Тема: слово и словосочетание

Цели: вырабатывать умение различать словосочетание и слово; развивать устную обращение.

Движение урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

— Прочтите предложения.

— Назовите антонимы, каковые вам встретились в пословицах. (Не в серьез — всерьёз, совместно — врозь, мир — ссора, весна — осень.)

— Назовите синонимы, каковые вам встретились в пословицах. (Лодырь — лентяй, дорога — путь.)

— Назовите в пословицах омонимы. Объясните их значения. (В первом предложении мир— земной шар, Почва, и люди, население земного шара. Во втором предложении мир— согласие, отсутствие неприязни ссоры, войны.)

III. Актуализация знаний

(Работа в группах.)

— Составьте предложения с антонимами, омонимами и синонимами.

(Проверка.)

— Какие конкретно слова именуются синонимами?

— Какие конкретно слова именуются антонимами?

— Какие конкретно слова именуются омонимами?

— Какими словарями вы пользовались?

IV. Самоопределение к деятельности

(Работа в парах.)

— Прочтите записи.

Осень, золотая осень, игра, настольная игра, варенье, варенье из малины.

— Поделите их на две группы. (1) Осень, игра, варенье; 2) золотая осень, настольная игра, варенье из малины.)

— По какому показателю вы поделили записи на группы? (словосочетания и Слова.)

— Сформулируйте тему урока.

V. Работа по теме урока

Работа по книжке

Упр.79 (с. 47).

— Прочтите. Разглядите картинки.

— Выполните задание.

— Прочтите заглавия предметов. Что вы выбрали для заглавия? Обоснуйте собственный выбор.

— Что вы уже понимаете о словосочетании? (Словосочетание складывается из зависимого слов и главного.)

— Прочтите ниже, на что нужно обратить внимание.

— Что такое словосочетание?

— Что может именовать словосочетание?

Упр.80 (с. 47).

(Независимое исполнение. Проверка. Обучающиеся просматривают по цепочке словосочетания, растолковывают написание слов с орфограммами и именуют части речи.)

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материала

1. Работа по книжке

Упр. 81 (с. 48).

— Прочтите.

— Составьте словосочетания и запишите их. (Проверка. Обучающиеся по цепочке просматривают словосочетания.)

— В то время, когда необходимо использовать слово надеть, а в то время, когда — одеть!

Весёлаяграмматика

Одеть либо надеть.

Два этих слова

Мы довольно часто путаем

Так бестолково!

Морозный выдался восход солнца,

Оделся в шубу ветхий дедушка.

Выходит так, что дедушка одет,

А шуба, значит, надета.

Одеть, надеть.

Позволяй глядеть:

Кого одеть и что надеть?

Я полагаю, что на деда

Три шубы возможно надето,

Но я не пологаю, что дедушка

На шубу возможно надет!

В. Волина

Надеть (что-нибудь) форму, пальто, ботинки, шапку, платье, костюм…

Одеть (кого-нибудь) ребёнка, девочку, больного, куклу, бабушку, дедушку…

2. Работа со словом из словаря

— Отгадайте тайную.

Крыльев нет у данной птицы,

Но нельзя не подивиться:

Только распустит птица хвост —

И встанет до звёзд. (Ракета.)

— Отыщите слово ракета в орфографическом словаре.

— Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.

— Составьте предложение со словом ракета, запишите.

— Запомните написание этого слова.

VIII. Рефлексия

(Работа в парах.)

— Составьте по два словосочетания, каковые именуют предмет, воздействие, показатель.

— Оцените собственную работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

— Что такое словосочетание?

— С каким словом из словаря вы сейчас познакомились?

Домашнее задание

Упр. 82 (с. 48).

Тема: Фразеологизмы

Цель:вырабатывать умения обнаружить в предложении фразеологизмы, отличать фразеологизмы от неустойчивых словосочетаний.

Движение урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

— Прочтите словосочетания, каковые вы составили. Назовите в них основное слово.

— Объясните правописание слов с орфограммами.

III. Актуализация знаний

— Замените родными по значению словосочетаниями, запишите.

Нора лисы, лист берёзы, лист из альбома, разговор по телефону, молоко от козы.

— Назовите основное слово в словосочетании.

IV. Самоопределение к деятельности

(Работа в парах.)

— Прочтите записи.

ворон вычислять грезить

мечтать молчать

мозолить глаза бездельничать

запомнить надоедать

язык проглотить запомнить

— Соедините выражения в первом столбике со словами во втором. {Ворон вычислять — бездельничать, мечтать — грезить, мозолить глаза — надоедать, запомнить — запомнить, язык проглотить молчать.)

— Как именуются выражения в первом столбике? (Фразеологизмы.)

— Сформулируйте тему урока.

V. Работа по теме урока

1. Слово преподавателя

Были в мастерской две дужки и стержень, каковые применяли и совместно, и по отдельности. Но в один раз рабочий забрал их, включил аппарат и накрепко сварил подробность в виде буквы ф.

Подобное мы видим в жизни слов. Живут-поживают слова-подробности, ими пользуются по отдельности либо в виде временных сочетаний, но в один раз, в то время, когда появляется в этом необходимость, слова сливаются в неделимые сочетания — фразеологизмы.

Имеется, к примеру, слова вода, не, разлить и фразеологизм водой не разольёшь; имеется слова как, провалить, почва, через и фразеологизм как через почву провалиться. Так из слов, вернее из сочетаний слов, рождается большая часть фразеологизмов.

Слова внезапно теряют наряду с этим собственные прошлые значения: золотые руки — тут нет ничего сделанного из золота; висеть на волоске — никто не висит, да и волоска не видно.

Русский язык весьма богат фразеологическими оборотами. К ним относят пословицы, поговорки, меткие, броские выражения, ставшие крылатыми.

Источники фразеологизмов разны. Одни из них появились на базе наблюдений человека над публичными и природными явлениями (довольно много снега—довольно много хлеба), другие связаны с мифологией и настоящими историческими событиями (пусто, как будто бы Мамай прошёл), третьи вышли из песен, сказок, тайных, литературных произведений (ужаснее кошки зверя нет).

Фразеологические обороты весьма украшают обращение, делают её ясной, образной. Чем богаче словарный запас, тем увлекательнее, бросче высказывает человек собственные мысли.

В. Волина «Радостная грамматика»

2. Работа по книжке

Упр.83 (с. 49).

— Прочтите. Разглядите картинки.

— Кто таковой тапир? (Непарнокопытное млекопитающее тропических лесов с вытянутыми в хобот верхней губой и носом.)

Материал для преподавателя

С виду тапир похож на гиппопотама и помесь кабана. Тапир отлично плавает и без всяких затруднений переплывает реки в густых невинных лесах. Его повадки и облик вынудили зоологов XVIII века высказать предположение, что тапир — близкий родственник гиппопотама. Сейчас мы, но, знаем, что это животное родственно лошади и носорогу. У тапиров на передних ногах четыре, а на задних ногах три пальца. На Земле существует лишь четыре вида тапиров.

— Как вы осознаёте выражение повесил шнобель? Прочтите, что оно свидетельствует.

A в каком значении оно употреблено: в прямом либо в переносном? Как именуются такие выражения?

— Прочтите ниже сведения о языке.

— Что такое фразеологизмы?

— Возможно ли в них заменять слова?

— Приведите примеры.

— Применяя фразеологический словарь, определите значение фразеологизма кот наплакал.

Упр. 84 (с. 49).

(Независимое исполнение. Взаимопроверка.)

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материала

Работа по книжке

Упр. 85 (с. 50).

— Прочтите фразеологизмы и отыщите им объяснение. Запишите их парами.

(Проверка. Обучающиеся по цепочке просматривают фразеологизмы с объяснением их значений.)

— Прочтите предложение, которое вы составили.

Упр. 86 (с. 50).

— Прочтите предложения с фразеологизмами.

— Объясните значение данных фразеологизмов.

— Выполните письменное задание к упражнению. (Проверка.)

— Прочтите историю происхождения двух фразеологизмов нас. 51.

— Как появился фразеологизм бить баклуши!

— А фразеологизм спустя рукава!

VIII. Рефлексия

(Работа в парах.)

— Прочтите строки сказки А.С. Пушкина «Сказка о рыбке и рыбаке». Отыщите фразеологизмы и объясните их значение.

А народ-то над ним насмеялся:

«Поделом тебе, ветхий невежа!

Впредь тебе, невежа, наука:

Не садися не в собственные сани!»

Глядь: снова перед ним землянка;

На пороге сидит его старая женщина

А перед нею разбитое корыто.

— Оцените собственную работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

— Что такое фразеологизмы?

Домашнее задание

Упр. 87 (с. 50).

Тема: Обучающее изложение

Цели:учить передавать содержание текста по вопросам; развивать орфографическую зоркость.

Движение урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

— Прочтите словосочетания. Объясните написание слов с орфограммами.

— Прочтите фразеологизмы. Объясните лексическое значение каждого из них. (Взяться за ум — становиться разумнее, выполнять разумные поступки; остаться в дураках — потерпеть неудачу, остаться ни с чем; медвежья услуга — услуга, повлёкшая за собой негативное последствие для того, кому она была оказана; с гулькин шнобель — мало.)

III. Самоопределение к деятельности

— Сейчас мы будем писать изложение. Дабы определить, о ком будет текст, вам необходимо отгадать тайную.

Её в любой момент в лесу отыщешь —

Отправимся гулять и встретим:

Стоит колючая, как ёж,

Зимою в платье летнем. (Ель.)

IV. Работа по теме урока

1. Знакомство с текстом

Упр. 88 (с. 52).

— Прочтите текст.

— Понравился ли он вам? Что показалось особенно увлекательным?

— О чём говорится в этом тексте? Выясните тему текста. (О ёлочке.)

— Назовите основную идея текста. (Ёлочка радостна в собственный сутки рождения, поскольку все радуют её подарками.)

— Как возможно назвать данный текст? («Подарки для ёлочки».)

— Прочтите памятку 7 на с. 147 «Как готовиться к изложению».

— Какие конкретно непонятные слова встретились в тексте?

— Объясните выделенные орфограммы.

— какое количество частей в тексте?

2. Орфографическая работа

(Обучающиеся по цепочке именуют слова с орфограммами и растолковывают их написание.)

V. Физкультминутка

VI. Продолжение работы по теме урока

(Пересказ текста по вопросам книжки. Текст попеременно пересказывают два-три ученика. Возможно организовать работу в парах: сперва один ученик говорит второму содержание текста, после этого напротив. Потом написание изложения и повторное чтение текста. Вопросы записаны на доске. Самопроверка.)

VII. Подведение итогов урока

— Что мы делали сейчас на уроке?

— Понравился ли вам текст, с которым мы трудились?

Домашнее задание

Составить и записать два предложения с фразеологизмами.

Тема: Части речи

Цели: вырабатывать умение распознавать части речи; развивать устную обращение.

Движение урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

— Прочтите предложения, каковые вы составили.

— Назовите в них фразеологизмы.

— Объясните их лексическое значение.

— Что такое фразеологизмы?

III. Актуализация знаний

1. Личная работа

— Расположите строки стихотворения в таковой последовательности, дабы оказался связный рассказ и запишите его.

И за тучу забежало.

Стало заиньке мрачно.

Солнце по небу гуляло

Посмотрел заинька в окно.

К. Чуковский

— Поделите текст на предложения и запишите его. В конце каждого предложения поставьте необходимый знак препинания.

Осень пришла страницами усыпаны все дорожки пролетают над городом журавли.

2. Коллективная устная работа

— Расположите строки стихотворения в таковой последовательности, дабы оказался связный рассказ, прочтите.

«Да здравствует дорогая Африка!»

Всё ближе и ближе по воздуху спешит.

На птице, смотрите, сидит Айболит

Но вот, поглядите, какая-то птица

И шляпою машет и звучно кричит.

К. Чуковский

— Из какого именно произведения эти строки? («Айболит».)

— Кто создатель этого произведения? (А.Я. Чуковский.)

IV. Самоопределение к деятельности

Всему наименование дано —

И зверю, и предмету.

Вещей около полным-полно,

А безымянных нет.

И всё, что может видеть глаз, —

Над нами и под нами,

И всё, что в памяти у нас,

Означено словами.

А. Шибанов

— Что такое слово? (Главная единица речи. Словами обозначаются конкретные предметы, понятия, эмоции и т. д.)

(Работа в парах.)

— Прочтите слова.

Птица, рисует, жёлтая, громадный, ветер, учила.

— На какие конкретно группы их возможно поделить? (1) Птица, ветер; 2)рисует, учила; 3) жёлтая, громадный.)

— Что обозначают слова в первой группе и на какие конкретно вопросы отвечают? (Предмет, отвечают на вопросы кто? что?)

— Как именуется эта часть речи? (Имя существительное.)

— Что обозначают слова во второй группе? (Воздействие предмета, отвечают на вопросы что делает? что делала?)

— Как именуется эта часть речи? (Глагол.)

— Что обозначают слова во третьей группе? (Показатель предмета, отвечают на вопросы какая?какой?)

— Как именуется эта часть речи? (Имя прилагательное.)

— В какую группу возможно отнести слова под, за, у? По какой причине?

— К какой части речи относятся эти слова? (Предлоги.)

— Сформулируйте тему урока.

V. Работа по теме урока Работа по книжке

Упр. 89 (с. 53).

— Разглядите таблицу. Выполните задание. (Проверка. Пара учеников делают сообщения на тему

«Что я знаю о частях речи» и приводят примеры.)

— Какие конкретно части речи вы ещё понимаете?

— К каким частям речи относятся слова, приведённые в книжке? (а) предлоги; б) частицы; в) альянсы.)

Упр. 90 (с. 54).

— Прочтите.

Осеньна носу

Сообщила мама Славке:

«Холодно в лесу!

Надень под куртку шарфик.

Так как осень на носу!»

А Славка — дошколёнок

Задумался всерьёз:

«Оранжевая осень

На чей уселась шнобель?»

Забрёл мальчишка в ельник,

Заметил в том месте козу,

Но показателей осенних

Не встретил на носу…

Вверху увидел дятла —

Краснел среди берёз.

Нет, осень сядет вряд ли

На данный чудо-нос…

Внезапно тёлка: «My — у!» за ёлкой…

И Славку ожидал сюрприз —

Заметил: к носу тёлки

Прилип осенний лист!

Мальчишка крикнул: «Осень

На тёлкином носу!!!

Сниму я листик с носа

И маме отнесу!»

Е. Кай

— Отыщите в стихотворении фразеологизм. (Осень на носу.)

— Объясните лексическое значение фразеологизма. (Показатели осени: похолодало.)

— А как осознал выражение осень на носу Славка?

— Выполните задания.

— Какие конкретно предложения по интонации вы записали? (Восклицательные и невосклицательные.)

— А по цели высказывания? (Повествовательные и вопросительные.)

— Назовите обращения. (Чёрные леса, птичьи голоса.) (Потом обучающиеся просматривают по одному слову и именуют часть речи.)

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материала

1. Работа по книжке

Упр. 91 (с. 54).

— Прочтите.

— какое количество тут предложений?

— Пользуясь памяткой 6 на с. 146— 147, готовьтесь к письму по памяти.

(Письмо по памяти. Исполнение задания. Проверка. Обучающиеся просматривают по одному слову из второго предложения и именуют часть речи.)

— Назовите предлоги. Что мы должны не забывать о предлогах? Прочтите об этом ниже.

Упр. 92 (с. 54).

— Разглядите репродукцию картины И.Т. Хруцкого «Цветы и плоды».

— Какое наименование носят подобные картины? (Натюрморт.) Это слово пришло к нам из французского языка и переводится как «мёртвая природа».

— Понравилась ли вам картина? Что особенно привлекло ваше внимание?

— Какие конкретно эмоции она у вас вызывает?

— Какие конкретно краски применяет живописец? По какой причине?

2. Беседа по картине

И.Т. Хруцкий изобразил изобилие и красоту даров природы. Живописец говорит о каждом предмете детально. Возможно налюбоваться вазой с красивыми цветами в центре картины, прозрачной хрупкостью стекла, водой в стакане — чистой и прозрачной, спелыми плодами.

Справа громадная шероховатая тыква. Её не легко было бы удержать в руках. А веточка винограда думается весьма лёгкой. Живописец передаёт не только вес предметов, но и оказывает помощь почувствовать, какие конкретно они: лимон пористый, яблоко блестящее, персики бархатистые.

Натюрморт вызывает кроме того вкусовые ощущения: смородина и лимон кислые, груши и персики сочные.

— Составьте рассказ по репродукции картины. (Пара учеников говорят.)

— А дома напишите маленькое описание данной картины.

3. Упражнение в подборе синонимов

— А на данный момент мы с вами составим словарь синонимов. Я буду сказать первые слова, а вы додавайте слова, родные по значению.

• Алфавит (азбука).

• Битва (бой, сражение, схватка).

• Колдун (чародей, волшебник, волшебник, кудесник).

• Бешенство (злость, раздражение, гнев).

— Для чего необходимы в отечественной речи слова, родные по значению? (Дабы обращение была правильной и ясной.)

VIII. Рефлексия

Игра «Самый внимательный»

— Прочтите. Отыщите в стихотворении слова, обозначающие предметы.

Эй, спасайтесь поскорей:

Убежал из кухни клей!

Никого он не жалеет,

Всех, кого ни встретит, склеит!

Склеил бутылки и банки,

Ложки, плошки, чашки, вилки.

Склеил игрушки и книжки,

подушки и Одеяла,

Склеил пол и потолок

И пустился наутёк.

Б. Заходер

— На какие конкретно вопросы отвечают слова, обозначающие предмет? (Кто? Что?)

— О каких частях речи мы говорили на уроке? Приведите примеры.

— Оцените собственную работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

— Что мы знаем о слове? (Это основной работник в языке. У каждого слова собственная работа. Одни слова обозначают предметы, другие — действия, третьи — показатели.)

Домашнее задание

Упр. 92 (с. 54).

Тема: Имя существительное

Цель:вырабатывать умение распознавать одушевлённые неодушевлённые, нарицательные и личные имена существительные.

Движение урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

(Пара учеников просматривают собственные тексты, составленные по репродукции картины И.Т. Хруцкого.)

III. Актуализация знаний

(Работа в группах.)

— Поделите слова на группы.

Лиса, и, пушистый, на, листья, в, бегает, заманчивая, а, интересуется, по, осеннее, но, читаем, книга.

— По какому показателю вы поделили слова? (По частям речи.)

— Какие конкретно слова отнесли к первой группе? (Лиса, листья, книга.)

— Что обозначают эти слова? (Предмет.)

— На какие конкретно вопросы отвечают эти слова? (Кто? Что?)

— Какие конкретно слова вы отнесли ко второй группе? (Пушистый, заманчивая, осеннее.)

— Что обозначают эти слова? (Показатель предмета.)

— На какие конкретно вопросы отвечают эти слова? (Какой?Какая?Какое?)

— Какие конкретно слова вы отнесли к третьей группе? (Бегает, интересуется, читаем.)

— Что обозначают эти слова? (Воздействие предмета.)

— На какие конкретно вопросы отвечают эти слова? (Что делает ? Что делаем ?)

— Какие конкретно слова отнесли к следующей группе? (На, в, по.)

— К какой части речи они относятся? (Предлоги.)

— Какие конкретно слова отнесли к последней группе? (И, а, но.)

— К какой части речи они относятся? (Альянсы.)

IV. Самоопределение к деятельности

(Работа в парах.)

— Прочтите слова.

Осень, листва, книга, книжный, луг.

— Какое слово лишнее? По какой причине? (Книжный — это имя прилагательное.)

— К какой части речи относятся остальные слова? (Имена существительные.)

— Что вы понимаете об имени существительном?

— Приведите примеры имён существительных.

— Сформулируйте тему урока.

V. Работа по теме урока

1. Работа по книжке

Упр.93 (с. 55).

— Прочтите текст. Как возможно его озаглавить?

— Выполните письменные задания к упражнению.

— Прочтите предложение, которое вы выписали. (А руководит трактором тракторист.)

— Назовите одушевлённое имя существительное. (Тракторист.)

— На какие конкретно вопросы отвечают одушевлённые имена существительные? (Кто?)

— Назовите неодушевлённое имя существительное. (Трактор.)

— На какие конкретно вопросы отвечают неодушевлённые имена существительные? (Что?)

2. Работа со словом из словаря

— Отгадайте тайную.

Богатырь идёт металлический,

Но работник он нужный.

Тащит плуги за собой,

Разговор ведёт с весной. (Трактор.)

— Отыщите слово трактор в орфографическом словаре.

— Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.

— Составьте предложение со словом трактор, запишите.

— Запомните написание этого слова.

2. Работа по книжке

Упр.94 (с. 55).

— Прочтите пристально пары слов. Сравните их.

— К какой части речи относятся эти слова? Докажите.

— Чем они похожи? (Написанием.)

— Чем отличаются? (Ударением.)

— А что возможно сообщить про лексическое значение этих пар слов? (Лексическое значение слов различное.)

— Объясните значение каждого слова.

— Назовите имена существительные, каковые употреблены в единственном числе. Приведите собственные примеры.

— Назовите имена существительные, каковые употреблены во множественном числе. Приведите собственные примеры.

— Выполните письменное задание к упражнению.

(Проверка.)

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материала

1. Работа по книжке

Упр.95 (с. 55).

(Независимое исполнение. Проверка. Обучающиеся просматривают по одному сочетанию слов и именуют имена личные.)

— Какие конкретно слова пишутся с громадной буквы? Приведите примеры.

Буква простая выросла внезапно,

Выросла выше подруг и друзей.

Наблюдают с почтеньем

На букву подруги.

Но по какой причине?

За какие конкретно заслуги?

Буква расти не сама захотела,

Букве поручено серьёзное дело.

Ставится в слове

Не напрасно и не просто

Буква для того чтобы большого роста.

Ставится буква у строки в начале,

Дабы начало все подмечали.

Имя, фамилия пишутся с нею,

Дабы заметней ей быть и известный,

Дабы звучали звучно и гордо

Имя твоё, имя улицы, города.

Буква громадная — совсем не пустяк:

В букве громадной уважения символ!

Е. Измайлов

2. Упражнение в написании имён собственных

— Выясните на слух слова, однообразные по звучанию, но различные по написанию.

Собирала Маргарита

Маргаритки на горе.

Растеряла Маргарита

Маргаритки на дворе.

Возвращаясь под вечер с поля,

Утратила серёжку Поля.

Ту серёжку отыскал Серёжка,

Прибежал, постучал в окно:

«Отыскалась твоя серёжка!»

— Назовите слова, однообразные по звучанию. (Маргарита — маргаритки, с поля — Поля, серёжку — Серёжка.)

— Какие конкретно слова пишутся с громадной буквы? (Имена людей.)

VIII. Рефлексия

— Выпишите имена существительные.

Стол, за которым ты сидишь.

Кровать, в которой ты уснёшь,

Тетрадь, ботинки, пара лыж.

Тарелка, вилка, ложка, нож.

И любой гвоздь,

И любой дом,

И караваи хлеба —

Всё это сделано трудом,

А не упало с неба.

— Какие конкретно имена существительные именуются одушевлёнными? неодушевлёнными? Приведите примеры.

— Что обозначают имена существительные в единственном числе? во множественном числе? Приведите примеры.

— Какие конкретно имена существительные именуются собственными? Приведите примеры.

— Оцените собственную работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

— Что нового вы определили сейчас на уроке?

— С каким словом из словаря вы познакомились?

Домашнее задание

Упр. 96 (с. 56).

Тема: Имя прилагательное

Цель:вырабатывать умения распознавать имена прилагательные, использовать в речи антонимы и синонимы.

Движение урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

— Прочтите несколько предложений, которую вы записали.

— Назовите имя существительное, которое вы заменили. Объясните по какой причине.

— Прочтите слова с орфограммами. Объясните их написание.

III. Актуализация знаний

— Поделите текст на предложения и запишите его. В конце каждого предложения поставьте необходимый знак препинания.

Как красиво светят летней ночью звёзды вы видели звёздный ливень а какой таинственной не редкость луна она появляется тоненьким серпом.

IV. Самоопределение к деятельности

— Прочтите пословицу. Мелкое дело лучше громадного безделья.

— Объясните её суть. Спишите.

— Отыщите слова, каковые обозначают предмет. (Дело, безделье.)

— Отыщите слова, каковые обозначают показатель предмета. (Мелкое, громадного.)

— Что возможно сообщить о словах мелкое и громадное! (Это антонимы.)

— На какие конкретно вопросы отвечают имена прилагательные?

— Приведите примеры имён прилагательных.

— Сформулируйте тему урока.

V. Работа по теме урока

1. Работа по книжке

Упр.97 (с. 56).

— Прочтите стих.

— По какой причине выделенные слова написаны с громадной буквы? Что обозначают эти слова?

— Как вы осознаёте выражение пропал аппетит? В то время, когда так говорят? (Пропало желание принимать пищу.)

— А по какой причине пропал аппетит у храбреца стихотворения?

— Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка. Обучающиеся по цепочке просматривают слова, именуют предлоги и ударные слоги.)

Упр.98 (с. 57).

— Прочтите загадки. Отгадайте.

— Какие конкретно слова вам помогли отгадать загадки?

— Выполните письменные задания к упражнению.

— Назовите имена прилагательные.

— На какие конкретно вопросы отвечают имена прилагательные?

2. Работа со словом из словаря

— Составьте слово из данных букв. ЁРЫЙЧН (Тёмный.)

— К какой части речи оно относится? Поставьте к нему вопрос.

— Отыщите слово тёмный в орфографическом словаре.

— Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.

— Составьте предложение со словом тёмный, запишите.

— Запомните написание этого слова.

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материала

1. Работа по книжке

Упр.99 (с. 57).

— Прочтите стих.

(Потом работа по заданиям и вопросам упражнения. Проверка.)

— Назовите имена прилагательные.

2. Упражнение в определении значений имён прилагательных

(Работа в парах.)

— Распределите имена прилагательные по группам в зависимости от значения и запишите в четыре столбика: 1) форма; 2) размер; 3) материал; 4) вкус.

Большой, кислый, квадратный, неприятный, маленький, золотой, треугольный, древесный, широкий, овальный. (Проверка.)

VIII. Рефлексия

— Выпишите имена прилагательные.

Четверо живописцев,

Столько же картин.

Белой краской выкрасил,

Всё без исключение один.

У второго — светло синий

ручьи и Небо,

В светло синий лужах плещутся

Стайкой воробьи.

На картине третьего —

Красок и не счесть:

Жёлтая, зелёная,

Голубая имеется.

А четвёртый золотом

Расписал сады,

Нивы урожайные,

Спелые плоды…

Е. Трутнева

— На какие конкретно вопросы отвечают имена прилагательные? Приведите примеры.

— Оцените собственную работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

— Что нового вы определили сейчас на уроке?

— С каким словом из словаря вы познакомились?

Домашнее задание

Упр. 100 (с. 58).

Тема: Глагол

Цель: вырабатывать умения распознавать глаголы, определять число глаголов.

Движение урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

— Прочтите текст.

— Какими наблюдениями делится с нами создатель?

— Прочтите наиболее выражения и выразительные слова.

— Прочтите сочетания слов, каковые вы выделили.

III. Актуализация знаний

(Работа в парах.)

— Подберите к каждому имени существительному пять подходящих по смыслу имён прилагательных. Запишите по примеру.

Пример: мяч (какой?) резиновый, большой, футбольный, круглый, красный.

Осень, праздник, небо, сказка, сутки, урок.

IV. Самоопределение к деятельности

— Расположите слова в каждой строке в порядке усиления действия и запишите.

1) Бежать, спешить, мчаться.

2) Гореть, тлеть, полыхать.

3) Лететь, парить, взмывать.

4) Сказать, шептать, кричать.

— К какой части речи относятся эти слова?

— На какие конкретно вопросы отвечают глаголы?

— Приведите собственные примеры.

. — Сформулируйте тему урока.

V. Работа по теме урока

1. Работа по книжке

Упр. 101(с. 58).

— Прочтите текст.

— Как вы осознаёте наименование этого текста? По какой причине он так назван?

— Выполните письменное задание к упражнению. (Проверка. Обучающиеся по цепочке просматривают глаголы с вопросами.)

2. Упражнение в определении числа глаголов

— Поделите эти глаголы на две группы и запишите в два столбика.

Пляшут, сидит, думает, прыгают, наблюдают, спит, плывут, растут, открывает, идёт.

— Прочтите слова первого столбика.

— Прочтите слова второго столбика.

— По какому показателю вы поделили слова? (По числу глаголов.)

— На какие конкретно вопросы отвечают глаголы в единственном числе?

— На какие конкретно вопросы отвечают глаголы во множественном числе?

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материала

1. Работа по книжке

Упр. 102 (с. 58-59).

— Прочтите текст. Как возможно его озаглавить?

(Потом работа по заданиям и вопросам упражнения. Проверка.)

— Назовите слова с орфограммами, объясните их написание.

2. Работа с пословицами

— Спишите пословицы, засуньте подходящие по смыслу глаголы.

1) Труд кормит, а лень … . 2) Храбрый побеждает, а трус … . 3) Как аукнется, так и …. 4) Не лежи на печи, будешь … калачи.

— Объясните суть пословиц. (Проверка.)

3. Упражнение в распознавании омонимичных слов различных частей речи

(Работа в группах.)

— Выясните, что обозначают выделенные слова.

1) Затопили печь,дабы пироги печь.(Затопили печь. Слово печьобозначает предмет, отвечает на вопрос что?Пироги печь. Слово печьобозначает воздействие предмета, отвечает на вопрос что делать?)

2) Корабль разрешил течь,и вода начала течь.(Корабль разрешил течь. Слово течь обозначает предмет, отвечает на вопрос что? Вода начала течь. Слово течь обозначает воздействие предмета, отвечает на вопрос что делать?)

VIII. Рефлексия

— Выпишите глаголы.

В понедельник стирала,

Пол во вторник подметала.

Всреду я пекла калач,

Целый четверг искала мяч.

Чашки в пятницу помыла,

А в субботу торт приобрела.

Всех подружек в воскресенье

Позвала на сутки рожденья.

П. Башмаков

— На какие конкретно вопросы отвечают глаголы? Приведите примеры.

— Оцените собственную работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

— Что нового вы определили сейчас на уроке?

— Какое задание вам больше всего понравилось делать?

Домашнее задание

Составить и записать два предложения, выделить в них главные члены.

словосочетание как находить словосочетания в предложении


Интересные записи:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: