Условные обозначения, используемые в конспектах занятий 1 глава

Знак Обозначение
СЮ Кружок красного цвета, для обозначения гласного звука
(X) Кружок для обозначения йотированных гласных по окончании ь и ъ, по окончании гласного и в начале слова (зеленый + красный)
Зеленый кружок для обозначения мягкого согласного звука
Ф Зеленый звонок — знак для обозначения звонкого мягкого согласного; на письме зеленый, незакрашенный кружок
(з) (з) Зеленые наушники — знак для обозначения глухого мягкого согласного; на письме — зеленый закрашенный кружок
© Кружок светло синий цвета для обозначения жёсткого согласного
® Звонок светло синий цвета — знак для обозначения звонкого жёсткого согласного; на письме светло синий незакрашенный кружок
а Наушники светло синий цвета — знак для обозначения глухого жёсткого согласного; на письме светло синий закрашенный кружок

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ ЗВУКОВОЙ ДИСГРАФИИ

ЗАНЯТИЕ 1

Тема:Разделение гласных А — Я, О — Ё, У — Ю, Э — Е, Ы — И. Буквы А — Я,

задачи и Цели:познакомить детей с буквой Я; закреплять знания о гласных; учить сравнивать согласные по твердости — мягкости на уровне звука, слова и слога; вырабатывать навыки работы с омонимами, обобщениями; развивать навыки синтеза и звукового анализа, слуховое и зрительное внимание.

Оборудование:таблица букв; пособие «Парашютисты»; модели слов*.

Движение занятия

1. Оргмомент

1. Припоминание гласных букв, каковые употребляются для смягчения согласных. Логопед: взглянуть на таблицу букв и назовите те, что употребляются для смягчения согласных. А позже те, что оставляют согласные жёсткими. |

А Е Ю э Ы О
Я Э У Е И Ё

II. Главная часть

1. Знакомство с образованием йотированных гласных через прослушивание сказки.

Логопед: Послушайте сказку о гласных буквах Я, Е, Ё, Ю и согласной Й. Запомните, как появились эти гласные буквы.

«Давным-давно жили дружно и радостно гласные звуки — А, О, У, Э. Был у них приятель — согласный Й. Он довольно часто приходил в гости к гласным звукам и слушал, как они пели. Звуку Й весьма хотелось попытаться спеть сними совместно, но он стеснялся.

* Тут и потом: на каждом занятии употребляется пособие Е.В. Мазановой «Обучаюсь не путать звуки. Альбом 1. Упражнения по коррекции звуковой дисграфии у младших школьников» (М. : Издательство ГНОМ и Д, 2006).

в один раз звук Й осмелел и попросил гласные попытаться спеть вместе с ним. Первая дала согласие гласная А. Вот они запели дуэтом «ЙА — ЙА — ЙА!» Прислушались звуки и услышали «Я — Я — Я!» (логопед предлагает детям пропеть песенку совместно со звуками, обращает внимание на то, что при произнесении двух звуков получается Я.)

Позже звук Й пел вместе с О (ЙО — ЙО — ЙО), вместе с У, с Э. У них получалось:

ЙУ-ЙУ-ЙУ = Ю ЙЭ-ЙЭ-ЙЭ = Е

ЙО-ЙО — ЙО = Ё ЙА — ЙА — ЙА = Я

Так получались гласные буквы Я, Ю, Е, Ё!»

2. Знакомство с гласной буквой Я (задание 1. с. 3)*

Логопед знакомит детей со схемой, на которой продемонстрировано, в каких случаях буква Я обозначает один звук, а в каких два.

Условные обозначения, используемые в конспектах занятий 1 глава

3. Развитие синтеза и фонематического анализа.

Игра: «Сообщи напротив».

Логопед именует слог с гласной А, дети придумывают слог — с буквой Я и напротив: логопед именует слог с гласной Я, а дети — с гласной А.

ма — мя та — та ар — … ла — …

ня — … яч — … фа — … ам — …

Отмечают гласные А и Я соответствующим знаком.

Логопед: Послушайте и сообщите, как звучат согласные перед гласной А, а перед гласной Я? По какой причине? Какую гласную выберем по окончании жёсткого согласного? А по окончании мягкого?

Руку протяни, яблоко сорви. Стал ветер яблоню качать, Тяжело яблоко сорвать. Подпрыгну, руку протяну — Скоро яблоко сорву.дети читают стихи и делают перемещения по тексту.

6.Работа с моделями слов. Развитие синтеза и звукового анализа.

Логопед: Скажите буквы в слова и обозначьте мягкие и жёсткие согласные перед буквами А — Я. Сравните слова по трем показателям: написанию, значению и звучанию.

Модели слов:

Р-Д М-Л ЗАВ-Л

7.Развитие зрительного внимания и звукового анализазадание 2, с. 3).

Логопед: Скажите буквы в слова и обозначьте мягкие и жёсткие согласные перед гласными А — Я. Объясните выбор гласных.

ШЛ_ПА Л_ПК_ Т_ПКА Т_ЖЕСТЬ

К_МЕНЬ М_ТА Т_ЩИТ К_ША

Т НЕТ КР СИТЬ ГЛ 3 СТ РЫЙ

Результат занятия

Логопед: Припомните, в то время, когда буква Я обозначает один звук, а в то время, когда — два? Припомните слова, где пишется гласная буква Я, гласная буква А.

ЗАНЯТИЕ 2

Тома: Разделение гласных А — Я.

задачи и Цели: закреплять знания о гласных А — Я; учить детей дифференцировать гласные А — Я в словах; развивать навыки синтеза и звукового анализа, фонематическое восприятие; закреплять знания о звуковом составе слова; развивать логическое мышление, восприятие, слуховое и зрительное внимание.

Оборудование: мяч; буквы А — Я (запись на доске); карточки с буквами А — Я на каждого ребенка; таблица для буквы Я (запись на доске).

Движение занятия

. Оргмомент

I. Закрепление знаний о гласных А — Я.

Логопед: Сядет тот, кто придумает слово с гласной А, а сейчас с гласной Я. ?.- Сформулировать и записать теми занятия.

II. Главная часть

I. Развитие фонематического восприятия.

Различение А- Я в слогах, в словах.

Логопед: Поднимите букву А, а позже Я, на прослушанные слова и слоги:

последовательность слогов: РА, РЯ, ТА, ТЯ, ВЯ, КЯ, КА, ВА, ДЯ, ЖА,

ФА, ФЯ, …

последовательность слов: БАК, ПАР, ЖАЛ, ВЯЗ, МЕЛОК, ДЯДЯ, УПАЛ,

ЛАПА, ДОКТОР, КАША, ЛАК…

Логопед: Назовите слова, каковые возможно объединить по какому-либо показателю. (Рак-лак — отличаются первыми звуками, каша-лапа — имеют две однообразные гласные, последовательность-рад — сходны по написанию и звучанию и различаются

2.Развитие памяти.

Логопед: Запишите пара слов (5-6) и укажите место гласных А — Я и согласные перед ними.

3.Развитие орфографического навыка письма (задание 3. с. 3).

Логопед: Разглядите картины и сделайте к ним подписи (картины: паук, соба а, флаг, месяц, мясо, рябина) Выделите в словах буквы А — Я и согласные перед ними цветными карандашами.

4.Физминитка. «Яблоко» (см. занятие 1).

5.Развитие синтеза и слогового анализа (задание 4. с. 3).

Логопед:

Закончите слова добавив слоги ЛА либо ЛЯ.

Ва… ме… Ко… пе…

То… пет… ска… топо…

6.Развитие зрительного внимания (задание 5. с. 4 ).

Логопед: Торопыжка записывал слова с буквами А — Я.

но так торопился, что довольно часто путал буквы. Помогите Торопыжке. Запишите слова верно.

МЯШИНЯ ЗЕБРЯ СКЯМЕЙКЯ

НАНА КЯПЮШОН ТЕТРЯДИ

ГРАЗНО СЛАКОТЬ ЗЯМЕТКЯ

КЛАКСЯ

Логопед: Выделите слова, каковые возможно объединить

в одну группу по какому-либо показателю.

III. Результат занятия (задание 6, с. 4)

Логопед: Запишите слова — заглавия картин (картины: курица, дятел, цапля). Выделите в словах буквы А — Я; и согласные перед ними. С какими согласными дружит гласная А, а с какими Я? Подберите показатели к этим словам.

ЗАНЯТИЕ 3

Тема: Жёсткие и мягкие согласные перед гласными А — Я тексте и предложениях.

задачи и Цели: закреплять знания детей о буквах А — Я; учить дифференцировать жёсткие и мягкие согласные перед гласными А — Я в текстах и предложениях; развивать зрительное и слуховое внимание, фонематическое восприятие, навыки синтеза и языкового анализа; учить соотнесению звуков с буквами и символами.

Оборудование: разрезные буквы А — Я (на каждого ребенка); буквы А — Я (запись на доске); карточки для личной работы.

Движение занятия I. Оргмомент

1, Развитие умения составления слов из отдельных букв (задание 7. с. 4).

Логопед: соберите слова из букв и прочтите их. Какие конкретно слова у вас оказались?

д, д, я, я а, м, м, я н, н, я, я

з, м, л, е, я к, р, т, о, а, н к, р, я, а, о, г

(Коряга, няня, бродяга, почва, дядя, картон.)

Логопед: Запишите слова и отметьте согласные перед Гласными А — Я. Объясните значение записанных слов.

2. Сделайте вывод и сформулируйте тему занятия.

II. Главная часть

1, Тренировка в составлении словосочетаний. обозначение согласных и Запись словосочетаний перед гласными А- Я (задание 8. с. 4).

Логопед: Нам отправили чудесное послание, но прочесть его мы сможем лишь тогда, в то время, когда скажем в слова пропущенные буквы и подберем к каждому слову из левого столбика подходящее слово из правого. Пример: погода + холодная = холодная погода.

Умная Б…БОЧК…

ЛОВКАЯ МЫШК…

ПУШИСТАЯ ЗМЕ…

СЕРАЯ ОБЕЗВ…Н…

ЯДОВИТАЯ КОШК…

броская ЛИС…

2.Развитие навыков синтеза и языкового анализа(задание 9. с. 5).

Логопед: Посмотрите, предложения рассыпались на от- I дельные слова. Соберите из слов предложения и составьте из этих предложений рассказ . Запишите его, выделите буквы А — Я и согласные перед ними.

Ваня, лесом, наслаждался.

Ваня, собирать, землянику, стал.

Деревья, торжественные, находились.

Соком, алым, налилась, земляника.

Были, ягодки, похожи, серьги, на, красные.

Угостил, собственную, он, ягодами, сладкими, бабушку.

3.Физминутка (см. занята 1).

4.Работа на уровне предложения (запись на карточках).

Логопед: Засуньте буквы А — Я в слова и прочтите I

предложения. Укажите в словах место и наличие гласных А — Я, и согласные перед ними.

Ирин… и T…H… игр…ли в пр…тки.

М…ч уп…л в …му.

С.ш… бр…л на руки бр…т… .

Н… столе леж…л… тр…пк… . I

5.Развитие фонематического анализа на уровне текста(задание 10. с. 5).

Логопед: Засуньте пропущенные буквы А — Я и впишите в предложения подходящие по смыслу слова. Придумайте наименование этому рассказу.

Полнки ндели … плтья. На первой распустились … нез_будки. На второй полнке расцвел_ гвоздик. Третья полнка ст_л_ … от ромшек. Четвертя пол_нк_ был_ ..от колокольчиков.

///. Результат занятия I

Логопед: Назовите слова из текста с гласной, которая дружит с жёсткими согласными, сейчас назовите слова с гласной, которая дружит с мягкими согласными.

ЗАНЯТИЕ 4

Тема: Жёсткие и мягкие согласные перед гласными У — Ю.

1(задачи и ели: познакомить детей с буквой Ю; учить дифференцировать жёсткие и мягкие согласные звуки перед гласными буквами У — Ю; развивать фонематическое восприятие, навыки звукового и слогового анализа, навыки словоизменения; тренировать в отгадывании кроссвордов; уточнять и обогащать словарь детей.

Оборудование: текст стихотворения; таблица для гласной Ю (запись на доске); карточки с буквами У — Ю (на каждого ребенка); карточки с записью слогов.

Движение занятия

I. Главная часть

1. Развитие слухового внимания.

Логопед: Послушайте стих.

На уроке

На уроке я просматриваю,

И рисую, и считаю,

Руку негромко поднимаю,

В случае, если спросят, отвечаю.

Логопед: Что я делаю на уроке? Какая буква пишется на финише каждого слова в вашем ответе? (Буква Ю.)

2, Сформулировать и записать тему занятия.

II. Главная часть

I, Знакомство со схемой буквы Ю (задание I.e. 5).

Логопед знакомит детей со схемой, на которой продемонстрировано, в каких случаях буква Ю обозначает один звук, а в каких два.

Условные обозначения, используемые в конспектах занятий 1 глава

.Развитие восприятия и фонематического слуха.

Логопед: Послушайте слоги и поднимите соответствующую букву. I

Слоги: ЛЮ, ГУ, в первых рядах, КУ, КЮ, ДЮ, РУ, … I

3.Развитие слогового аналза (задание 2, с. 6).

4.Логопед: Назовите картин и и запишите их заглавия по слогам. Выделите буквы У — Ю в каждом слове. (Картины: петух, кузнечик, меню, с лют, барсук, люди.) I

4.Работа по диффёренииаии жёстких и мягкихсогласных перед У — Ю на уровне слова (задание 3. с. 6).

Логопед: Сейчас к нам на занятие пришел клоун Илюша (логопед демонстрирует изображение клоуна). Он принес нам конверт с заданием. Вот но: «Отгадайте ребусы и запишите отгаданные слова, указ в в них согласные и гласные занятия перед ними ».

Условные обозначения, используемые в конспектах занятий 1 глава

5.словоизменения навыков и Развитие словообразования (задание 4. с. 6)

Логопед: помогите клоуну Илюше поменять слова по примеру: отвечать — отвечаю.

ОЧИЩАТЬ — … КАЧАТЬ

НАБЛЮДАТЬ — … ПУГАТЬ

ПИЩАТЬ — … ЛЕТАТЬ — …

6.Физминутка. Игра: «Носик, ушко, макушка».

Логопед именует части тела, дети пристально слушают его и делают правильно перемещения, логопед же сейчас делает перемещения неверно, стараясь запутать детей.

7.Развитие навыков конструирования слов из слогов. Подбор слов к слогам.

Логопед: Продолжите слоги до полных слов (слоги записаны на карточках: па, пю, тю, ту, су, сю).

Приблизительный список подобранных слов:

ПУ — пулемет, пуговица, путаница;

ТУ — туман, туча, турист;

ТЮ — тюки, колония, тюбик;

СУ — сувенир, жёсткий, сухарик, суслик;

СЮ — сюрприз, ко мне;

П.Ю — пюре, …

Логопед: Поделите слова на слоги и запишите их. Выделите те, в которых находятся гласные занятия. Обозначьте согласные перед буквами У — Ю.

III. Результат занятия

1 Логопед: Припомните, в то время, когда буква Ю обозначает один звук, и в то время, когда — два? С какими согласными дружит гласная У? А с катким и согласными дружит гласная Ю? Приведите примеры.

ЗАНЯТИЕ 5

Тема: Жёсткие и мягкие согласные перед гласными У — Ю в

словосочетаниях, тексте и предложениях.

задачи и Цели: закреплять знания детей о гласных У-Ю; учить дифференцировать жёсткие и мягкие согласные перед гласными У — Ю; развивать фонематическое восприятие, навыки синтеза и фонематического анализа, синтеза и языкового анализа на уровне текста и предложения; навыки работы с деформированным предложением; тренировать в составлении рассказа по серии сюжетных картин; развивать связную обращение.

Оборудование: предметные картины; карточки с буквами У-Ю (на каждого ребенка); кружки либо квадраты трех цветов для обозначения звуков; две предметные картины с изображением светофоров (закреплены на доске); сюжетные картины «Как Люба варила компот», «Осень».

Движение занятия /.

Главная часть

1 Припоминание темы прошлого занятия на материале предложенных картин. Логопед показывает детям картину, а дети поднимают карточку с той буквой (У либо Ю), которая имеется в заглавии изображенного на ней предмета.

Картины: юбка, юла, будильник, кактус, футболист, клюква, клюшка, кукушка, кастрюля, каблук, портфель, лук.

2. Сформулировать тему занятия и записать ее на доске.

II. Главная часть

1. Работа на уровне слова. Развитие логического мышления (задание 5. с. 6-7).

Логопед: отгадайте загадки и запишите слова-отгадки. Укажите в них буквы У — Ю и согласные перед ними. Обведите картины-отгадки по точкам.

Он решил что он жираф,

И ходит голову ,

Говорят , из различных блюд

Только колючки ест (верблюд)

Тучек нет на горизонте,

Но раскрылся в небе зонтик.

Через пара мин.

Опустился…

(парашют)

И в лесу мы, и в болоте,

Нас в любой момент везде отыщете —

На поляне, на опушке. Мы зеленые…

(лягушки) (Сосулька)

2.Дифференииаиия гласных У- Ю и согласных перед ними в словах.

Логопед: Слова желали «перейти» дорогу, но не знали, как это сделать, в силу того, что над дорогой висел необыкновенный светофор: на нем загорались лишь светло синий и зеленый сигналы. Поразмыслите и сообщите, по какой причине над дорогой висел таковой необыкновенный светофор? Какие конкретно согласные имели возможность перейти дорогу на светло синий свет, а какие конкретно — на зеленый? Помогите словам перейти через дорогу: поднимите соответствующую карточку.

Слова: мету, лук, тук, тюк, изюм, карусель, пруд, урок.

3.Работа на уровне предложения (задание 6. с. 7).
Логопед: «Соберите» предложения. Запишите их. Отметьте мягкие согласные перед гласной Ю и жёсткие согласные перед гласной У.

Саду, Люба, гуляла, в.

Пруду, утки, купались, в.

Волки, на, ночью, воют, луну, на.

Не хорошо, стужу, воробьи, зимнюю, переносят.

4 Физминутка (см. занятие 4).

5. Развитие синтеза и языкового анализа на уровне предложения (задание 7. с. 7-8).

Логопед: Клоун Илюша передал вам картины. Разглядите картины и составьте по ним рассказы. Прочтите рассказы, каковые оказались у клоуна Илюши. Отыщите в них слова с гласными У — Ю и выделите эти буквы*. Осень

Наступила осень. Весь день льет ливень. Желтеют и опадают листья. Улетают в утепленные края птицы. Животные утепляют собственный жилье. Не так долго осталось ждать наступит холодная и жёсткая зима.

Как Люба варила компот

Люба и Мама сходили на рынок. В том месте они приобрели ягоды и разные фрукты для компота. Позже мама вымыла сливы, Клюкву, груши и клубнику. Люба дотянулась громадную кастрюлю и налила в нее воды. Мама поставила кастрюлю на плиту. В то время, когда вода закипела, девочка насыпала в воду сахар и кинула ягоды и фрукты. Не так долго осталось ждать вкусный и душистый компот готовься !

III. Результат занятия

Логопед: Припомните и назовите слова с мягкими согласными перед Ю и с жёсткими согласными перед У.

ЗАНЯТИЕ 6

Тема: Жёсткие и мягкие согласные перед гласными О — Ё.

задачи и Цели:познакомить детей с гласной буквой Ё; закреплять знания о мягкости и твёрдости согласных; учить дифференцировать согласные звуки перед гласными О — Ё в слогах и в словах; развивать навыки слов и звукового анализа слогов, синтеза и фонематического анализа; обогащать словарь словами по теме «Детеныши птиц и животных».

Оборудование:таблица для гласной Ё (запись на доске); картины с изображением детенышей животных и птенцов; слова (запись на доске).

Движение занятия

I. Главная часть

I. Припоминание пар согласных по твердости

и мягкости (задание 2. с. 8).

Логопед: Соедините слоги стрелочками так, дабы образозались пары слогов с гласными А — Я, О — Ё, У — Ю.

ма са пю фё лю ро тю

лу фо рё мя ся пу ту

Логопед: Сообщите, с какими гласными слогов представ-гено в таблице больше всего?

?. Сформилироватъ тему занятия и записать ее на доске.

II. Главная

I. Знакомство со схемой буквы Ё (задание 1. с. 8).

Логопед знакомит детей со схемой, на которой продемонстрировано, в каких случаях буква Ё обозначает один звук, а в каких два.

Условные обозначения, используемые в конспектах занятий 1 глава

2.Развитие фонематического слуха и слухового восприятия (работа на доске).

Логопед: Послушайте слоги и запишите их. Выделите в слогах мягкие и жёсткие согласные перед гласными О — Ё.

Слоги: по, пё, ло, лё, бо, бё, кё, ко.

3.Развитие звукового анализа на уровне слова (задание 3. с. 9).

Логопед: «Пройдите» по дорожкам и запишите оказавшиеся слова (воз — вёз, шнобель — нёс, вол — вёл).

4 Работа с паронимами (задание 3. с. 9).

Логопед: Сравните оказавшиеся пары слов по трем показателям: написанию, значению и звучанию. Отметьте жёсткие и мягкие согласные перед гласными О-Ё. Объясните написание гласных О — Ё в словах.

5, Личная работа (задание 4, с. 9).

Логопед: Разглядите картины, сделайте подписи к словам. Отметьте в словах изучаемые согласные и гласные передними.

Картины: клен, стол, береза, голубь, ежик, насос.

6 Работа по формированию умений словообразования существительных при помощи суффиксов: -ОНОК-. ЁНОК-.

Логопед: Разглядите картины и сообщите, кто это?

(Картины: котёнок, цыплёнок, телёнок, утёнок, Щенок, лисёнок, тигрёнок, слонёнок поросёнок.)

7 (Образование существительных при помощи суффиксов -(ОК.-ОЧЕК-.

Логопед: Прочтите слова и образуйте новые слова по примеру: лист — листок, листочек, …

ГОЛОС — … ГРИБ — … ВОЛОС — …

РИСУНОК — … ЛЕС — … СЫН — …

IЮТИНОК — … КУСОК — …

III. Результат занятия

Логопед: Отыщите в последнем задании пары слов, каковые отличаются лишь одним звуком. (Волос — голос, волосок голосок.) Назовите в этих парах слов мягкие и жёсткие согласные перед буквами О-Ё.

ЗАНЯТИЕ 7

Тема: Жёсткие и мягкие согласные перед гласными О — Ё в предложениях и словосочетаниях.

задачи и Цели: закреплять знания детей о гласных буквах и звуках; учить дифференцировать мягкие и жёсткие согласные звуки перед гласными О — Ё в предложениях и словосочетаниях; развивать навыки звукового анализа на уровне слова, предложения и словосочетания, навыки построения предложений; развивать связную обращение, логическое мышление.

Оборудование: таблица образования гласной Ё (запись на доске); карточки со словами-действиями; предметные картины; кружки либо квадраты трех цветов; карточки со словами-предметами; карточки со словами-показателями; карточки с предложениями.

Движение занятия

I. Оргмомент

1.Припоминание сказки III. Перро «Золушка» по представленным храбрецам {задание 5. с. 9).

Логопед: взглянуть на картины и припомните имена

храбрецов. Сообщите, из какой сказки они пришли? Каких еще храбрецов данной сказки вы понимаете?

2.Выделение парных гласных в словах.

Логопед: Назовите еще раз храбрецов сказки и поразмыслите, какие конкретно парные гласные повторяются практически во всех именах? (Гласные О — Ё.)

3.Сформулировать тему занятия и записать ее на доске.

II. Главная часть занятия

1 . Дифференииаиия гласных О — Ё в словах.

Логопед: Вы не забывайте, в доме у мачехи Золушке приходилось делать непростую и грязную работу. Но со всеми делами женщина превосходно справлялась. Давайте припомним, какую работу ей приходилось делать. Составьте с записанными на карточках словами-действиями словосочетания. Совладать с этим заданием нам окажут помощь картины-подсказки.

Карточки Карточки с картинами
со словами-действиями
ПОЛИВАЛА цветы
ЧИСТИЛА картофель
НОСИЛА вода
МЫЛА пол
ВЫБИРАЛА зерно
ДЕЛАЛА причёски
ШТОПАЛА бельё
ПРОПАЛЫВАЛА розы

Логопед: Помогите Золушке рассортировать зерна. Распределите слова-предметы в три столбика: с буквой Ё в первоначальный столбик, с буквой О — во второй, а с буквами О — Ё — в третий столбик (задание 6, с. 10).

Подберите к этим словам слова-показатели и запишите словосочетания. Выделите буквы О — Ё и согласные перед ними (задание 7, с. 10).

2. Закрепление имений согласования прилагательных

с существительными наподобие и числе.

Логопед: С вашей помощью Золушка скоро справилась с заданиями, но злая мачеха сердита. Она уже приготовила следующее задание. Соедините слова так, дабы оказались словосочетания (слова записаны на карточках). Скажите их. Как звучат согласные перед гласными занятия, объясните выбор гласных. Запишите словосочетания (.шписъ на доске) и укажите в словах гласные буквы О — Ё и согласные перед ними.

Карточки со словами- Карточки со словами-
предметами показателями
РОЗЫ ТОРЖЕСТВЕННЫЕ
ВОДА Древесный
КОТЁЛ РОЗОВЫЕ ‘
ПОЛ ПШЕНИЧНЫЕ
ЗЁРНА ЧУГУННЫЙ
ПРИЧЁСКИ РОДНИКОВАЯ
ОДЕЖДА ОГОРОДНЫЕ
СОРНЯКИ НАРЯДНАЯ

3.Развитие логического мышления. I

Логопед: Сложным выяснилось прошлое задание, но с Я вашей помощью Золушка удачно преодолела и это препятствие.

в один раз вечером Золушка услышала, что во дворце состоится бал. Девушке весьма захотелось в том месте побывать. Мачеха давала слово забрать ее на бал но лишь по окончании исполнения всей работы по дому. Золушка дала согласие.

Давайте облегчим труд Золушки и попытаемся ей по- В мочь в исполнении заветного жажды. Отгадайте загадки, тогда покажется тетушка Волшебница и выполнит желание Золушки.

Клейкие почки. Что копали из почвы, I

Зеленые листочки. Жарили, варили, I

С белой корой — . Что в золе мы испекли, I

Стоит под горой. (Береза) А позже солили? (Картофель) I

Он пришел, наполнил кадки, I

Поливал усердно грядки, I

С шумом окна открывал, I

А позже потанцевал. I

Побродил по крышам вдоволь I

И ушел обратно в поле. I

(Ливень) I

Цветки белые, кистями, Зимнее стекло I

Плоды — тёмные с костями. весною потекло. I

(Черемуха) (Лед) I

4.Работа на уровне предложения.

Логопед: Золушка успела выполнить работу, пока мы!

отгадывали загадки. А вот и тетушка Волшебница. Она подарила девушке карету, лошадей, красивое бальное платье. А мелкий паж преподнес Золушке хрустальные туфельки.

Золушка торопится на бал. Всю ночь она будет радоваться и Я танцевать, но когда пробьет двенадцать часов, ей нужно возвратиться.

Составьте из отдельных слов предложения и назовите Плова, где имеется гласная буква Ё для обозначения мягкости согласных (слова записаны на карточках).

Клёном, под, лошадь, стоит.

Вороненку, летит, к, ворона.

Поле, кормятся, слон, на, слонёнком, со.

Лисёнок, лисой, за, бежит.

Сарая, под, ласточки, крышей, гнёзда, свили.

5 Развитие фонематического восприятия на уровне предложения.

Дифференииаиия согласных перед гласными О — Ё на уровне предложения задание 8. с. 10).

Логопед: Вот часы бьют двенадцать раз — пора покидать Л. Золушка так торопится, что из-под каблучков вылетают буковки-искры. Скажите буквы в слова правильно и прочтите щучившиеся предложения. Запишите их и укажите согласные перед гласными О — Ё.

Р_с зелный к_лн.

Ст_па нес_т з_нтик.

В_т вес_лый кл_ун Кл_па.

Дв_рник м_л дв_р.

У Ал_ны п_лные в_дра.

III. Результат занятия

Логопед: Прочтите предложения из последнего задания и назовите слова для Золушки (с гласной О), для сестер (с глас-0Й Щ, а позже для тетушки Волшебницы (с гласными О — Ё).

НОВЫЙ КЛАССНЫЙ БАЙНДЕР ДЛЯ КОНСПЕКТОВ!


Интересные записи:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: