные уселись на лужайке.

В этот самый момент кто-то отыскал в памяти о Ь: побежали буквы в лес, разыскали Ь и Ъ, извинились перед ними и позвали обратно. Оказалось, что в алфавите все буквы серьёзны и необходимы! Буквы Ь и Ъ простили , возвратились в город звуков и букв и помогли составить слово ЛОСЬ.

С того времени все буквы жили мирно, ни при каких обстоятельствах друг друга не обижали и не ссорились!

Нам с вами также необходимо помнить о Ь и приглашать его для смягчения согласных.

3. Закрепление знаний о мягком символе

при смягчении согласных на финише слов.

Логопед: Разглядите радостное пособие «Мягкий символ» и припомните правило: «Мягкий символ звука не обозначает, а помогает для смягчения согласных».

Условные обозначения, используемые в конспектах занятий 2 глава

Условные обозначения, используемые в конспектах занятий 2 глава

4. Развитие фонематического восприятия (задание 1. с. 12).

Логопед: Разглядите картину и помогите ёжику собрать грибы — придумайте слова, в которых для смягчения согласных пишется Ь.

5.Закрепление норм орфографии. Соотнесение слов с мягким знаком со схемой (задание 2. с. 12). Логопед: Запишите слова из прошлого задания по памяти и укажите смягчение согласных на финише слова Ь.

6.Работа со словами-омофонами (запись на карточках). Логопед: Мальвина учила Буратино — она знакомила его с Ь. Девочка попросила его переписать слова с мягким знаком, но негодный мальчишка не желает обучаться — он стер своим долгим носом во всех словах мягкий символ. Посмотрите, что оказалось!

Помогите Мальвине исправить неточности Буратино.

уголь — угол мель — мел

ель — ел сталь — стал

брать — брат шесть — шест

тушь — туш конь — кон

Логопед требует детей растолковать значение слов: тушь, туш, сталь, кон, шест, мель, уголь. Это задание возможно делать как на доске, так и с применением личных карточек со словами.

Возможно составлять пары из слов, записанных на отдельных карточках, как самостоятельно, так и с опорой на предметные картины.

III. Результат занятия (задание 3, с. 12)

Логопед: Припомните схему слов с мягким знаком на финише слова. Подберите слова к моделям слов и запишите их. Укажите роль мягкого символа.

ЗАНЯТИЕ 12

Тема: Обозначение мягкости согласных на письме при помощи мягкого символа (смягчение согласных в середине слова).

задачи и Цели: закреплять знания детей о смягчении согласных при помощи мягкого символа; закреплять навыки правописания слов с мягким согласным в середине слова; вырабатывать навыки синтеза и фонематического анализа; ликвидировать нарушения восприятия и фонематического слуха; учить соотнесению символа и буквы; обогащать словарь детей; развивать логическое мышление; учить соотносить слова с мягким знаком со схемой.

Оборудование: личные карточки; картины; тексты тайных; личные карточки для работы.

Движение занятия

1. Оргмомент

1.Развитие внимания и зрительного восприятия (задание 4. с. 12).

Логопед: Скажите в слова Ь. Сравните пары слов. Сделайте вывод о роли и месте Ь в каждом слове.

КОН_ — КОН_КИ УГОЛ_- УГОЛ_КИ

ПЕН_- ПЕН_КИ ДЕН_- ДЕН_КИ

КУЛ_- КУЛ_КИ ОГОН_- ОГОН_КИ

2.Сформулировать тети занятия и записать ее на доске.

II. Главная часть

1. знакомство темы и Закрепление занятия

с существительными с мягким знаком в середине слова.

Логопед: У отечественной привычной белочки имеется детеныши -бельчата. Эти малыши весьма обожают играться со словами. Первый бельчонок (выставляет на доску картину с изображением бельчонка, в лапах которого Ь) обожал вставлять мягкий символ в конце слова, а второй все норовил запрятать ого в самую середину слова. Давайте поможем второму бельчонку. Образуйте слова по схемам и прочтите их. (Ельник, кульки, пеньки, огоньки, зверьки, кильки.)

Условные обозначения, используемые в конспектах занятий 2 глава

соотнесение слов со схемой слова.

Логопед: Начертите под каждым словом его схему.

Схемы слов (на доске)

3.Работа со словами-омофонами.

Логопед: Послушайте стих о девочке, которая все забывала. Вот что из этого оказалось:

Маша баньку истопила

Мягкий символ позвать забыла.

Сходу банька банкой стала.

Вот как Маша сплоховала.

4.Развитие логического мышления и зрительного восприятия.

Логопед: Подберите несколько к каждой картине, сравните слова по написанию, значению и по звучанию.

Картины: банка, галка, пенки, галька, банька, угольки, полка, уголки, полька, пеньки.

5.Развитие логического мышления.

Логопед: Отгадайте загадки и запишите отгадки. Отметьте Ь в середине слов.

Уж весьма вид у них чудной: Я живу под самой крышей,

У папы локоны волной, Кроме того страшно посмотреть вниз.

А мама ходит стриженной. Я имела возможность бы жить и выше,

На что она обижена? В случае, если б крыши в том месте нашлись.

(Львица) (Сосулька)

Крыльями машет, а улететь не имеет возможности. (Мельница)

Вкусны — оближешь пальчики — В степь пришла весна.

Оранжевые мячики. Степь красна, желта,

Но лишь я в них не играюсь, А цветник у меня

А неизменно их съедаю. Запылал целый от огня.

(Апельсины) (Тюльпаны)

6.Дифференииаиия слов с Ь на коние и в середине слова.

Логопед: Маша предлагает вам увлекательное задание. взглянуть на схемы для слов с мягким знаком (задание 2, с. 12). Распределите слова в два столбика и укажите роль и место мягкого символа.

Слова: фонарь, больно, тишь, будильник, сутки, ночь, беленький, больше, сообщишь, кольцо, меньше.

Логопед: В каких словах имеется орфограммы, где правописание мягкого символа не связано с мягкостью прошлого согласного? (Сообщишь.) Отыщите слова с противоположным значением? (Больше — меньше, сутки — ночь.)

7. Развитие фонематического восприятия на уровне словосочетания.

Логопед: Составьте и запишите словосочетания, применяя слова на карточках (данную работу возможно совершить лично). Пример: сильная метель.

Карточки со словами- Карточки со словами-
показателями предметами
СИЛЬНАЯ СКАТЕРТЬ
БЕЛАЯ БУДИЛЬНИК
НОВЫЙ МЕТЕЛЬ
ВЫСОКИЕ СТУПЕНИ
Частые ПЕТЕЛЬКИ
ТРУХЛЯВЫЕ ПЕНЬКИ
ТЕПЛАЯ ПЕНКИ

III. Результат занятия

Логопед: Припомните тему занятия и назовите слова с мягким знаком в конце слова, а позже в середине слова.

ЗАНЯТИЕ 13

Тема: Разделительный мягкий символ. Звуковой анализ слов.

11,задачи и ели: закреплять знания о смягчении согласных при помощи мягкого символа, о разделительном мягком символе; закреплять знания норм орфографии, навыки соотнесения слов со схемами; учить дифференцировать слова с мягким знаком на финише и слова с мягким знаком в середине; учить дифференцировать слова с разделительным мягким знаком и мягким знаком в функции смягчения; развивать логическое мышление, фонематическое восприятие.

Оборудование: изображение мамы белки и бельчонка; буква Ь (запись на доске); текст стихотворения; предметные картины; схемы для обозначения слов с мягким знаком

(на каждого ребенка); демонстрационная схема слов с разделительным мягким знаком; карточки со словами-паронимами; карточки с предложениями; ребусы.

Движение занятия

I. Оргмомент

1. Закрепление пройденного материала.

Логопед показывает детям картину, дети поднимают схему, соответствующую слову-заглавию данной картины.

Картины: желудь, портфель, осень, фасоль, будильник, мальчик, пеньки, шинель, ель, альбом, рельсы, коньки.

Схемы:

Условные обозначения, используемые в конспектах занятий 2 глава

II. Главная часть

1. Знакомство с темой занятия.

Логопед: Послушайте стих и отгадайте имя третьего бельчонка.

Перед Е, Ё, И, Ю, Я

В корне я стою, приятели

Воробьи, семья, жильё —

Перед Я, Ю, И, Е, Ё

Воробьи, жильё, ручьи,

Листья, крылья, перья, чьи,

Колья, семья и звенья,

Метель, в осеннюю пору, приятели. Логопед: Во всех словах пишется разделительный мягкий символ. Он разделяет жёсткий либо мягкий согласный и гласную в корне.

2. Сформулировать и записать на доске тему занятия.

3 Знакомство со схемой слов с разделительным мягким

знаком (задание 5. с. 13).

Логопед: Припомните из стихотворения слова, в которых пишется разделительный мягкий символ, и назовите их.

Логопед уточняет, что в данных словах гласная, стоящая по окончании мягкого символа, обозначает один (И) либо два звука (ЙО, ЙЭ, ЙА, ЙУ). После этого предлагает детям разглядеть схему слов с разделительным мягким знаком, обсуждает ее вместе с детьми.

4. Работа со словами-паронимами.

Логопед: Сейчас к нам на занятие пришел бельчонок и принес мягкий символ. Но данный мягкий символ делает уже в словах другую работу — он разделяет гласные и согласные. Пельчонок приготовил довольно много занимательных заданий. Вот одно из них.

По дороге ко мне бельчонок повстречал приятеля -мальчика Колю — и дал ему все буквы Ь, а сейчас не имеет возможности прочесть слова. Давайте попытаемся прочесть то, что оказалось, а после этого вернем словам Ь.

семя — семья колья — Коля

Дети просматривают слова и сравнивают пары по звучанию, значению и написанию.

6.Работа с кроссвордом. Развитие логического мышления.

Логопед: Отгадайте кроссворд, спишите слова и укажите и них роль и место мягкого символа.

Условные обозначения, используемые в конспектах занятий 2 глава

I. Снежная буря (метель).

2. Домики для пчел (ульи).

3. Мама, отец, я — … (семья).

4 Животное, которое имеет восемь ног (осьминог).

5. Ягоды, сваренные с сахаром (варенье).

6.Работа с ребусами.

Логопед: Отгадайте ребусы и назовите согласные и гласные, каковые разделяются мягким знаком.

7 + Я лист\+ь + Я ДАР + Ь + Я

7.Работа на уровне предложения.

Логопед: Запишите предложения, заменяя картину соответствующим словом. (Логопед воображает пособие, на котором слова в скобках заменены картинами; дети записывают предложения на доске.)

С (деревья) опадают (листья). |

В (сад) стоит высокая (скамейка). I

Коля ест вкусное (печенье).

На (скамейка) сидит (дед).

В (парк) расцвели (деревья). !

В (магазин) мы приобрели овсяное (печенье).

///. Результат занятия

Логопед: Назовите слова из предложений с разделительным Ь. Вспомните, какую роль в этих словах играется Ь.

ЗАНЯТИЕ 14 |

Тема:Мягкий символ в функции разделения и смягчения. I

задачи и Цели:закреплять знания о мягком его роли и знаке в словах; учить дифференцировать мягкий символ в функции смягчения и в функции разделения; учить трудиться со схемами слов; уточнять и обогащать словарь; тренировать в подборе слов-действий к словам-предметам; вырабатывать навыки словоизменения; развивать высшие психологические процессы.

Оборудование:предметные картины с изображением Пьеро, Ильи Муромца; карточки со словами — «фортепьяно», «бьют», «соловьи», «печенье», «стулья», «крылья»; схемы слов с мягким знаком (смягчение согласных на финише слов, смягчение согласных в середине слова и разделение гласной и согласной в середине слова) в виде указателей дорог; карточки с предложениями; карточки для личной работы.

Движение занятия

. Оргмомент

1. Знакомство с храбрецами занятия (задание 6. с. 13).

Логопед: Парни, сейчас к нам на занятие пришел скорбь-

иый гость. взглянуть на него пристально, кто это? Из какой сказки он пришел? Каких храбрецов данной сказки вы понимаете? Посмотрите, какой грустный Пьеро. Он желает пойти в гости к Мальвине. Вы не забывайте, что Мальвина была умной строгой учительницей и девочкой для Буратино? А Пьеро делает довольно много неточностей в собственных тетрадях. Он опасается, что Маль-пина не захочет с ним дружить. Помогите Пьеро — скажите в слова мягкий символ. Зеленым карандашом выделите лишь разделительный мягкий символ.

КРЫЛ_Я РОЛ_ УГОЛ_КИ ББЛ_Ё

СЕМ_Я ОГОН_КИ ПЕН_КИ ПОЛ_Ю

КОЛ_Е ПЕН_ ДЕН_КИ РУЛ_

2.Сформулировать теми занятия и записать ее на доске.

II. Главная часть

1.Закрепление навыков словообразования.

Логопед: Лишь начал отечественный Пьеро радоваться, как снова расплакался. Снова у него ничего не получается. Как же он покажется Мальвине на глаза?

Помогите Пьеро. Прочтите слова (запись на доске) и измените их по примеру. Пример: стул — стулья…

ручей — … колос — … сын — …

дерево — … конек — … кол — …

Логопед: Какое слово попало ко мне случайно? По какой причине?

2.Работа на уровне предложения.

Логопед: Все было так отлично, но Пьеро необходимо составить предложения, а он в себе не уверен. Прочтите запись и скажите необходимое слово так, дабы оказалось предложение (запись на карточках).

Девочка … платье.

Птица … гнездо.

Котёнок … молоко.

3. Соотнесение слов со схемой слова (задание 7. с. 13).

Логопед: Бедный Пьеро совсем отчаялся. Он так легко огорчается, что чувствует себя совсем несчастным. Вот по какой причине ему решил оказать помощь богатырь Илья Муромец.

Отправился Илья в путь-дорогу вместе с Пьеро. Шли они, шли, и внезапно на пути у них камень лежит указательный. А на камне том надпись имеется загадочная:

КТО НАПРАВО ОТПРАВИТСЯ … — (з) ~~~ Ь

Условные обозначения, используемые в конспектах занятий 2 глава

Остановились отечественные храбрецы и задумались, куда же им идти, какую дорогу выбрать? Тут откуда ни возьмись показались слова-картины (так как это была чудесная страна, и происходили в ней различные чудеса). Остановились они около камня и также задумались, но скоро додумались, кому куда необходимо идти. Решили Пьеро и Илья Муромец словам оказать помощь.

Как писать лекции и конспекты


Интересные записи:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: