Задание 108 . дом (продолжение) бардышева 4 глава

Предлагаются слова: почва, снег, осень, Зина, семья, сидит, зимний, Сима, лето, зебра, зимушка.

5. Результат занятия

Занятие 2

Задачи: закрепление в активной речи лексики по теме;

упражнение в потреблении существительных в винительном падеже; развитие свойства высказывать эмоциональное состояние.

Оборудование: игрушка «пес Филя», кукольная одежда (шапка, шарф, шуба, варежки, валенки, платье, юбка, шорты). одежда пес и Игрушечный Филя смогут быть вырезаны из бумаги.

Движение занятий

1. Организационный момент.
Психогимнастика

Дети показывают, как холодно им на улице зимний период (притопывают ногами, съеживаются, рукоплещут руками, дышат на руки).

2. Дидактическая игра «Одеваем Филю»

У логопеда в руках игрушка — пес Филя. Филя здоровается с детьми. Логопед произносит:

Мелкому Филе

Холодно зимний период.

Прибежал отечественный Филя

С улицы к себе.

Логопед выставляет перед детьми предметы одежды: платье, шубу, шапку, варежки, шарф, шорты, валенки, юбку. После этого предлагает выбрать для Фили лишь ту одежду, которая ему подойдет зимой.

Дети выбирают одежду для Фили и именуют ее.

3. Дидактическая игра «Забывчивый Филя»

Логопед требует детей запомнить предметы одежды, каковые они выбрали для Фили. После этого незаметно убирает один из этих предметов и говорит:

— В то время, когда Филя планирует гулять, он в любой момент что-нибудь забывает надеть. Предугадайте, что забыл надеть Филя.

Дети припоминают, какой одежды не достаточно, и отвечают:

— Филя забыл шапку.

4. Игра с перемещением

Дети, подражая логопеду, вы полняют перемещения в соответствии с текстом:
Мы погреемся самую малость, Хлопки руками.
Мы похлопаем в ладошки:
хлоп-хлоп-хлоп.
Ножки также мы погреем, Топать попеременно ногами.
Мы потопаем скорее:
топ-топ-топ.
Рукавички мы надели, Поднять руки вверх, в один момент
Не опасаемся мы метели: вращать кистями обеих рук.
да, да, да. Три прыжка на месте.

Занятие3

Задачи: активизация словаря;

развитие памяти на линейный последовательность (заучивание маленького стихотворения); практическое усвоение предлога «на»; развитие фразовой речи; развитие неспециализированной моторики; развитие речевого выдоха.

Оборудование: открытки (времена года); снежинки — комочки ваты диаметром 5 см (предварительно обмазаны заваренным крахмалом и высушены) по числу детей.

Движение занятия

1. Организационный момент

Игра «Да — нет».

Логопед показывает картины с изображением различных времен года и задаёт вопросы:

— Это зима?

2. Заучивание рифмовки

Шапка, шубка, валенки

У Наташи маленькой.

3. Дидактическая игра с имитацией перемещений «Наряжаемся на улицу»

Логопед показывает, оречевляя собственные действия, как надевают разную одежду. Дети воспроизводят перемещения. Логопед задаёт вопросы:

— На что надеваю шапку (шарф, варежки, сапоги, валенки)? (- На голову (на шею, на руки, на ноги).

4. Игра на развитие дыхания «Покати снежный ком»

Логопед предлагает детям присесть на корточки перед столом (рот на уровне столешницы), положить перед собой комочек ваты («снежный ком») и подуть на него так, дабы он покатился: «Фу-у-у».

5. Результат занятия

Занятие4

Задачи: развитие словесно-логического мышления;

упражнение в пересказе со зрительной опорой; развитие речевого выдоха.

Оборудование: опорные картины (идет снег, мальчик, валенки, шуба, шапка), фланелеграф, снежки (комочки ваты) по числу детей.

Движение занятий

1. Организационный момент

Дети хором отвечают на вопросы логопеда:

— В то время, когда идет снег?

— В то время, когда на деревьях нет листьев?

— В то время, когда дети лепят снеговиков?

— В то время, когда надевают шубы? (- Зимний период.)

2. Пересказ текста с опорой на картины

Логопед знакомит детей с рассказом. В соответствии с текстом на фланелеграфе выставляются опорные картины.

Зима. На улице холодно, идет снег. Петя надел валенки, шубу, шапку и отправился гулять. После этого дети посредством опорных картин пересказывают текст самостоятельно.

3. Игра на развитие дыхания «Покати снежный ком» (см. с. 60)

4. Результат занятия

Тема«ЗИМА. ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ

Занятие1

Задачи: повторение временного понятия «зима»;

развитие слухового и зрительного внимания, восприятия;
развитие словесно-логического мышления;

развитие дыхания;

закрепление понятий «один» — «довольно много»; закрепление заглавия белого цвета.

Оборудование: мяч, многоцветные снежинки (диаметром 10 см) из бумаги.

Движение занятия

1. Организационный момент

Логопед кидает мяч каждому ребенку с вопросом:

— Какое на данный момент время года? Дети отвечают:

— Зима.

2. Дидактическая игра «Да и нет» (с мячом)

Логопед предлагает детям фразы, а дети определяют, не редкость это зимний период либо нет:

Зимний период идет снег.

Зимний период люди купаются в реке.

Зимний период катаются на велосипеде.

Зимний период люди надевают шубы. И т.п.

3. Дидактическая игра «Белые снежинки»

Логопед напоминает детям, что снег (снежинки) белого цвета. По ковру разбрасываются бумажные многоцветные снежинки, среди них и белого цвета. Логопед:

— Подул холодный зимний ветер, поднял с почвы и закружил белые снежинки.

Логопед дудит в свистульку, и по данной команде дети должны забрать по одной снежинке белого цвета. После этого логопед просматривает текст, а дети дуют на собственные снежинки:

Снег кружится, снег ложится.

Снег, снег, снег!

Рады снегу птица и зверь.

И, само собой разумеется, человек!

Игра повторяется.

4. Закрепление понятий «один» — «довольно много»

Логопед задаёт вопросы у каждого ребенка:

— какое количество у тебя снежинок? (- Одна.)

После этого дети дуют на снежинки так, дабы они полетели на ковер.

— А какое количество сейчас снежинок на ковре? (- Довольно много.)

Занятие 2

Задачи: развитие восприятия и слухового внимания;

развитие слуховой памяти (повторение стихотворного текста); развитие понимания обращенной речи; развитие дыхания; развитие неспециализированной моторики.

Оборудование: снежинки на ниточках (на уровне лица ребенка) по числу детей, кусочек белого мела, игрушечный зайчик белого цвета, белая бумажная снежинка, картины с изображением зимних забав.

Движение занятия

1. Организационный момент.

Дыхательное упражнение «Подуем на снежинки»

Дети дуют на бумажные снежинки, подвешенные на ниточках.

2. Повторение стихотворного текста

Логопед проговаривает текст, демонстрируя детям белую снежинку, мел, зайку белого цвета:

Белый снег, Белый мел,

Белый зайка также бел.

3. Игра с имитацией действий «Зайки белые сидят…»

Зайки белые сидят и ушами шевелят.

Вот так, вот так они ушами шевелят.

Зайкам холодно сидеть — нужно лапочки погреть.

Вот так, вот так нужно лапочки погреть.

Зайкам холодно находиться — нужно зайкам поскакать.

Вот так, вот так нужно зайкам поскакать.

4. Дидактическая игра «Выбери картину»

Логопед выставляет перед детьми картины из серии «Зимние забавы». После этого он именует фразы типа «Дети лепят снеговика» и т.п., а вызванный ребенок выбирает соответствующую картину.

5. Результат занятия

Занятие 3

Задачи: активизация словаря прилагательных, глагольного словаря;

практическое усвоение предлога «на» с существительными в предложном падеже;

развитие речевого выдоха;

развитие памяти (воспроизведение стихотворного текста);

развитие неспециализированной координации перемещений.

Оборудование: тазик со снегом.

Движение занятия

1. Организационный момент

Повторение стихотворения:

Шуба, шапка, валенки У Наташи маленькой.

2. Знакомство со особенностями снега

Логопед вместе с детьми разглядывает снег, знакомит детей с его особенностями, подбирает эпитеты (белый, пушистый, мягкий, холодный, липкий, мокрый).

3. Дыхательное упражнение «Погреем ручки»

Дети, подражая логопеду, дышат на руки со звуком: «Х-х-х».

4. Закрепление лексики по теме

Дети по вопросам логопеда припоминают, какой не редкость снег:

— Какого именно цвета снег? (- Белый.)

— В то время, когда вы трогали снег, у вас замерзли ручки, снег был какой?(- Холодный.)

— Из снега возможно лепить снежки, снег какой? (- Липкий.)

— А в то время, когда снег падает и ложится, как пух, он какой? (- Пушистый.)

— Снег в тепле начал таять, он какой? (— Мокрый.)

5. Игра с имитацией перемещений «Радостно зимний период»

Все бело-бело-бело,

Довольно много снега намело.

Вот радостные деньки,

Все на коньки и лыжи!

По заданию логопеда дети изображают катание на лыжах либо коньках. Логопед задаёт вопросы каждого ребенка, на чем он катается. После этого дети вместе с логопедом «играются в снежки», «лепят снеговика».

5. Результат занятия.

Занятие 4

Задачи: активизация словаря;

практическое потребление в речи предлогов «на», «с»;

практическое потребление существительных в винительном и предложном падежах; развитие зрительного внимания, восприятия; развитие небольшой моторики.

Оборудование: картина «Бабушка вяжет», мяч, картина «Зимние забавы».

Движение занятия

1. Организационный момент

Перед детьми картина «Бабушка вяжет». Пальчиковая гимнастика.

Бабушка очки надела Громадной и указательный пальцы рук соединить
И вязанье рассмотрела. колечками и поднести к глазам.
Бабушка спицы забрала Изобразить процесс вязания на спицах
И носки вязать начала. вытянутыми указательными пальцами обеих рук

2. Дидактическая игра «На что наденешь?» (с мячом)

— На что наденешь носки?

— На ноги.

— На что наденешь шарф?

— На шею. И т.немного.

3. Беседа по содержанию картины «Зимние забавы»

Дети разглядывают картину и вспоминают, на чем возможно кататься зимний период, что лепят из снега, откуда и на чем скатываются.

4. Подбор определений к слову «снег» (см. с. 64, п. 2)

5. Результат занятия

ТЕМА «НОВОГОДНИЙ ПРАЗДНИК. елка»

Занятие1

Задачи: активизация и расширение словаря;

практическое усвоение понимания предлогов «на», «под»; развитие неспециализированной моторики.

Оборудование: наряженная новогодняя елка.

Движение занятия

1. Организационный момент

Дети вспоминают, к какому празднику все подготавливаются, как он именуется.

2. Уточнение лексики по теме

Логопед обращает внимание детей на украшения в группе: — Несколько прекрасная, нарядная.

Подведя детей к новогодней елке, логопед показывает и именует украшения и новогодние игрушки: шары, шишки, мишура, дождик, фонарики и др.

3. Дидактическая игра «Что на елке? Что под елкой?»

Детям предлагается сообща перечислить то, что висит на елке; после этого то, что находится под елкой (вата, снежинки, Дедушка Холод, Снегурочка). Потом логопед задаёт вопросы каждого из детей: «Что на елке?» либо «Что под елкой?» В конце игры дети припоминают то, что забыли назвать (логопед подсказывает при необходимости).

4. Игра с имитацией действий «Зайки белые сидят…» (см. с. 63)

5. Результат занятия

Занятие2

Задачи: развитие фразовой речи;

активизация словаря показателей;

упражнение в образовании существительных множественного числа; практическое усвоение согласования прилагательных с существительными в числе; развитие тактильного и слухового восприятия; развитие логического мышления.

Оборудование: новогодняя елка, непрозрачный мешочек, пары однообразных небольших игрушек.

Движение занятия

1. Организационный момент

Дети около елочки просматривают заученные к празднику стихи.

2. Закрепление лексики по теме

Логопед предлагает отыскать в памяти, кто приходит к детям на Новый год. Дети при помощи логопеда подбирают определения к словам «Дедушка Холод», «Снегурочка».

3. Дидактическая игра «Отыщи игрушку и дотянись»

У логопеда в руках непрозрачный мешочек с игрушками. Дети выходят поочередно и приобретают от логопеда игрушку. Из «чудесного» мешочка ребенок добывает, нащупав рукой, игрушку, парную той, которую он получил от логопеда.

Дети добывают игрушки и именуют их:

мелкий шар — мелкие шары;

громадный шар — громадные шары;

шишка — шишки;

снежинка — снежинки;

гриб — грибы.

4. Игра «Что висит на елке?»

Дети поднимают руки вверх и звучно говорят «Да!», в случае, если согласны с ответом. Если не согласны — молчат и руки не поднимают. Логопед предлагает детям пристально слушать ответы:

— Что висит на елке?

— Блестящие шишки? (- Да.)

— Картонные мишки? (- Да.)

— Белые зайчишки? (- Да.)

— книжки и Тетрадки?

— броские игрушки? (- Да.) , t

— хлопушки и Бусы? (- Да.)

— Различные зверушки? (- Да.)

— Тарелки и кружки?

— Многоцветные шары? (- Да.)

— Мошки и комары?

— Довольно много яркой мишуры? (- Да.)

Тема «ПЕТУШОК ССЕМЬЕЙ»

Занятие1

Задачи: расширение пассивного словаря детей; упражнение в звукоподражании; развитие слухового внимания, восприятия; активизация словаря.

Оборудование: игрушки (петушок, курица, цыпленок, забор из стройматериала); раздаточный материал: картины по теме (петух, курица, цыпленок, хозяйка).

Движение занятия

1. Организационный момент

На столе логопеда игрушечные петух, курица, цыпленок. Озвучивая их: «Ку-ка-ре-ку», «Ко-ко-ко», «Пи-пи-пи», — логопед задаёт вопросы у детей:

— Кто так кричит?

Дети именуют либо показывают соответствующую игрушку.

2. Расширение пассивного словаря по теме

Дети разглядывают игрушки, находящиеся на столе, знакомятся с внешним видом, уточняют заглавия отдельных частей тела. Логопед делает разные действия с петухом и оречевляет их:

Петушок взлетел на забор.

Петушок слетел на землю.

Закричал «ку-ка-ре-ку», цыплят и кур кличет.

3. Дидактическая игра «Кто как кричит?»

Логопед раздает детям по одной картине и предлагает озвучить того, кто на ней изобра-

Петух: «Ку-ка-ре-ку».

Курица: «Ко-ко-ко».

Цыпленок: «Пи-пи-пи».

Хозяйка кличет цыплят: «Цып-цып-цып».

Логопед меняет картины пара раз, с тем дабы любой ребенок смог «озвучить» различных персонажей.

4. Игра «Вышла курочка гулять»

Логопед вместе с детьми имитируют действия:

Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать,

А за ней ребятки, желтые цыплятки.

— Ко-ко-ко, ко-ко-ко, не ходите на большом растоянии, Лапками гребите, зернышки ищите!

Занятие2

Задачи: активизация словаря;

развитие фразовой речи; развитие речевых модуляций;

упражнение в складывании картины из трех частей; упражнение в отгадывании тайных.

Оборудование: предметные картины (петух, курица, цыпленок), разрезные картины «Яйцо» (по количеству детей).

Движение занятия

1. Организационный момент

Логопед выставляет перед детьми картины с изображением петуха, курицы, цыпленка. После этого логопед задает детям вопросы:

— Кто на картине желтый? (- Цыпленок.)

— Что у петушка красное? (- Гребешок, борода.)

— Кто тут белый? (— Курица.)

2. Складывание из трех частей разрезной картины «Яйцо»

3. Дидактическая игра «Накормим цыплят»

Одни дети — хозяева, другие — цыплята.

Цыплята гуляют по группе и пищат: «Пи-пи-пи». Хозяева выходят покормить цыплят, они сыпят зернышки и негромко кличут: «Цып-цып-цып». Но цыплята не слышат хозяев. Тогда хозяева созывают собственных цыплят громче. Цыплята прибегают и «клюют зернышки» (стучат пальцами по полу перед собой). После этого дети изменяются ролями.

4. Беседа по совершённой игре

Дети отвечают на вопросы логопеда фразой. Логопед дает образцы ответов.

— Что делали цыплята в начале игры? (- Цыплята гуляли.)

— Что делали хозяева? (— Хозяева кликали цыплят. Хозяева кормили цыплят.)

— Что делали цыплята? (- Цыплята клевали зернышки.)

5. Отгадывание тайных

Ходит кроха в желтой шубке и пищит.

***

Взлетел на забор, Крыльями захлопал, Закричал, всех разбудил.

Зернышки клюет

И цыплят к себе кличет: «Ко-ко-ко, ко-ко-ко,

Не ходите на большом растоянии».

Занятие3

Задачи: упражнение детей в звукоподражании; развитие фразовой речи; развитие понимания речи, логического мышления.

Оборудование: дидактическая игра «Включи телевизор», сюжетные картины.

Движение занятия

1. Организационный момент

Отгадывание тайных из прошлого занятия.

2. Дидактическая игра «Включи телевизор»

«Телевизор» не хорошо трудится: имеется звук, но нет изображения.

Логопед задаёт вопросы:

— Кто это кричит: «Ко-ко-ко»?

Дети отгадывают, и на «экране» появляется картина с изображением курицы. Подобно игра длится с картинами петуха, цыпленка, кошки, собаки, коровы.

3. Составление предложений по сюжетным картинам

Логопед раздает каждому из детей по одной сюжетной картине и предлагает поведать, что на ней нарисовано. Требуется отвечать фразой:

Хозяйка кормит кур (цыплят).

Цыпленок отыскал червяка.

Курица гуляет с цыплятами.

Цыплята клюют зернышки.

4.

Как цыплята зернышки клюют. Согнутыми пальцами обеих рук поочередно
стучать по крышке стола.
6. Результат занятия

Игра «Вышла курочка гулять» (см. с. 68).

5. Пальчиковая гимнастика

Занятие4

Задачи: активизация словаря;

развитие фразовой речи;

развитие слухового и зрительного внимания; развитие небольшой и неспециализированной моторики.

Оборудование: игрушечный петушок, счетные палочки.

Движение занятия

1. Организационный момент

Логопед создаёт действия с игрушечным петушком. Дети оречевляют действия логопеда, стараясь отвечать фразой.

— Что делает петушок? (- Петушок гуляет (кричит, кличет цыплят и курочек).) И т.п.

2. Дидактическая игра «Назови, что покажу»

Логопед показывает голову, хвост, лапы, крылья, гребешок, бороду петуха. Детям дается пример ответа: «У петушка голова» и т.д.

3. Игра с перемещением «Цыпленок»

Дети стоят в кругу. В середине круга «курица», за кругом — «цыпленок». «Курица»:

Цып-цып-цып, цыпленок мой!

Ты беги скорей к себе!

Дети ходят по кругу и говорят:

Курица волнуется,

Курица переживает.

«Курица»:

Нет цыпленка моего! Нет его! Нет его! «Цыпленок»:

Пи-пи-пи! Я тут (входит в круг).

4. Пальчиковая гимнастика

Задание 108 . дом (продолжение) бардышева 4 глава

Как цыплята зернышки клюют (см. с. 70).

*

5. Конструирование модели «Курятник» (из счетных палочек)
Дети говорят, кто будет жить в курятнике.

Задание 108 . дом (продолжение) бардышева 4 глава

Занятие1

Задачи: упражнение в сличении предметов;

обогащение словаря детей; развитие зрительного внимания, памяти; упражнение в составлении целой картины из трех частей.

Оборудование: парные картины по теме (петух, курица, цыпленок, гусь, утка), разрезные картины «Яйцо» (по количеству детей).

Движение занятия

1. Организационный момент.
Дидактическая игра «Парные картины»

У детей на столах по одной картине с изображением домашних птиц. У логопеда на столе разложены такие же картины. Дети, выходя поочередно к столу логопеда, находят изображение, парное собственному.

2. Ознакомление с темой занятия

Рассматривание картин с изображением петуха, курицы, гуся и утки. — Рядом с человеком не считая петушка и курицы живут и другие птицы — утка и гусь. Это домашние птицы, люди их кормят, а они дают людям яйца.

3. Дидактическая игра «Кто спрятался?»

Проводится с картинами по теме «Домашние птицы» подобно игре «Что пропало?» (см. с. 17).

4. Подвижная игра «Наседка с цыплятами»

Логопед выбирает водящего — кошку. логопед и Дети поднимаются на расстоянии от «дремлющей кошки» и создают действия в соответствии с текстом, что произносит логопед:

Вышла курочка-хохлатка,

С нею желтые цыплятки.

Квохчет курочка: «Ко-ко.

Не ходите на большом растоянии!

На скамье у дорожки

Улеглась и спит кошка».

Кошка глазки открывает

И цыпляток догоняет.

5. Складывание из трех частей разрезной картины «Яйцо»

Занятие 2

Задачи: упражнение в понимании категории числа существительных;

развитие умения различать водоплавающих и других домашних птиц; активизация словаря;

развитие слухового и зрительного восприятия, памяти.

Оборудование: картины к игре «Один-много» (с изображением домашних птиц), мяч, игрушечные утка и гусь.

Движение занятия

1. Организационный момент

Дидактическая игра «Кто спрятался?» (см. с. 72).

2. Игра «Один — довольно много»

На столе у логопеда картины:

гусь, гуси; утка, утки; курица, куры; петух, петухи; цыпленок, цыплята.

Вызванный ребенок выбирает картину, названную логопедом, показывает детям, повторяет наименование картины в нужной форме.

3. Дидактическая игра «Плавает — не плавает» (с мячом).

Логопед показывает детям игрушки — утку и гуся. Обращает внимание на их лапки, каковые оказывают помощь этим птицам плавать. После этого логопед, бросая мяч, именует изучаемых домашних птиц. Дети отвечают: «Плавает» либо «Не плавает».

4. Подвижная игра «Гуси-гуси»

Логопед выбирает водящего — волка. дети и Логопед ведут диалог (воспитатель группы может помогать в проведении игры):

— Гуси-гуси!

— Га-га-га!

— Имеется желаете?

— Да-да-да!

— Ну, летите!

— Нам запрещено. Серый волк под горой Не пускает нас к себе.

— Ну, летите, как желаете. Лишь крылья берегите!

На окончательных словах дети («гуси») разбегаются, «волк» их ловит.

Задачи: активизация словаря;

обогащение словаря глагольной лексикой; упражнение в выражении чувств;

упражнение в образовании существительных множественного числа; упражнение в звукоподражании.

Оборудование: мяч, ширма, игрушки (курица, петух, утка, гусь, цыпленок), игра «Включи телевизор».

Движение занятия

1. Организационный момент.
Пальчиковая гимнастика «Гуси»

Руки ставятся локтями на стол, пальцы каждой руки сжаты «щепотью».

2. Инсценировка песенки «Жили у бабуси два радостных гуся…»

Дети показывают «гусей» руками, подражая перемещениям логопеда.

Логопед поет:

Жили у бабуси Внезапно кричит бабуся:
Два радостных гуся. «Ой, пропали гуси!
Один серый, второй белый, Один серый, второй белый,
Два радостных гуся. Ой, пропали гуси!»

3. Психогимнастика

— Гуси были радостные. Изобразите радостных гусей.
— Бабуся была грустная, в то время, когда гуси потерялись. Продемонстрируйте грустную бабусю.

4. Дидактическая игра «Один—довольно много» (с мячом)

Логопед бросает поочередно каждому ребенку мяч, произнося словосочетания. Дети образуют множественное число имен существительных, договаривая фразы: гуляет гусь — гуляют… (гуси); плавает утка — плавают… (утки); ходит курица — ходят… (куры); кричит петух — кричат… (петухи); бегает цыпленок — бегают… (цыплята).

5. Дидактическая игра «Кто спрятался за ширмой?»

За ширмой логопед прячет игрушки, изображающие домашних птиц. Дети угадывают по звукоподражаниям, кто от них спрятался. Логопед уточняет, что утки крякают, гуси гогочут, петух кукарекает, курица кудахчет, цыпленок пищит.

6. Дидактическая игра «Включи телевизор» (см. с. 70)

Занятие 4

Задачи: упражнение детей в классификации предметов; развитие фразовой речи; упражнение в звукоподражании; развитие внимания, памяти;

упражнение в составлении целой картины из трех частей.

Оборудование: картины по обобщающим понятиям (овощи, фрукты, посуда, мебель, игрушки, одежда, обувь, домашние птицы), картина «Деревенский двор», разрезные картины из трех частей «Яйцо» (по количеству детей).

Движение занятия

1. Организационный момент

Упражнение «Назови одним словом» (по изученным темам) (см. с. 47).

2. Составление предложений по картине

Перед детьми картина «Деревенский двор». При помощи логопеда дети составляют предложения. К примеру: «Гуси плавают». «цыплята и Курица гуляют». И т.д.

3. Игра «На птичьем дворе»

Детям зачитывается текст:

Отечественные уточки с утра

-Кря-кря-кря! Кря-кря-кря! Отечественные гуси у пруда

-Га-га-га! Га-га-га!

Отечественные курочки в окно

-Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!

А как Петя-петушок

Рано-рано поутру нам поет: Ку-ка-ре-ку!

Логопед распределяет роли домашних птиц между детьми, после этого просматривает текст повторно. Дети подражают голосам птиц.

4. Складывание из трех частей разрезной картины «Яйцо»

По окончании окончания работы логопед задаёт вопросы у каждого ребенка:

— Кто снес это яйцо?

Педагог комментирует ответы детей:

Курица снесла куриное яйцо.

Утка снесла утиное яйцо.

Tема«ПТИЦЫ»

Задание 108 . дом (продолжение) бардышева 4 глава

Задание 108 . дом (продолжение) бардышева 4 глава

Задачи: обогащение словаря новыми словами;

развитие слухового, зрительного внимания, * восприятия, памяти; развитие логического мышления; активизация предметного словаря.

Оборудование: предметные картины по теме (воробей, синица, снегирь, ворона).

Движение занятия

1. Организационный момент.
Дидактическая игра «Да — нет»

Логопед бросает ребенку мяч и задает вопрос типа: «У птички имеется руки?», «У птички имеется крылья?» и т.п.

2. Ознакомление с темой занятия

Выставляются картины: воробей, синица, снегирь, ворона. Логопед говорит:

— На улице весьма холодно. Птички замерзли и залетели к нам в группу.

Дети разглядывают картины, знакомятся с заглавиями птиц, с внешним видом птиц и с издаваемыми звуками.

3. Дидактическая игра «Летает — не летает»

Анлийский язык Кузовлев 3 класс. Часть 2 Unit 8 lesson 1 #кузовлев3класс #английскийязык


Интересные записи:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: