Конспект урока создан
Ворошиловой В.В., преподавателем начальных классов
МБОУ Междуреченской СОШ
Кондинского района ХМАО
«Математика» 3 класс
Тема урока: Деление на 10 и на 100
задачи и Цели урока:
предметные
-совершенствование вычислительных навыков, введение метода деления трехзначных чисел на 10 и 100;
— развитие математической речи обучающихся;
— воспитание эмоции сотоварищества, дружбы, сплочённости.
метапредметные
регулятивные УУД:
-формировать умения принимать и сохранять учебную задачу;
-формировать умения функционировать по замыслу и планировать собственную деятельность;
-осуществлять итоговый контроль по результату;
-осуществлять оценивание (сравнивать с эталоном результаты собственной деятельности).
познавательные УУД:
-формирование логических операций ( анализа, синтеза, классификации);
-ответ проблемных обстановок;
-смысловое чтение;
-применение знаково-символических средств представления информации для моделей изучаемых объектов и процессов, схем ответа учебных и практических задач.
коммуникативные УУД:
-формирование умения слушать и слышать;
-совершенствовать умение строить сотрудничество и продуктивное взаимодействие со сверстниками.
личностные УУД:
-воспитание хорошего отношения к процессу познания;
-развитие познавательных учебной мотивации и интересов.
Оборудование:
Для преподавателя:
1. Мультимедийное оборудование, презентация, документ-камера.
2. Карточки с заданиями.
3. Математика: программа: 1-4 классы / В.Н.Рудницкая. – 2-е изд.. испр.- М.: Вентана-Граф, 2013 г.
4. Математика: 3 класс: методика обучения / В.Н.Рудницкая, Т.В.Юдачева – 3-е изд., перераб.- М.: Вентана-Граф, 2013 г.
Для ученика:
5. Математика: 3 класс: учебник для обучающихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч.2 / В.Н. Рудницкая, Т.В. Юдачева. – 4-е изд. перераб.- М.: Вентана-Граф, 2013 г.
6. Математика: 3 класс: рабочая тетрадь для обучающихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч.2 / В.Н. Рудницкая, Т.В. Юдачева. – 4-е изд. перераб.- М.: Вентана-Граф, 2014 г.
Движение урока
I. Организационный момент
Преподаватель:
Дабы отлично обучаться,
Необходимо ежедневно трудиться.
С ленью нам не по пути,
К знаньям будем мы идти.
— Все готовы к работе. Садитесь, пожалуйста!
Парни, на уроке нас ожидает довольно много увлекательной работы. Мы будем выяснять новое, обосновывать и спорить, радоваться совместно отечественным победам, и с неудачами справляться также совместно.
. |
Итак, мы начинаем.
II. Мотивационный этап
Преподаватель:
— Парни, мне день назад пришло письмо. На конверте написано «МБОУ МСОШ, 3 класс». Читаем? Андрей, помоги, прошу вас, прочесть письмо.
Дорогие парни! Меня кличут Петя Иванов. Я получаю образование 3 классе.
День назад я выполнил домашнее задание по математике, но не уверен, что решил верно. Удостоверьтесь в надежности, прошу вас, мою домашнюю работу!
— Парни, что произошло с Петей?
— Как мы можем ему оказать помощь?
— Готовы ли вы это сделать?
— Давайте приступим к работе!
III. Пробное учебное воздействие (коллективное и личное) и фиксация личных затруднений в пробном действии. решение и Анализ выражений на деление круглых трехзначных чисел на 10 и 100
Преподаватель:
— Прочтите выражения, каковые отправил Петя:
2 * 10 = 20; 3 *100 = 300;
4 * 10 = 40; 8 * 100 = 800;
70 : 10 = 7;
700 : 10 = 7; 600 : 100= 60
-Что неспециализированного у этих выражений?
— Чем различаются?
— На какие конкретно 2 группы их возможно поделить? По какой причине?
— Попытайтесь определить значения данных выражений.
— Кто определил значения выражений?
-Кто затрудняется? В каких случаях?
IV.цели урока и Формулирование темы. Актуализация опорных знаний
Преподаватель:
-Давайте, еще раз обратим внимание на выражения, каковые мы не решили:
70 : 10 = 7;
700 : 10 = 7; 600 : 100= 60
-Почему мы их не решили? (Не знаем правило деления на 10 и 100)
— Так какая сейчас тема и цель отечественного урока?
— Для чего нам необходимо познакомиться с правилом деления? (Мы обучимся решать такие выражения и сможем проверить работу Пети.)
— Но прежде, давайте, прочтём пословицу: «Один ум отлично, а два лучше».
— Как вы осознаёте?
— Как будем трудиться, дабы стать умнее? (…дружно, поддерживать друг друга)
V. Игровое упражнение «Мозговая гимнастика»
VI. Первичное закрепление
Независимая работа в группах
— Парни, заберите, прошу вас, карточки с этими выражениями.
— Поработайте в группах. Изучите выражения, попытайтесь отыскать их значения:
70 : 10 = 7;
700 : 10 = 7; 600 : 100= 60
Проверка независимой работы в группах
Преподаватель:
— Назовите значения выражений.
— Сравните их значения.
-Какую задачу ставили перед собой?
(Определить значения выражений и ответить на вопрос: как дробить круглые числа на 10).
— Ответили ли мы на основной вопрос урока? (Да, ответили)
Работа над правилом
-Прочтём правило на карточке.
-Сравните правило с нашим выводом. (Мы сделали верный вывод)
Расширение знаний о делении круглых чисел
-Ребята, все ли выражения Пети мы удостоверились в надежности?(нет)
— Давайте, удостоверимся в надежности ответ выражения 600 : 100= 60
-Ребята, вы имеете возможность применять «счётную машину» в книжке (задание №2, на странице 80).
-Разглядите записи на рисунке. Какое воздействие делает «счётная машина»?
-Какие числа она умножает?
— Какие конкретно числа она дробит?
-Какое значение выражения взяли сперва? После этого?
-Растолкуй, как возможно определить итог деления числа на 100?
-Нарисуйте «счётную машину» для выражения Пети
-Верно ли выполнил вычисления Петя?(нет)
— Какой вывод возможно сделать?
Вывод:при делении на 100 необходимо отыскать такое число, при умножении которого на 100 возьмём делимое.