III. Результат занятия (задание 10, с. 21-22) Логопед: Засуньте буквы Г — К в слова. Прочтите рассказ. Вазовите из текста слова со звуком К, а сейчас с парным ему звонким согласным.
Тема: Разделение звуков К — К’, X — X’.
Цели: закреплять знания о звуках К — К’, X — X’, навыки различения звуков и правильного произношения К — К’, X — X’ в слогах, в словах, предложениях и словосочетаниях; развивать навыки слогового анализа слов, синтеза и фонематического анализа; учить составлять предложения и словосочетания; закреплять знания норм орфографии; трудиться над развитием связной речи; развивать внимание, логическое мышление.
Оборудование: буквы К — X (запись на доске); предметные картины: Хрюша и Каркуша; зеркала (на каждого ребенка); предметные картины с изображением космических судов; карточки с написанными слогами в форме подробностей космических судов; таблицы со слогами для составления слов.
Движение занятия
/. Оргмомент
1.Развитие синтеза и слогового анализа.
Логопед: Составьте из слогов слова по схемам. С каких звуков начинаются все эти слова? (Со звуков К, К’, X).
Ко-са
Ко-лесо
Ко-ты
2. Сформулировать теми занятия и записать ее на доске.
II. Главная часть
1.Сравнительная черта звуков К- К .Х- X’.
2.Различение звуков К-К\Х-Х’ на слух,
-в звуковых последовательностях;
— в рядах слогов;
— в рядах слов.
Работу по различению звуков К — К’ — X — X’ возможно проводить с применением карточек, на которых написаны буквы.
3.Знакомство с храбрецами занятия через развитие
зрительного восприятия.
Логопед: Составьте имена храбрецов занятия из стилизованных букв, записанных на карточках. (Каркуша и Хрюша.)
Логопед демонстрирует детям карточки со стилизованными изображениями букв К иХ.
4.обогащение и Уточнение словаря.
Логопед: Парни, посмотрите, во что одеты отечественные гости. Сообщите, куда они решили отправиться? (Храбрецы одеты в костюмы астронавтов. Они решили отправиться в космическое путешествие.) Как вы думаете, что необходимо приготовить для космического путешествия? (Дети именуют, логопед выставляет на доску картины с соответствующими предметами. К примеру: фонарик, снаряжение, продовольствие, веревку…) Вот вам корзина для космического продовольствия. Разглядите продукты, представленные на полках, и отберите нужное. Запишите слова в два столбика (запись на доске): в первоначальный — со звуками К — К’, во второй — со звуками X — X’.
Картины: холодец, консервы, халва, хлеб, конфеты, колбаса, молоко, крупа, сухари.
5.Развитие синтеза и звукового анализа.
Логопед: Хрюша и Каркуша желают отправиться в путешествие на космическом корабле. Но в их автомобилях не достаточно некоторых подробностей.
Помогите Хрюше и Каркуше поставить недостающие подробности на место. Прочтите слоги на карточках и подберите к ним пары.
Слоги: ка — … , хо — … , ки — … , ах — … , ек — … , кы — … .
6.Уточнение словаря по теме «Космос».
Логопед: Хрюша и Каркуша готовы к полету. Давайте удостоверимся в надежности их снаряжение. Разглядите костюм астронавтов и назовите все предметы со звуками занятия.
Приблизительный список слов: скафандр, костюм, рукавицы, кислородный баллон, маска, веревка…
7.Физминутка.
Логопед: Наши друзья благодарят вас за помощь в подготовке к полету. Сейчас присядем на дорогу, а будущие астронавты выполнят гимнастику перед продолжительным полетом.
Поднимаем плечики,
Прыгайте, кузнечики,
Прыг-скок, прыг-скок.
Сели, травушку покушали,
Тишину послушали.
Тише, тише, высоко
Прыгать на носках легко.
8.Работа со словами-паронимами.
Логопед: Каркуша и Хрюша прибыли на таинственную планету. Тут живут неординарные существа ХАКАТЫ. Инопланетяне с Почвы скоро с ними подружились и обучили собственной любимой игре: подбирать похожие слова и растолковывать их различия. Поиграйте вместе с приятелями. Подберите похожие слова и объясните различие между словами каждой пары.
Слова: сох — … , мука — … , казак — … , хлоп — … , бук — … , движение — … .
9.Работа по построению предложений и словосочетаний.
Логопед: Хакаты также решили научить собственных новых друзей чему-то новому. Они продолжительно думали и остановились на игре «Превращалки». Перевоплотите неверное слово в верное и, подобрав к нему показатель, составьте словосочетание.
Слова: ворост, каратофель, ркокодил, тетух, хяхта, ве-них, лопук.
Приблизительный список словосочетаний: узкий хворост, большой картофель, голосистый петух, широкий лопух, громадный крокодил, новый веник, прекрасная яхта.
10.Работа по дифференииаиии звуков занятия
на уровне текста.
Логопед: Путешествие подошло к концу. Хрюше и Кар-куше пора возвращаться на Землю. А дабы не забыть о собственном путешествии, Каркуша внесла предложение записать рассказ о нем. Помогите Каркуше. Запишите (запись на карточках) рассказ о путешествии отечественных друзей, укажите наличие звуков К — К’, X — X.
Обучающиеся 1-го класса составляют рассказ устно, а ученики 2, 3-го классов составляют рассказ, после этого растолковывают сложные случаи написания слов и записывают его самостоятельно.
Приблизительный рассказ:
Космическое путешествие
в один раз Каркуша и Хрюша решили отправиться в космическое путешествие. Они собрали снаряжение и продовольствие, приготовили космический корабль. В то время, когда все было готово, отправились в путь. Космический корабль Хрюши и Кар-куши опустился на неординарную планету, где жили Хака-ты. Хозяева планеты тепло встретили инопланетян. Погостив мало у Хакатов, поросенок и ворона возвратились обратно. Приятели продолжительно вспоминали собственный космическое путешествие.
III. Результат занятия
Логопед: Назовите из собственного рассказа слова для Карку-ши, а после этого для Хрюши.
ЗАНЯТИЕ 28
Тема: Разделение звуков Д — Д’.
задачи и Цели: познакомить детей с чертями звуков Д — Д’; учить дифференцировать звуки Д — Д’ в слогах, словах, словосочетаниях, текстах; обучать соотнесению звука с буквой и символом; вырабатывать навыки слогового анализа; закреплять знания о правописании собственных имен существительных; развивать навыки образования существительных при помощи суффиксов с уменьшительно-ласкательным значении; тренировать в потреблении предлогов НАД, ПОД, ИЗ-ПОД, в составлении схем предложений; вырабатывать навыки потребления слов-антонимов; развивать слуховое внимание, восприятие, память.
Оборудование: карточки со словами для составления цепочки; знаки для обозначения звуков занятия на письме; кубики с записанными на их гранях слогами; пособие «Стилизованные буквы»; личные карточки с заданиями; пособие «Дедушка горы и Мороз».
Движение занятия J. Оргмомент
1.Закрепление навыков синтеза и звукового анализа.
Логопед: Составьте из слов цепочку так, дабы в каждом
последующем слове было на одну букву меньше, чем в прошлом.
Слова (запись на карточках):дочки, удочки, дудочки, очки, почки, ночки, кружочки.
Логопед: Какие конкретно слова лишние? По какой причине?
2.Развитие слухового внимания.
Логопед: Послушайте стих и назовите звуки занятия.
Дятел жил в дупле безлюдном. Дуб долбил, как долотом. Сутки долбил, два долбил -Дырку в дереве пробил.
3.Сформулировать тему занятия и записать ее на доске.
II. Главная часть
1.Сравнительная черта звуков Ц — Д’ (задание 1. с. 22).
Д — согласный, жёсткий, звонкий, на письме обозначаем синим звонком и синим незакрашенным кружком.
Д’ — согласный, мягкий, звонкий, на письме обозначаем зеленым звонком и зеленым незакрашенным кружком.
2.Развитие синтеза и слогового анализа (задание 2. с. 22).
Логопед: Соберите для Деда Мороза кубики: составьте из них имена детей и определите, кому приносил подарки Дед Холод.
Слова: Демьян, Денис, Дима, Эдик, Владик, Даша, Александр.
si gag g
3. Разделение звуков занятия в слогах.
Логопед: Дедушка Холод возвращается к себе, его путь далек. Необходимо дедушке добраться до холодных государств. Помогите ему. «Встаньте» вместе с Дедом Морозом на горы, а позже «спуститесь» с гор, просматривая слова по слогам.
Логопед выставляет пособие «Дедушка горы и Мороз».
4.Разделение зшщсдв занятия в словах. Образование существительных при помощи суффиксов с уменьшительно-ласкательным значением (задание 3. с. 22).
Логопед: Образуйте слова при помощи суффиксов -ОК-, -ИК-, -ЧИК-, -ЁК-. Пример: завод — заводик.
ПРИЯТЕЛЬ-… ДУБ-… ДОМ-…
Сутки-… ЛЁД-… Мороз-…
5.Физминутка.
Логопед: Выполните упражнения пальчиковой гимнастики «Крокодил», «Птичка», «гнездо и Птенчики», «Пе-тушок», «Лодка», «Пароход».
6.Работа со словами-антонимами.
Логопед: Прочтите слова и прдберите к ним слова с противоположным значением. К примеру: мальчик — девочка.
ГОРОД-… БАБУШКА-… ЗИМА-…
НОЧЬ — … Не добрый — … НЕДОРОГОЙ — …
ВЕТХИЙ — … МАЛЕНЬКИЙ — …
7.Работа по дифференииаиии звуков занятия на уровне словосочетания.
Логопед: Прочтите словосочетания и отыщите неточности (запись на карточках). Запишите словосочетания правильно (запись на доске) и укажите наличие звуков занятия.
Словосочетания: молоденькое дубок, легкая дыхание, старенькие домик, многоэтажная дом, эргономичная диванчик.
8.Дифференииаиия Д — Д’ в предложении.
Логопед: Прочтите предложения и засуньте подходящие по смыслу предлоги: НАД, ПОД, ИЗ-ПОД. Самолет летел …лесом. Девочка бежала… зонтом. Медвежонок выглядывает … дерева. Дима лежал … одеялом. Пароход прошел … мостом. Желуди лежали … дубом.
9.Дифференииаиия звуков Д — Д’ на уровне текст ({запись на карточках).
Родник
…ень был …ёплый. …има и Воло…я гуляли около …ачи. Мальчики по…ошли к высокому …ереву. У …ерева они уви…ели ро…ник. …има и Воло…я решили по…ойти поближе. Они согнулись и ла…онми стали пить во…у. Она была холо…ная. Мальчики скоро утолили жаж…у и пошли …омой.
III. Результат занятия
Логопед: Прочтите оказавшийся рассказ по цепочке и назовите слова со звуками занятия. Дайте чёрта звукам занятия.
ЗАНЯТИЕ 29
Тема: Разделение звуков Т — Т.
задачи и Цели: познакомить детей со звуками Т — Т’; научить их дифференцировать звуки Т — Т’ изолированно, в| слогах и в словах; вырабатывать навыки синтеза и звукового анализа; обогащать словарь детей; развивать слуховые дифференцировки; обучать грамматическому оформлению предложений; тренировать в восстановлении рассказа по предложенному замыслу; развивать зрительное и суховое восприятие.
Оборудование: знаки для обозначения звуков; слоговые таблицы; картины с изображением лап, хвостов и мордочек; картины для составления предложений; картины с изображениями профессий людей; личные! карточки.
Движение занятия . Оргмомент
1.Знакомство с темой занятия.
Логопед: К нам на занятие посмотрели два брата. Их имена весьма похожи, а братья совсем не похожи. Один брат большой и дистрофичный, второй — мелкий и полный. Большого брата кликали Том, а мелкого — Тим. Поразмыслите и сообщите, с какими парными согласными звуками дружат Тим и| Том? (Со звуками Т — Т.) Запишите имена храбрецов занятия. I
2.Сформулировать тему занятия и записать ее на доске, I
Главная часть
1. Сравнительная черта звуков занятияf задание 1. с. 22).
Логопед: Скажите сперва звук Т, а позже Т\ Сравните звуки между собой.
Т — согласный, жёсткий, глухой, на письме обозначаем синим закрашенным кружком, соответствуют светло синий наушники.
Т’ — согласный, мягкий, глухой, на письме обозначаем] зеленым закрашенным кружком, соответствуют зеленые! наушники.
. Развитие фонематического восприятия.
Логопед: Послушайте звуки, слова и слоги, поднимите соответствующий знак:
звуки: Т, Д, Б, Т, Д, В, И, Т;
слоги: ПА, ТА, ТУ, ТЯ, ТИ, ДИ, ТО, ТЫ, ТЕ;
слова: дом, пот, тень, танк, тина, хвост, мост.
Л. Развитие внимания и зрительного восприятия.
Логопед: Прочтите слоговой последовательность (запись на доске) и попытайтесь его запомнить, запишите любой последовательность по памяти.
ТА-ТО — ТЫ ТИ — ТЕ — ТА — ТИ
ТУ-ТЮ-ТЮ ТЫ-ТЕ-ТЕ-ТЫ
•/. Работа по обогащению словаря на изучаемые звуки.
Логопед: Разглядите картины, запишите заглавия профессий, укажите в словах наличие звуков занятия.
Картины: пианист, футболист, хоккеист, тракторист, танкист, библиотекарь, портной, скульптор, фотограф, архитектор, строитель.
. Физминутка.
Дети читают текст стихотворения и делают перемещения по тексту.
Быть водителем отлично,
А летчиком лучше.
Я бы в летчики отправился,
Пускай меня научат.
Наливаю в бак бензин,
Завожу пропеллер.
«В небеса, мотор, вези,
Дабы птицы пели».
. Работа по дифференииаиии Т — Т’ на уровне предложения {задание 4. с. 22).
Логопед: Закончите предложения посредством картин.
Картины: метла, топор, молоток, трава, ботинки.
Двор подметают ….
Дрова рубят … .
Гвозди забивают … .
На лугу растет сочная ..
.. В шкафу стоят новые ….
7. Дифференииаиия Т-Т в тексте.
Логопед: Послушайте рассказ. Прочтите замысел рассказа, записанный на доске. Запишите рассказ по замыслу (запись на карточках).
Каток
Наступила зима. На улице холодно. Стужа. Деревья, крыши домов, тротуары — все покрыто снегом. Реки затянуты льдом. Этому весьма рады дети. В школьном дворе они расчистили площадку. Позже залили ее водой. Оказался хороший каток. девочки и Мальчики радостно бегут с коньками.
Замысел рассказа
1.Зима. Природа зимний период.
2.Как залить каток?
3.Каток — радость для детей.
/17. Результат занятия (задание 5, с. 23) Логопед: «Раздайте» картины Тиму и Тому: совершите линии от картин со звуками ТиТ’к каждому брату.
ЗАНЯТИЕ 30
Тема: Разделение звуков Д — Д’, Т — Т\ задачи и Цели: закрепить знания детей о звуках Д — Д’, Т -Т’; учить детей дифференцировать звуки занятия; обогащать словарь детей; развивать навыки синтеза и слогового анализа; закреплять знание языковых норм; содействовать формированию связной речи, высших психологических процессов. Оборудование: знаки для обозначения звуков занятия; карточки для личной работы; картины — удочка и уточка; изображение замков с написанными на них слогами; предметные картины с изображением предметов, нужных храбрецам сказки.
Движение занятия I. Оргмомент
1.Развитие фонематического восприятия.
Логопед: Разглядите предметные картины и назовите звуки, которыми различаются слова, обозначающие эти предметы. (Звуки Д — Т.)
Картины: уточка — удочка.
2. Сравнительная черта звуков (задание I.e. 22 h
Д — согласный, звонкий, жёсткий, соответствует светло синий звонку, на письме обозначаем синим незакрашенным кружком.
Д’ — согласный, звонкий, мягкий, соответствует зеленому звонку, на письме обозначаем зеленым незакрашенным кружком.
Т — согласный, глухой, жёсткий, соответствует светло синий наушнику, на письме обозначаем синим закрашенным кружком.
Т’ — согласный, глухой, мягкий, соответствует зеленому наушнику, на письме обозначаем зеленым закрашенным кружком.
3.Сформулировать тему занятия и записать ее на доске.
II. Главная часть
1. Дифференииаиия звуков занятия в слогах.
7*-2605 |
Логопед: Разглядите карточки, прочтите буквы и составьте из них слоги. Запишите слоги парами по звонкости -глухости (запись на доске), укажите в них наличие звуков занятия.
2.Припоминание литературного произведения. Развитие зрительного восприятия (задание 7. с. 23-24).
Логопед: Обведите картины и назовите храбрецов занятия. Из какой сказки они пришли? Кто создатель данной сказки? (А. Волков «Колдун Изумрудного города».)
Картины: собачка Тотошка, девочка Элли, Дровосек, Страшила, Трусливый л в.
3.Развитие синтеза и фонематического анализа.
Логопед: Назовите еще раз имена храбрецов и выясните,
какие конкретно звуки отечественного занятия подойдут для каждого из них. Запишите имена храбрецов (запись на доске). Укажите звуки Д-Д\Т-Т\
4.Дифференииаиия Д — Д». Т — Т’ в словах (задание 8. с. 24).
Логопед: Не забывайте, ко да приятели добирались до Изумрудного города, на их пути было довольно много препятствий. Но они преодолели их. Сейчас мы попытаемся повторить путь храбрецов сказки и попытаемся добраться до цели. Задача сложная, но совместно мы непременно справимся с ней. Нас не должны страшить ни саблезубые тигры (логопед выставляет на доску их изображения), ни злая волшебница Бастинда, ‘Л 1 ни летучие мартышки, ни страшный Людоед.
Вы готовы? Тогда в путь! (Логопед выставляет на доску изображение дремучего леса, крепости Людоеда, замка Бас-тинды, Изумрудного города и предлагает детям восстанвить последовательность событий.) В следствии получается таковой замысел: встреча с Бастиндой, замок Людоеда, таинственный лес с саблезубыми тиграми и наконец Изумрудный город. Итак, мы торопимся в Изумрудный город и на пути встречаем злую волшебницу Бастинду. Засуньте подходящие буквы в слова и назовите соответствующие звуки.
…ОМ-…ОМ …УШ-…УШБ
…ЕНЬ-…ЕНЬ …ОЧКА-…ОЧКА
5.Работа по синтезу и слоговому анализу (задание 9, с. 24).
Логопед: Вы совладали с заданием волшебницы. Молодцы! Возможно двигаться дальше. Но что это в том месте показывается в первых рядах? (Это замок Людоеда.) Злодей заманил Элли с Тотош-кой в крепость, и им угрожает беда. Бедная девочка сидит в помещении под громадным замком. Как ее высвободить? (Необходимо отыскать ключ от замка.) Правильно. Помогите Элли: засуньте слоги-ключи в слова и высвободите Элли из замка Людоеда.
Пример: ван — диван.
во… ро… …бун …мик
пло… …тя бан…ки де…
6. Физминутка.
Логопед: Ура! Дверь открыта! Скорее продолжим отечественный путь. Но вот беда. Дровосеку необходимо добавить мало масла во все подробности, а у Страшилы растрепалась вся солома. До тех пор пока отечественные храбрецы приводят себя в порядок, мы разучим новую зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять, | Стучат в беспорядке пальчиками по столу. |
Вышел дождик погулять. Шел неспешно, по привычке, | Стучат попеременно пальчиками по столу, после этого в один момент. |
А куда ему торопиться Внезапно просматривает на табличке: | Ритмично стучат кулачками по столу. |
«По газону не ходить!» Ливень набрался воздуха тихо: -Ох! | Ритмично рукоплещут в ладоши. |
И ушел. Газон засох. | Стучат в беспорядке пальчиками по столу. |
7. Закрепление знаний о родственных словах
Г задание 10. с. 24-25).
Логопед: Посмотрите, очень мало осталось до Изумрудного города. Вот перед нами последнее препятствие -чёрный и непроходимый лес, где водятся саблезубые тигры.
Саблезубые тигры пропустят лишь того, кто сможет объединить слова в группы (выделите каждую группу родственных слов линией собственного цвета). Запишите эти группы слов. Выделите звуки Д — Т. Пример: мороз, холодный, холодно. Какие конкретно слова лишние? По какой причине?
ПРУД | МОСТИК | СЛЕДОПЫТ |
мосты | НАСЛЕДИТЬ | ГОДИК |
СЛЕДЫ | ГОДОВОЙ | направляться |
ГРАД | ТЁПЛЫЙ | ГОРОД |
ТЕПЛО | МУНИЦИПАЛЬНЫЙ | ГОРОДИЩЕ |
ГОДА | НАРЯДНЫЙ | ЗАПРУДА |
ГОРОДА | ПРУДИК | ЗАПРУДИТЬ |
ПАРАДЫ | МОСТИТЬ | ЗАМОСТИТЬ |
МОСТ | ПОТЕПЛЕНИЕ | РАДОВАТЬ |
III. Результат занятия (задание 11, с. 25) Логопед: Наконец, мы добрались до Изумрудного города. Хороший колдун Гудвин встречает гостей. Он выслушивает каждого и делает жажды храбрецов. Вспомните, о чем просил любой из храбрецов сказки?
Логопед выставляет наоборот каждого храбреца то, что он просил у Гудвина. Дети именуют подарки колдуна и определяют в словах звуки занятия, дают чёрта звукам.
ЗАНЯТИЕ 31
Тема:Разделение звуков Д — Д’, Т — Т’ в словосочетаниях, предложениях итексте.
задачи и Цели:учить детей дифференцировать звуки Д — Д, Т — Т* в словосочетаниях, тексте и предложениях; закреплять знания временных взаимоотношений; обогащать словарь детей; развивать фонематическое восприятие; вырабатывать навыки работы с деформированным текстом, навыки синтеза и фонематического анализа, работы на уровне словосочетания.
Оборудование:предметные демонстрационные картины с изображением девочки Элли, собачки Тотошки, Урфина Джюса, древесных воинов, лодки; карточки с записанными на них словами.
Движение занятия J. Оргмомент
1.Закрепление знания временных взаимоотношений.
Логопед: Ответьте на вопросы.
-Назовите последний месяц года. (Декабрь.)
-Назовите последний месяц весны. (Март.)
-Припомните первый сутки семь дней. (Понедельник.)
-Припомните наименование месяца, в то время, когда дети первый раз идут в школу. (Сентябрь.)
2.Сформулировать тему занятия и записать ее на доске
(задание 12. с. 25).
Логопед: Соберите половинки фруктов и прочтите слова. Выделите буквы Д, Т. Припомните и дайте чёрта звуков, обозначенных этими буквами.
II. Главная часть
1.Определение неспециализированного и частного.
Логопед: Прочтите слова и объедините их в группы по какому-либо показателю.
Слова (запись на карточках):мед, улей, кусты, деревья, грибы, лес, пчела, уха, город, рыболов, ягоды, дома, деревня, изба, вода, берега, теченье, тротуар, масса людей, дороги, колодец, сарай, озеро, река, мост, рыба, цветы, коровы, рыбалка.
Вывод: пчела — мед, улей, цветы; лес — кусты, деревья, ягоды, грибы; город — дома, тротуар, дороги, масса людей; деревня -изба, колодец, сарай, коровы; рыбалка — река, рыба, вода, теченье, рыболов, уха.
2.Знакомство с храбрецами занятия (задание 13. с. 26).
Логопед: На прошлом занятии мы совершили путешествие в Изумрудный город. Вы понимаете, что на этом приключения Элли и ее друзей не закончились. Сейчас у нас имеется возможность поплыть по подземной реке в Подземную страну и посетить город, где живут занимательные и трудолюбивые люди. Те, кто желает отправиться вместе с нами, смогут приступать к первому заданию.
С каким звуком (буквой) дружит любой храбрец сказки
А. Волкова «Колдун Изумрудного города»? Запишите эти буквы.
Девочка Элли — … Дровосек — …
Страшила — … Тотошка -….’.
Трусливый лев — … Гудвин — …
Бастинда — … Саблезубые тигры — …
3.Развитие фонематического восприятия и зрительного внимания (задание 14. с. 26).
Логопед: Молодцы! Вы превосходно совладали с заданием.
Мы плывем по подземному коридору довольно продолжительное время. Мало страшно. Что это в том месте показывается вдалеке? в первых рядах показался не сильный свет. Кто тут может жить?
Перед нами появляется маленькой остров. Причаливаем. Выходим на каменистый берег. Да это же жилище злого колдуна Урфина Джюса, что мастерил древесных солдат. А вот и он сам. Урфин Джюс приглашает гостей в дом. Но Элли знает о коварности колдуна и не желает тут оставаться на долгое время.
Давайте попытаемся как возможно скорее избавиться от компании Урфина Джюса и сбежим. Восстановите словосочетания: замените в словах букву Д буквой Т и напротив. Запишите словосочетания. Выделите буквы Д — Т.
ДРУТНОЕ ТЕЛО — …
ЧИСДАЯ ТЕДРАТЬ — …
СЛАДКИЙДОРД-…
ДЕНИСДЫЙ САТИК
ТУБОВЫЙСДОЛ-…
СДАРЫЙ ХОЛОТИЛЬНИК
ТУШИСДЫЙ ЛАНТЫШ — …
4.Физминитка.
Логопед: Дабы сбежать от Урфина Джюса, необходимо сложить из спичек картины. Разложите из спичек (импровизация):
— «Лесенку»;
— «Домик»;
— «Лодку».
5.Дифференииаиия звуков Д -Д’,Т — Т’ в словах. Подбор слов на заданные звуки.
Логопед: Вы превосходно совладали с заданием. Урфину Джюсу ничего не остается, как отпустить девочку Элли и продемонстрировать нам дорогу к подземному городу.
Поразмыслите и запишите, что может привезти в качестве подарка обитателям подземного города Элли от Урфина Джюса.
Приблизительный список слов: кисточки, карандаши, дрова, конструктор, фломастеры, тетради, стулья и деревянные столы…
6.Работа по разделению звуков занятия на уровне предложения.
Логопед: Вот мы и добрались до подземного города, обитатели весело встречают нас на берегу. Элли раздала им подарки. Сейчас возможно поиграть. Выберите из представленных знаков те, что подходят к словам в предложениях. Запишите предложения (запись на карточках) и укажите звуки занятия в словах.
У На…аши ес.ь цве…ные каран…аши.
…е….ушка копае… в огоро…е кар…ошку.
…я…я Коля лови… на озере рыбу.
…аша с.ирает на озере бельё.
Ан…рей копае… за сараем червей …ля рыбалки.
Ан…он забрал у…очку и отправился на пру… лови… рыбу.
7. Разделение звуков Д-Д’ -Т-Т на уровне текста (задание 15. с. 26-27).
Логопед: Весь день Элли гостила в подземном городе, но пришло время прощаться, нам пора возвращаться к себе.
Обитатели просят вас расшифровать рассказ, что они сочинили, применяя знаки занятия, и прочесть его для Элли и Тотошки.
Родник
© ень был тёплый. © има и Воло®я гуляли около © ачи. Мальчики по © ошли к высокому © ереву. У
корней © ерева они уви ели роч?/ник. \3има и Во-ло © я решили nov^/ойти поближе. Они согнулись кво\~/е и стали черпать её лаЧ-Уонями. Во© а была весьма прозрачная и холоч_Уная. Мальчики скоро утолили жаж © у и пошли © омой.
III. Результат занятия
Логопед: Вот закончилось и это путешествие. Дома Элли поведает папе и маме о том, кого она встретила в подземелье, и о том, как убивала время в гостях у подземных обитателей.
А мы попытаемся припомнить и назвать парные слова, в которых звуки Д — Т, Д’ — Т’ изменялись местами.
ЗАНЯТИЕ 32
Тема:Разделение звуков 3-3′.
Цели изадачи: познакомить детей со звуками 3-3′; учить соотнесению звука с буквой и символом, дифференциации звуков 3-3′ изолированно, в слогах, словах, в предложениях и словосочетаниях, определению положения звуков (начало, середина, финиш) в словах; вырабатывать навыки синтеза и звукового анализа на уровне слова и слога; уточнять и обогащать словарь детей
закреплять умение составлять предложения из слов; обучать работе со схемами предложений.
Оборудование:знаки для обозначения звуков 3-3′; зеркала (на каждого ребенка); пособие «Слоговые кубики»; разрезанные картины «зебра» и «заяц»; личные карточки с заданиями; карточки с записанными на них прилагательными; карточки со схемами предложений, предложениями
I. Орг момент